Ал
Алеся

Маленький сын часто играет со спичками. Папа ему объяснил ни один раз, что это опасно, если использовать не там, где надо, и может привести к печальным последствиям. В очередной раз, когда ребенок зажег спичку, отец со спины зажал руки ребенка с горящей спичкой на небольшой промежуток времени. Мальчишка чуток обжегся. Интересно услышать мнения на следующий вопрос. Это способ воспитания или издевательство над ребенком?

Ответы
Ринат Сабиров

Я считаю да! 1) Люди мы такие, пока не почувствуем сами, не поймем. 2) Лучше пальчик обжечь чем все тело. 3)Меня воспитывали жестко, за косяки по попе давали, сталь старше ремнем перепадало. А теперь сам же говорю спасибо родителям что вовремя "лупили".... Я бы так же поступил! Дал понять ребенку что такое огонь. Даже вчера ситуация была, у нас ОЧЕНЬ горячая вода течет в гор.кране. Сына купаю, он все лезет к крану. Я ему говорил говорил что будет БоБо, но он игнорил. В итоге я дал ему потрогать его, он конечно понял что бывает очень горячо поплакал. Теперь проверю как он понял.Полезет ли сам дальше. Так же с плитой было, все лез посмотреть что там готовиться, мы ему говорили что нельзя....он не понимал.А в один день прекрасный духовка хорошо нагрелась, и подходя к ней он облокотился и обжегся....опять поорал но теперь к ней не подходит!

Александр Баташов

Я думаю так быстрее в голове отложится! У меня сыну два года было, я дом строил из дерева и у меня, на всякий случай ,ведро с водой стояло, и вот однажды, я гулял, уснул пьяный, проснулся как причуствие, выхожу на веранду, а у меня плаха на стене горит, да здорово так уже, это я забыл спички, а сын видя как я делаю шашлыки, и жгу дрова, решил повторить, и вот я протрезвел мгновенно, и это ведро, меня спасло, я махом ,ну напором из ведра сбил разгорающийся огонь, а потом ещё долго проливал, -так что лучше так пусть воспитывает, чем не дай бог пожар! Ну и мне тоже урок чтоб не бросал где попало!

Ал
Алеся

В Вашем случае, похоже, сын урок преподнес папе) Мы тоже многому от детей учимся.

Александр Баташов

Ну точно !)))

Александра Бурик

Во-первых, кто допустил вообще ситуацию доступности ребёнка к опасности - спичкам!??? Во-вторых, только в крайнем случае, только под контролем взрослого можно дать ребёнку реально испытать на себе действие опасности. НО перед этим можно достаточно много найти примеров, картинок, ситуаций, фильмов для наглядности. И не доводить до таких крайностей.из-де-ва́ть-ся. 1. зло, оскорбительно высмеивать кого-либо, что-либо; насмехаться, глумиться. 2. дурно, грубо обращаться с кем-либо, подвергать всевозможным унижениям, побоям и т. п.; измываться.

Ал
Алеся

Александра, спасибо Вам за мнение, но не соглашусь. 1) Всегда будет кто-то виноват - сегодня папа, который не спрятал спички, завтра друг, который предложил покурить, и ты не смог отказаться, а завтра ... ит.д. 2) Ребенку был объяснено много раз: словесно, с картинками, со всем, чем угодно. 3) Как раз было все под контролем - минимальный контакт с огнем 3) Отец никого не высмеял, и этот момент проходил, когда они были только вдвоем.

Александра Бурик

Вам было интересно узнать мнение - я его высказала. Вы вправе с ним не соглашаться. Я смогла донести до своего сына сама, что спички детям не игрушка не обжигая его! При этом я не даю оценку действиям отца.

Ал
Алеся

Спасибо.

Александр К

Спички детям не игрушки! А то будет как в одной известной песне:

Ich war ganz allein zu Haus
Die Eltern waren beide aus
Da sah ich plötzlich vor mir stehen
Ein Schächtelchen nett anzusehen

Ei sprach ich wie schön und fein
Das muss ein trefflich Spielzeug sein
Ich zünde mir ein Hölzchen an
Wie's oft die Mutter hat getan

Es greift nach mir ich wehr mich nicht
Springt mir mit Krallen ins Gesicht
Es beißt sich fest es schmerzt mich sehr
Ich spring im Zimmer hin und her

Oh weh die Flamme fässt das Kleid
Die Jacke brennt es leuchtet weit
Es brennt die Hand es brennt das Haar
Ich brenn am ganzen Leib sogar

Ich bin verbrannt mit Haut und Haar
Verbrannt ist alles ganz und gar
Aus der Asche ganz allein
Steig ich auf zum Sonnenschein

Ал
Алеся

что немцу смерть, то русскому - хорошо

Александр К

ахаха, боюсь, сгорание заживо еще ни одному русскому на пользу не пошло ) Вообще песня жесткая

Ал
Алеся

так вот чтобы такого не было и надо показать, что последствия могут еще и хуже быть, чем слегка обожженный палец

Александр К

Возможно, вы и правы, но если б у меня был сын, я бы так не смог.

Алена Загадка

Думаю будет для малыша уроком и он наверняка уже не станет баловаться спичками. Иначе беды больше наделает. У нас примерно был такой случай с племяшкой. Она пыталась взять плойку хотя и говорили ей что это будет больно обожжешься Но та продолжала лезть пока её не схватила. Урок на всю несознательную детскую жизнь остался. Как скажешь не лезь горячо так сразу реагировала и больше не проверяла на деле.

Владимир Панферов

У вас растет проблемный ребенок, до которого ничего не доходит. Конечно, отец поступил не очень педагогически, расписался в своем бессилии воздействия на ребенка. Но и его можно понять, он опасается за поведение непослушного ребенка и исчерпал весь свой воспитательный арсенал. А виноваты во все оба родителя, не обеспечивающие недоступность ребенка к спичкам .

Владимир Панферов

Извините за отсутствие на сайте. А вы считаете эту категорию непременно опытными специалистами в воспитании СВОИХ детей. Это они на рабочих местах образчик интеллигентности и грамотности, в дома -0 иногда хуже дворника в воспитании детей. У них воспитание порой сводится к финансовому благополучию, а детей воспитывает улица и среда их обитания. Например - среди детской наркомании 72;% детей из интеллигентых, благополучных семей!

Ал
Алеся

Владимир, нет, не считаю. Я, например, росла в многодетной семье лесоруба и нянечки. Мне, честно говоря, доставалось ремнем. Да, может быть, это неправильный подход к воспитанию с точки зрения педагогики, но иногда ремешок применяли.. И зла на родителей за это не держу. Раньше большинство так воспитывали. И, как показало время, это было намного действеннее. Дочь свою не луплю, (иногда так хочется), стараюсь объяснить словами и примерами из жизни. Но иногда надо показать и действием. Например, если ребенок дергает кота за шерсть, и не понимает, что ему больно, хоть как не объясняй. Тогда и ребенка можно слегка дернуть за волосы, чтобы прочувствовал на себе. Опять скажете, что непедагогично, но действенно оказывается.

Владимир Панферов

Я не стану убеждать в правильности или нет вашего метода воспитания детей. Вы поступаете так, как считаете свои средства "понятные" детям. Очевидно, что вы для детей не авторитет и они игнорируют ваше доброе слово. Просто вы забыли, что воспитывать детей следует в любви и строгости, а не делать из них не послушников.

Ал
Алеся

У каждого свой подход

Владимир Панферов

Конечно, а кто бы в этом сомневался. Универсального способа нет, все индивидуально.

Ир
Ирина

У меня сестра младшая всегда засыпала в транспорте. Выходить истерики) жуть) однажды я вышла а она доехала до конечной (одна остановка) прибежала домой) расстояние не большое до дома с конечной она туда постоянно в магазин сама ходила)) Больше не спала в транспорте а мне до сих пор это вспоминает еще и ее муж подключился)

Валентина Рязанова

Мой маленький сын увидел горящую спичку стал требовать, я объясняла , что это больно будет, даю не зажжёную, требует зажечь. Зажгла, дала в руку, так обрадовался, но когда обжёг пальцы, понял, что это опасно. С тех пор боялся даже пистолета с пистонами и ему 47 лет и он не курил никогда. 👍 ☺️ 😉 🌹 🌹 🌹

Дед Пихто

Вспомнился один болгарский ролик из инета.Мать опускает новорожденного младенца в бассейн с водой.Ребенок опускается на дно и какое то время находится под водой.Потом ,без видимых усилий,всплывает на поверхность лицом к воздуху.В следующем ролике мать плавает вокруг спящего на поверхности воды ребенка.

Олеся Калинкина

отвечу так: волнующая меня тема, моменты "на грани", супруг мой тоже говорит сыну: "не скачи так, опасно" (к примеру), несколько раз, потом - подзатыльник. Я в панику: "не бей ребенка", ответ: "лучше я дам ему подзатыльник, не больно, но обидно, чем он себе шею свернет". Я согласилась с ним. Здесь - то же самое, считаю.

Алексей Степнов

разберитесь сами что вам ценней. Регенерация кожи ребенка или опыт понимания, осознание негативного опыта. Знание опасности огня может быть полезен для выживания, но это не должно превращаться в фобийный страх, потому что огонь это и друг и враг. Тут нет однозначного ответа

Дружинина Евгения

Думаю,что Ваш муж сделал это в целях воспитания.Одному ребенку достаточно один раз объяснить и он все поймет,а другому для понимания нужно произвести действие,чтобы он прочувствовал ,но только в разумной мере . Это относится,к сожалению,и к некоторым взрослым людям.

Supermax (B.m.v.)

Я своему сыну не только так разок сделал,и пальчик иголкой укокол,и даже током слегка стукнул.Согласен немного жестко,но зато ни какие бытовые приборы,ни в газ плиту и духовку он никогда не лазил,колющие режущие предметы не трогал.Это было 15лет назад,сейчас ему 18.

Ал
Алеся

Сколько людей, столько и мнений. Для кого-то это неприемлемо, а кто-то считает способом воспитания. В данном случае я с отцом ребенка согласна

Supermax (B.m.v.)

Мы с женой были спокойны за здоровье нашего сынули

Андрей Головин

Воспитание! Испокон веков так было, ничего нового тут нет! Оно зиждется на двух столпах: пряник и кнут. В вашем примере это кнут, т.е. реальный опыт без сюсюканий. Это останется с ребенком на всегда, то есть перейдет в реальный, а не мифический опыт. Удачи!

Марсель Шарипов

зависит от характера ребенка как это воспримет, я слышал от знакомых что их мать коленями на соль ставила в этом видела наказание другому зс то что баловался сигаретами скормили пачку и таких примеров масса кто то ремнем порет

Ал
Алеся

кто-то и слова понимает - все индивидуально.

Марсель Шарипов

да можно просто убедительно четко и громко сказать работает на все сто😁

Ал
Алеся

не со всеми

Марсель Шарипов

в моем случае работает в мамином нет

Анатолий Тарханов

Я свою дочь ремнем раза три ударил. Но потом мы сели и поговорили. Пришлось прибегнуть к интернету чтоб показать последствия и штрафы за такое баловство. "Оплачивая штрафы - ты лишаешься каких либо привилегий" У меня сработало)))

Роман Туманов

Нет издевательства ...иногда ребенку просто не доходит ..( помню себя когда мне запрещали открывать печку ..пока не обжегся - всё стало понятно почему ) Но у взрослых , тоже так бывает ..и даже на много чаще - только " спички " другие

Зубаир Алиев

Знаете как бывает в жизни? Бывает человек любит так что башню сносит, но стоит обжечься об эту любовь и человек больше не станет ее разжигать. Так и со спичками. нужно обжечься что бы понять что это больно и опасно.

Ал
Алеся

Лично в данной ситуации считаю, что это метод воспитания. А если в целом брать - не всегда плохо, будь то спички, любовь ит. д. Просто всему свое время, место, люди....

Зубаир Алиев

Да и я об этом. так что Я с вами согласен.

Ян Удалый

Отчасти правильно- условный рефлекс для некотрых взрослых единственный способ поумнеть и ребенку полезно,главное ,чтобы ожога небыло,а испуг.А вот обьяснять,как делают мамы,что это опасно- бесполезно!

Ал
Алеся

В данном случае - с папой полностью согласна, но все индивидуально - кто-то понимает слово, а кто-то только дело

Олег Филатов

Я бы тоже так сделал. Ну может чуток по другому. Если до него не доходит словами тогда нужна небольшая демонстрация последствий. Я бы не назвал это издевательством, скорее уроком на будущее.