Юрий Кривов

"Cherchez la femme - Ищите женщину"... Кто употребил это выражение и для чего искать женщину...❓

Ответы
Ек
Екатерина

французское выражение, которое буквально означает «ищите женщину». То есть по мнению говорящего эту фразу, причиной события, бедствия, преступления оказывается женщина.

Юрий Кривов

Это сказал А. Дюма в романе "Могикане Парижа", раскрывая загадочное преступление...🤔

Anatolij Dridzo

Слова эти в романе А. Дюма "Могикане Парижа" (ч. III, гл. 10 и 11, в пьесе – д. 2, явл. 16) являются излюбленной поговоркой парижского полицейского чиновника.

Юрий Кривов

🏹🎯 Ну да, когда хотят сказать, что виновницей какого-либо события или преступления оказывается женщина...💃

Muza

В любом преступлении, причиной может быть женщина... Я не знаю, откуда эта фраза, явно из какого-о французского детектива.

Юрий Кривов

Се
Сергей

Ну Я. Когда руководил бригадой французов в Квебеке. И еще много других французских и русских фраз.

Юрий Кривов

Это выражение употребил А. Дюма, раскрывая загадочное преступление...💃

Ла
Лада

Это устойчивое выражение того, что чтобы где бы не случилось , первопричина всему женщина

Юрий Кривов

Впервые это сказал А. Дюма, раскрывая загадочное преступление...💃

Ла
Лада

Я знаю

Ла
Лада

Спасибо.Я в свое время достатосно французской и английской литературы перечла

Vladimir Rakivnenko

«Cherchez la femme, pardieu! cherchez la femme!» - поговорка чиновника из романа Дюма- отца. "Могикане Парижа.!

Юрий Кривов

Точно, когда хотят сказать, что в этом событии замешана женщина...💃

Vladimir Rakivnenko

🤝 Пока! ))

Людмила Козина ( Агеева )

Детектив ,преступление ,виновата женщина .чей фильм ,честно ,автора прозевала ...

Юрий Кривов

Сказал А. Дюма в романе "Могикане из Парижа", раскрывая загадочное преступление...🤔

Vi

Женщины во всем виноваты))) все делается мужчинами из за женщины, в основном)))

Юрий Кривов

Vi

Да пофиг кто)))

Юрий Кривов

Ясно...🤣

Vi

😀

Та
Татьяна

Если у мужчины в жизни возникла проблема, причина ее связана с женщиной.

Юрий Кривов

А. Дюма употребил это выражение, в раскрытии преступления...🤔

Сергей Ермаков

- Изя, ищите деньги! Когда Вы их найдёте, женщина найдёт Вас сама!😀

Юрий Кривов

👍... Впервые это сказал А. Дюма, раскрывая загадочное преступление...💃

Свет - Мария Стрижевская

ДА ПОТОМУ ЧТО ВЫ НЕ МОЖИТЕ БЕЗ НАС И ПРОДЛЕНИЯ ТВОЕГО РОДА ,

Юрий Кривов

Людмила Канивец

В любой "интересной" ситуации всегда замешана женщина...

Юрий Кривов

Точно, когда А. Дюма сказал, что в этом событии замешана женщина...💃

Лорик

Вообще то это изречение употреблялось в детективах

Юрий Кривов

Точно, впервые это сказал А. Дюма, раскрывая загадочное преступление...💃

Лорик

Читала Дюма в юношестве

Юрий Кривов

Наверно в юности...? 😲

Лорик

Ну да

Лорик

🥴сори

Вера

Во всех бедах виновата женщина.Я в это не верю.

Юрий Кривов

Вера

🙁

Роман Кроллау

в одноимённом детективе .....комиссар вроде ...

Юрий Кривов

Olga Swetlowa

Если не знаешь для чего то лучше не искать...

Юрий Кривов

Это сказал А. Дюма, раскрывая загадочное преступление...🤔

Olga Swetlowa

Известно....

Юрий Кривов

А чего скромничали...😲

Нина Яблонская

обычно в преступлении, это из детектива.

Нина Яблонская

да не найдем мы первоисточника сейчас, в любом случае, они не последнюю роль играют во многих щепетильных, и даже детективных ситуациях.!

Юрий Кривов

Точно, но мужчины ищут женщину совсем по другому поводу...🌹

Нина Яблонская

только они знают свой повод

Светлана Войцеховская

Ищите деньги, женщина сама вас найдет! )))

Юрий Кривов

👏🌷 А вообще-то это сказал А. Дюма, когда расследовал преступление...🤔

Светлана Войцеховская

Да,это так. Чтобы не случилось, ищите женщину,ради которой это произошло, или она задумала такое.....

Валентина Валентина

Найдите, найдите, найдите, найдите меня!!

Юрий Кривов

А. Дюма так и сказал, раскрывая загадочное преступление...💃

Валентина Валентина

Люблю Дюма.

Sekach Dev

Я не употреблял... оно все как то само....))

Юрий Кривов