М.
Мася .

Если вставили нож в спину и провернули (родственники) стоит ли , поддерживать общение? Или обрубить все контактыы?.

Ответы
Пуховые Изделия

Дорогая ,Мася. Я не знаю насколько острым был этот нож... Но, поверьте, общение обрывается только смертью. Все остальное нужно научиться держать под своим контролем. Научитесь если не прощать, то перешагивать через "гнусность". Я так учу своих детей. С проблемами всегда нужно уметь жить. Постараюсь объяснить: это как-будто у человека в жизни несколько дорог параллельных, т.е допустим 10 дорого по которым я иду одновременно. Я хочу,что бы Вы правильно меня поняли. Одна дорога это семья (родительская), Вторая- личная жизнь, Третья- дети, четвертая- работа и т.д . У нас на всех дорогах одновременно не может быть благо. Главное , чтобы Вы эти дороги не смешивали. И тогда все будет не так запутанно. Если же Вы смешаете все , то Вам просто не разобраться будет в Вашем клубке. А так Вы сможете на какое-то время оставить эту проблему. .Или перешагнуть. Поверьте наши раны - это и есть жизненный опыт. Будьте мудрее. Будьте Выше. Чем сложнее ситуация , а вы терпеливее, тем сильнее вы становитесь духом. Никогда не отвечайте на хамство-ХАМСТВОМ. У Вас все уладиться. И не рубите с горяча НИКОГДА!

М.
Мася .

Спасибо за ваше мнение. Я простила,10 прошло,но не хочу я быть лицемерной и улыбаться тем кому не верю.

Пуховые Изделия

А Вас ведь никто не принуждает это делать? Скорее всего вы сами мучаетесь от того, что они в Вашей душе. Отпустите это. определитесь в себе, что хочется Вашей душе. Ведь,когда-нибудь, наступит момент страшный. Может Вы будете сильно потом жалеть о том что не могли переступить эту обиду. Помогите себе. Не им. Бог с ними. А в чувствах своих не стесняйтесь. Попробуйте справиться с собой. Я искренне Вас понимаю. И даже более того КАК понимаю! Не слушайте никого.Только себя. Прощайте через свои слезы если это нужно. Чувства в жизни - самое нежное и трогательное , что у нас людей есть. Это мой взгляд на жизнь и на проблемы. Любые.

Людмила Двойничникова

В конце молитвы "Отче наш" есть такие слова:"Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас, а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков". Прощение-золотое правило Христа. А апостол Павел тоже дает мудрый совет:"Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми. Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано: «Мщение за мной, я воздам, говорит Иегова Бог». Но «если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли». Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром" (Римлянам 12:17-21).

М.
Мася .

Спасибо за ваше мнение,Людмила, я простила и зла им не желаю, хочу лишь что бы эти люди не касались ни меня ,ни моей семьи

Людмила Двойничникова

может быть на первом этапе это лучший вариант.Но помните золотое правило? Иисус сказал:"Итак, во всём поступайте с людьми так......, как хотите....., чтобы они.... поступали с вами.....".Всего вам наилучшего.Начните изучать Библию.Она вам поможет обязательно

М.
Мася .

Спасибо

Павел Маликов

Хм.. рубить контакты - последнее из того, что стоит делать. Это аксиома. Теперь шаг назад: Я бы провёл в голове анализ на тему: с кем бы я смог общаться, не кривя душой? Следующий шаг честно и открыто спросить этих родственников о возможности общения. Если же таких не обнаружится у меня в голове, тогда нуна "посмотреть", А мобыть нуна просто время выждать, при этом помним, что время не лечит, проверено!) Если же для Вас люди есть, а с их стороны стремления нет - тут Вы сделали всё возможное, остаётся ждать, мобыть кто одумается... Думаю, что, поступая по такой схеме Вы не накармуете и лицо сможете не потерять.) как-то так)

М.
Мася .

Спасибо за ваше мнение

Svetlana Gavrilova

Судя по вопросу, Вы обладаете силой! Продолжать любить однозначно стоит! Стоит так же поблагодарить родственника за полученный опыт, за то, что он взял на себя ношу "проверить Вас". А вот по поводу общения, как Вам разум подсказывает. Обрубать на пожизненно не стоит, если к Вам тянутся, а если там желания нет поддерживать контакт, то надо отстраниться на какое-то время. Но отстраниться на время точно надо, для воспитательного момента справедливости ). По таким жизненным вопросам хорошо послушать лекции Торсунова О. Г.

М.
Мася .

Спасибо,Светлана, я пожалуй воспользуюсь вашим советом

Алла Казаку

Странный вопрос!!! Если у человека совести нет, не важно родственник или чужой, какой смысл поддерживать какие-то отношения??? Если ни какого раскаяния в содеянном нет, ни какого чувства вины, СТЫДА, о каком доверии может идти речь??? Когда предают это очень больно, особенно те люди которые были очень дороги, эта рана никогда не заживет, она будет ныть и кровоточить!!! Обруби конечно, в любом случае я поняла одно, в этом человеке ничего святого нет, и это становиться еще больнее!!!

М.
Мася .

Спасибо за ваше мнение

Светлана Матвеева

после 3 лет совместной жизни моя заловка напридумывала всякую чушь про меня.Моя свекровь полностью встала на её сторону и хотела, чтобы я попросила прощения у заловки.На моё резкий отказ уговорила меня не обращать внимание на это всё и вести себя как будто ничего не случилось, в этом я уступила....Через лет 5-6, они на пару чуть не довели нас до развода.Было много интересного ещё... Я считаю,что не надо давать второго шанса для ножа в спину... разве это родственники!!!

М.
Мася .

Полностью с вами согласна

Андрей Хорологиарус

Я бы взял это на заметку, чтоб использовать в качестве аргумента в дальнейшем. А если родственики, хмм ... припоминал бы периодически, преукрасив свои страдания, но так чтоб на правду было похоже. С начало это заставило их задуматся, а может они впраду сделали неправильно. А вообще родственики есть родственики, ближе них никого нет. Хотя родителей жены за родствеников не считаю, сестра моя кровь родители ее мужа нет.

М.
Мася .

Это моя родная сестра.... Я простила,но предпочитаю быть подальше от их родственных чувств

Андрей Хорологиарус

У вас родители есть?

М.
Мася .

Нет,увы,нет

Андрей Хорологиарус

Сочувствую, но я так понимаю роднее сестры у вас никого, разьве нет? Стоит ли прекращать общение? Таить абиду, у меня небыло подобной ситуации, но я бы попробовал поговорить.

М.
Мася .

Я простила,и зла не держу. Но хочу быть подальше от её родственных чувств.

Андрей Хорологиарус

Нет, Вы сами себя пытаетесь обмануть, если бы простили не думали бы об этом. Вы любите сестру, может стоит наоборот поговорить не об обидах и прочем, о жизни о чем то приятном, что бы правда забыть об этом

Вячеслав Котов

Миром правит Закон Подобия! Подобное любит, понимает, поддерживает, Защищает, восхищается себе подобным! Да здравствует ПРЯМАЯ демократия! Да здравствует ПРЯМАЯ политическая власть народа! Да здравствует Защищённая СНИЗУ Критика народа! Да здравствует Самоуправление народа СНИЗУ! Да здравствует Царствие Божье! Кончай глупить, Россия! Вперёд, Россия, к новой государственности! Христос Живой (ПОка).

М.
Мася .

И вам не хворать

Вячеслав Котов

"Курю" Истину Божью, которая, вам - дуракам, что козе -барабан?! "Зверь (мир зла - 5 чувств), выходящий из бездны (тела человека-животного) сразится с ними (2 пророками) и победит их (ваш пример: категоричностью, своей, тупости, глупости, корысти, предвзятости, стереотипами мышления, поведения, гордыни) и убьёт их на улице великого города ...(но, русских)" - Откр. 11:7. Критика - СВЯЩЕННА и НЕПРИКОСНОВЕННА! Критик - НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ народа и государства! Защищённая СНИЗУ Критика народа - Закон Природы, Истина Бога, духовный фундамент "Царствия Божьего", торжествующие: Законность, Добро, Духовность, Справедливость, Гражданская любовь! Христос Живой (Пока).

Ильшат Ахметшин

Это очень глупый вопрос!Извините конечно!Но эти люди никогда не были вам родственниками!И если вставили один раз,значит вставят и во второй!А вам нужны такие надежные тылы?Лучше иметь сзади голую стенку или пустоту,оттуда хоть никто тебя не ударит!У меня есть родственники но они скоты и на них я никогда не полагаюсь!Есть друг который если есть возможность поможет,как и я ему!

М.
Мася .

спасибо за вае мнение

Ильшат Ахметшин

Я думаю что ваше такоеже!

Альбина Хаялиева

Сведите до минимума контакты.Самую сильную боль нам делают именно кровные люди.Старайтесь этих людей перевести в нейтральную зону вашей души.Он или она смогли ведь вам сделать такое,значит любви к вам у них нет и понимания,значит это чужие люди.Я справилась с этим,теперь мне легко.Теперь работаю над тем,если ребенок вас не понимает,как с этим справиться?но я уже у цели.

М.
Мася .

Спасибо,Альбина,так и делаю. 🌹

Альбина Хаялиева

Я рада за вас.Можно представить этих людей грузом,привязанным к ноге и онр тянут вас ко дну,вам не хватает воздуза,вы сопротивляетесь и режите эту нить с грузом.Все!Вы на свободе!

Алексей Москвин

Не возможно навсегда обрубить контакты с родственниками,они рано или поздно о себе напомнят.Не нужно держать зла на людей,а то что они сделали пусть останется на их свести.В конце жизненного пути нам всем придётся отвечать за свои слова и поступки перед Богом.А то что это будет,я точно знаю.Сам вернулся с того света.Простите их и пусть живут с миром.

М.
Мася .

Простила ПУСТЬ будут счастливы но подальше от меня

Алексей Москвин

Вот и правильно!

Алекс , Алекс

последнее , ( обрубить ) сделали раз , так и будет повторяться по жизни ( моё мнение ) а вы думайте сами ( меня родная сестра оскорбляла и обижала и это бы продолжалось по сей день , если бы я не решился , обрубить , уже 12 лет не общаюсь и даже не встречаюсь , хотя живём в одном городе , она не раз через знакомых пыталась навести мосты , я дал ответ , нет ..

М.
Мася .

Спасибо за ваше мнение

Алекс , Алекс

пожалуйста ..

Александр Сидоровский

Очень сложный вопрос,,,! Если например присвоили всё жильё которое осталось от родителей (ну так получилось) и не хотят делить, то стоит ли вообще не общаться, но я 5лет.уже не общаюсь, правильно ли это не знаю !!!!

Алекс , Алекс

нет , не правильно , в таком случае вы должны добится своей доли принадлежащей вам , с помощью закона .., у меня похожая история , дом моих родителей захватила моя двоюродная сестра с мужем и детьми и устроила там магазин и свой у неё есть дом , мог бы её по закону от туда высилить , но я тут по раскинул мозгами и отказался от этой идеи , я там не живу , а ей Бог судья , а высилять и потом продовать , всё таки память родительская , построенный дом , а эти богаче не станут , тем более там их бизнес не процветает , это сельская местность , а я живу в Питере ..,

Александр Сидоровский

Да в том то и дело, что по закону все принадлежит только ей, я просто на момент когда мать всё завещала увлекался водкой, вот она и побоялась что я свою часть утоплю в водке, а теперь уже 11лет я не пью, а сестра 11 лет мне мозг пудрит. Забрала себе и родителей 3х квартиру, квартирантов там держит и в своей однокомнатной с сыном живет в кайф!!!! А ты значит брат гуляй по ветру....

Алекс , Алекс

только закон разберётся ..

Роман Моргунов

Мася. тут все от ситуации зависит - если ты живешь с этими родственниками и тебе больше негде жить - тогда все это очень тяжело будет, если ты с ними не живешь - тогда попроще. тут уже ты можешь выбирать сама - продолжать общение или нет. у меня просто ситуация похожа на твою - но у меня идти некуда как говорится, да и делает то такие вещи моя мама...

М.
Мася .

Я вам сочувствую,это очень тяжело. Но я уехала далеко далеко

Роман Моргунов

это ты правильно поступила. молодец!

М.
Мася .

Спасибо

Роман Моргунов

наслаждайся)

Виктор Шаповалов

Это больно. Знакомое чувство. Боль может жить в тебе годами. Но лучше простить, так будет легче. Поддерживать контакты, но не подпускать близко и не впускать в сердце. Со временем те кто сделал так больно, возможно осознают это. А вообще жизнь всегда нам преподает какие то уроки или же наказывает нас за что то. Простите их от сердца...

М.
Мася .

Я простила,но вот хочу что бы меня просто оставили в покое

Иван Ручкин

Попробуй посмотреть на это как на отношения знакомых, если в душе произошла эмоциональная неприязнь, к ситуации или к людям, это может посеять шаблон поведения в будущем, то-есть ты будешь презирать их всегда в похожей ситуации, но они-то ни при чем , ни они, ни судьба, ни ты- никто, Однажды ты поймешь это - почему так

М.
Мася .

Вы правы, я вынесла из этой ситуации лишь одно, доверие-слишком большая роскошь в наше время

Иван Ручкин

Это поверхностный взгляд, сильное изменение картины мира перестанет притягивать проблемы

Андрей Перцев

С родственниками обычно не рекомендуют обрубать все контакты - лучше детально разобраться - что за нож, почему вставили.... и найти точки соприкосновения... Хотя есть вариант - что родственники, или кому вставили нож - в состоянии психопатии... тогда долго и упорно ждать выздоровления... - что не всегда бывает....

М.
Мася .

Спасибо за ваше мнение

Аринка

побывала я в такой ситуации..с кем возможно,прервите связь..с кем не возможно сведите к минимуму,на уровне да,нет.....возможно через год-два они разберутся,что были не правы и сами захотят помирится..как у меня случилось..только всё равно трещина осталась..чужие люди поддержали и стали родными и близкими.

М.
Мася .

Спасибо,вам, за ваше мнение. Я так и делаю. Отдалась,уехала далеко, но люди упорно лезут в мою жизнь

Аринка

ясно..хотят вас заставить чуствовать себя виноватой.ни в коем случае не позволяйте этого!не спорьте и не доказывайте свою правоту - пустая трата энергии и времени..живите и делайте то,что ВЫ считаете правильным..перестаньте волноваться о том,что они думают о вас...знаю,это трудно,но со временем научитесь и привыкните..докажите себе,что вы прекрасно справляетесь со своими проблемами сами..

М.
Мася .

Поверьте,Арина, я давно и не плохо справляюсь со своими проблемами. Беда в том что я стала справляться и с их проблемами. Вместо того что бы люди решали свои проблемы сами,я их решала за них. А они посчитали что это моя святая обязанность и я обязана их тащить на себе. Спасибо вам за поддержку. Вроде слова,но за частую они очень много значат для тех,кто в них нуждается 🌹

Аринка

естействено! у меня та же самая история!созависимость ..стали воспринимать как должное!!и когда у меня случилось горе и я от этого заболела,что тут началось!!!и такая сякая и ничего то ты сделала для нас в жизни и т.п.....наверно считали раз я сильная,то обязана была и с этим справится!! ..с кем могла,рвала сразу..потом постепенно с остальными получилось разбежаться..года через 3 брат немного одумался,но отношения всё равно ни те..тем более,что я уехала в другой город за 700 км..

Светлана Прусакова

..в зависимости от статуса (мама или дядя,) степени вины каждого и нанесенного вреда... (типа...если не умерли то стали сильнее)... а вообще, от отсутствия мрази в кругу вашего общения , хуже не станет...а к этим "тренажерам" лучше ни как не относится...как будто их нет вообще... пусть земля им будет пухом...

М.
Мася .

Спасибо за ваше мнение

Владимир

Обрубить безбоязненно. В душе поблагодарить за присутствие в жизни и представить себе их в толпе прохожих, на улице. Как Вы относитесь к прохожим??? Не плохо, не хорошо, никак. Вы не обижаетесь, не злитесь. Относитесь никак. Поймайте это чувство. И ощутите его. И совесть чиста и ничего не гложет.

М.
Мася .

Спасибо, за совет

Владимир

Это проверено лично самим. Ситуация была пару лет назад, а потом вспомнил, как когда то давно меня научил мой приятель, и всё встало на свои места.

Надежда Матвеева

Это очень больно.но жизнь все ставит на свои места.Но родственников не выбирают.Я через это прошла.Но прошло время и когда родственникам стало очень плохо они вспомнили о том. что есть у них родственница к которой можно обратиться и она их выслушает и поймет. и посоветует как жить дальше.

М.
Мася .

Спасибо за ваше мнение