Южный Урал

http://mtdata.ru/u23/photo7D0D/20823717886-0/original.jpg#20823717886 почему хирурги носят зеленые халаты?

Ответы
Zharkenova Natalay

во второй половине XX века хирурги стали понемногу переходить на униформу сине-зеленого цвета. Оказалось, всё дело в устройстве наших глаз!
Зелёный цвет лучше всего подходит для операций, потому что является полной противоположностью красного в цветовом спектре. Он помогает хирургам лучше видеть! Дело в том, что зеленый цвет считается самым спокойным для глаз, в то время как красный — сильный раздражитель. Хирургам приходится много времени смотреть на кровь, из-за чего их глаза постепенно становятся невосприимчивы к этому цвету. А зеленый помогает сбалансировать нагрузку. Кроме того, сосредоточенность на красных тонах может вызвать иллюзию зеленых цветовых пятен, если перевести взгляд на белый фон. Это может произойти, если хирург резко поднимет глаза на халат пациента или форму анестезиолога. А зеленая униформа помогает нивелировать этот эффект и не отвлекает врача.

Южный Урал

нечего добавить!

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Под цвет глаз

Владимир Инкогнито

Что выдали, то и носят.

Южный Урал

во второй половине XX века хирурги стали понемногу переходить на униформу сине-зеленого цвета. Оказалось, всё дело в устройстве наших глаз!
Зелёный цвет лучше всего подходит для операций, потому что является полной противоположностью красного в цветовом спектре. Он помогает хирургам лучше видеть! Дело в том, что зеленый цвет считается самым спокойным для глаз, в то время как красный — сильный раздражитель. Хирургам приходится много времени смотреть на кровь, из-за чего их глаза постепенно становятся невосприимчивы к этому цвету. А зеленый помогает сбалансировать нагрузку. Кроме того, сосредоточенность на красных тонах может вызвать иллюзию зеленых цветовых пятен, если перевести взгляд на белый фон. Это может произойти, если хирург резко поднимет глаза на халат пациента или форму анестезиолога. А зеленая униформа помогает нивелировать этот эффект и не отвлекает врача.

Александр Орлов

и зеленый виден через кровь перед операцией разметку делают зеленкой

Владимир Инкогнито

Болезному на операционном столе в наркозе абсолютно всё равно, в каком цвете тапочки уборщицы в гардеробе.