Сергей Логинов

Согласно географии, самое короткое расстояние между территорией России и США всего 4 км, а почему чтобы преодолеть его, нужны почти сутки?

Ответы
Сергей Радиевич Фасулати

Потому что ТАМ до сих пор с обеих сторон не удосужились построить мост, подвести дороги, построить рядом порты и аэропорты... А как же: холодно, дискомфортно...

Сергей Логинов

А это все без разницы, все ровно сутки нужно, что бы попасть из одной точки в другую.

Ольга Андреева

Граница стран является и часовым поясом, и условной линией перемены дат. Преодолев 4 км из России в США, вы возвращаетесь на сутки назад

Сергей Логинов

точно

Скорпион Иванович

Серёжа,это старо. Похоже ,ты сегодня узнал, что по форватеру Берингового пролива проходит условная линия смены дат!

Сергей Логинов

Я это знал еще в 1982 году, когда экзамен по географии сдавал

Скорпион Иванович

Молодец -помни!

..
...

Да потому, что там проходит линия смены даты. Но чтоб преодолеть, нужны не сутки, а расстояние деленное на скорость.

–1
Сергей Логинов

А сколько, ведь разница во времени почти сутки.

..
...

Я ведь ответила. Чтобы преодолеть не нужны сутки. Другое дело, что пересекая линию смены дат оказываешься в другом времени с разницей почти в сутки.

Михаил Гехт

неправильная формулировка вопроса, потому что сутки добираться не нужны, сутки - разница между ними.

Сергей Логинов

Совершенно верное, из экзамена по географии.

Михаил Гехт

это из экзамена?! Довели егой страну

Сергей Логинов

Из экзамена 80-х годов.

Михаил Гехт

я успел чуть раньше. У нас такое еще до 8 класса проходилось.

Сергей Логинов

А почему сутки разница, а всего 4 км?

Михаил Гехт

ну где-то надо было провести линию перемены дат 🙄 Вот и провели по морю-океану, между странами. Кстати, она ещё и не прямая, как должна быть «из теории», то есть не строго по меридиану, а с учётом практического удобства. Лень проверять, но когда в БУСиРН работал, у нас даже карта такая висела. Непосредственно у нас больше для красоты

Николай Кочубей

Пока с таможенниками договоришься и таможенный досмотр пройдешь сутки и пролетели!

Николай Кочубей

А вот интересный вопрос. С детства помню. По радио говорили точное время. В Москве сейчас 15 часов.... В Петропавловске Камчатском полночь. Вопрос. А полночь этого дня, или уже следующего? Ведь если полночь этого дня, то по мере движенгия солнца мы будем проживать сутки бесконечное множество раз. А если следующего, то тогда не будет работать нулевой меридиан! Точнее он работать будет, но время будет мотать назад! Ведь время прохода от точки до точки меридиана проходят одни сутки. И по логике получается что если пересечь Берингов пролив со стороны России, мы попадем на сутки назад! А со стороны Аляски, на сутки вперед! Своего рода машина времени!

Сергей Логинов

Весь земной шар разделен на 24 час пояса, в 0 меридиане они начинаются, и с другой стороны заканчиваются. Если ехать в одну сторону, то можно перепрыгнуть через сутки, а в другую они продлятся 2 дня подряд.

Николай Кочубей

Что на нашем шарике 24 часовых пояса это понятно и известно. Но не соглашусь что в нулевом меридиане можно перепрыгнуть на двое суток! Ведь судя по солнечному движению если сутки начались в нулевом меридиане, то они должны и закончиться там же. Но обойдя земной шарик по кругу! А это значит что если двигаться на встречу движению солнца, то попадешь в тот же календарный день, но в его начало. По сути произойдет промотка времени назад. А если двигаться по солнцу через тот же меридиан, попадешь в следующие сутки! По календарному дню! Та же промотка времени, но уже вперед!

Сергей Логинов

Перепрыгнуть можно только через сутки, про двое я не писал, 2 суток можно находится в одном дне, когда в США едешь, ведь они отстают во времени.

Николай Кочубей

Извиняюсь. Не внимательно прочитал предыдущий коментарий!Если ехать в одну сторону, то можно перепрыгнуть через сутки, а в другую они продлятся 2 дня подряд. И полностью с вами согласен!

Лариса

Это всё в голове. Мы полчаса шли на катере. Но попали в другую дату.

Галина Мазяркина

Разница во времени, жила на Чукотке, это почти рядом с Аляской....

Далеко Не Идеал...увы(

Берингов пролив? Сутки? Такое труднопроходимой место?

Сергей Логинов

Конечно сутки, а то и двое даже.

Далеко Не Идеал...увы(

))))коварный Вы тип)))

Сергей Логинов

Школьный вопрос по географии, у нас в школе часто задачки давали решать на время преодоления этого расстояния, сколько времени будет в США и какое число, если из СССР выехал 1 июня в 23-55, и наоборот в СССР, если в это же время из США?

Далеко Не Идеал...увы(

Россия- страна, где начинается новый день

Сергей Логинов

Поэтому при поездке в США попадешь во вчера.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну да.... Я поняла уже)

Эл
Элексей

а это не сша а россия украденная . даже не купленная .

Валентина Семыкина

Потому что нужно пересечь линию перемены дат...

Сергей Логинов

точно

Гафур Камалович Карамов

нуу добраться до этой "4км"нужно двое суток

Сергей Логинов

2 суток если только дальше поедешь в глубь территории.

Гафур Камалович Карамов

нуу мучение по этой путе....

Эва

Там же холодрыга и смена часовых поясов

Сергей Логинов

Смен часовых поясов в мире полно, и как правило на 1 час.

Эва

Я высказала своё предположение , таможни там , погранцов думаю тоже .1,5 морские мили расстояние . Значит не знаю.

Сергей Логинов

Таможни там нет, только пограничники

Эва

окей

Игорь Игошев

Это между рядом расположенных островов

Сергей Логинов

а что там?

Игорь Игошев

Там почти ничего, см. Карту...

Сергей Логинов

а сутки почему разница?

Игорь Игошев

По меридианаммм

Ге
Геннадий

Разница по времени в часовых поясах.

Дмитрий Кузнецов

Анадырь....Там пара островов есть...

Сергей Логинов

Как эта линия называется то?

Дмитрий Кузнецов

демаркационная линия времени

Сергей Логинов

Демаркационная линия к вопросу отношения не имеет. Демаркационная линия(от франц. démarcation — разграничение)
1) (военная) линия (полоса), разграничивающая войска воюющих государств во время перемирия до установления постоянной границы мирным договором или каким-либо соглашением; 2) линия, разделяющая на зоны оккупации территорию побеждённого государства; 3) линия (полоса), временно устанавливаемая на территории, оспариваемой соседними государствами. Д. л. определяется особым соглашением между воюющими сторонами, между оккупирующими или конфликтующими державами. 4) Д. л. в медицине — зона реактивного воспаления

Дмитрий Кузнецов

Линия перемены дат...

Сергей Логинов

вот теперь точно

~E
~ Eva Lansca ~

Может сильное встречное течение ?

Сергей Логинов

И что, такое сильное, что 4 км плыть целые сутки, круглый год?

~E
~ Eva Lansca ~

Так там ведь пролив Берингов

Сергей Логинов

И что из этого?

Elena Lion

Пока на всех таможнях простоишь...

Сергей Логинов

В том месте таможни нет, только пограничники.

Elena Lion

Без разницы...да и время там наверное сутки уже следующие, а на этой ещё прошлые.

Он

Океан между Аляской и Камчаткой?

Сергей Логинов

В вопросе по русски написано расстояние между территориями 4 км, географию плохо знаете.

Маша Ерёмина

Там проходит линия смены даты

Сергей Логинов

точно