Анатолий Бережко

вот смотрю народу тут до хрена ответти мне на такой вопрос: почему в гаи нельзя переоформить авто без страховки? машина сломана и не известно когда её востановят а старый хозяин требует чтоб я её переоформил КАК БЫТЬ?

Ответы
Виталина

Обращаем внимание на корректировки последних лет — с момента подписания договора купли-продажи, у нового автовладельца есть 10 дней для того, чтобы поставить машину на учёт на свое имя. В течение этого срока он может ездить на ней без договора ОСАГО. После этого ему придется приобретать такой полис, ведь поставить машину на учёт (регистрация) без этого условия невозможна.
Зато снять с учета автомобиль, не предъявляя ОСАГО, возможно — оно не входит в перечень обязательной документации. А вот, если собственник захочет зарегистрировать его по новому адресу, ему придется предъявить полис сотрудникам отделения ГИБДД. Это по правилам. То есть машину можно снять с учета

Анатолий Бережко

СПАСИБО ЗА СОВЕТ БУДУ ЗВОНИТЬ БЫВШЕМУ ВЛАДЕЛЬЦУ ДОГОВАРИВАТСЯ ЧТОБ СНЯЛ С УЧЁТА

Виталина

https://carsbiz.ru/legal/pereoformlenie-registrachiya-avtomobilya-bez-strahovki.html Вот информация на этом сайте

Анатолий Бережко

СПАСИБО СЕЙЧАС ГЛЯНУ

Евгений А.

"почему в гаи нельзя переоформить авто без страховки?" - видимо потому, что оформление транспортного средства в ГИБДД происходит при обязательном предъявлении и осмотре самого транспортного средства в месте переоформления. Очевидно, что само перемещение транспортного средства к месту переоформления связано с рисками (не имеет значения, приедет ли транспортное средство своим ходом или на эвакуаторе), и поэтому государство требует, чтобы гражданская ответственность владельца/собственника транспортного средства была застрахована (т.е. были гарантированы страховщиками средства для выплат стоимости ущерба потерпевшей стороне).

Виктор Маркин

это наш дибилизм. выколачивание денег из нас. уже не знают как изгаляться над нами. так к страховке и тех осмотр сдерут. летом за царапины на стекле номера будут снимать. а у нас 100 км грунт. скала. щебень.🤣 сходи в прокуратуру или к мировому судье. зто же не законно.

Анатолий Бережко

ПОПРОБУЮ СХОДИТЬ👌

Виктор Маркин

удачи. 👍🤝

Михаил Гехт

делается минимальная, так называемая «перегонная страховка» на две недели, и за это время переоформить. но тогда после ремонта на техосмотр повезёте на эвакуаторе, ездить на незастрахованной машине нельзя (если поймают). Тут ж как в ваших местах реально строжат

Валерий Караваев

Без страховки не переоформить,бери стс(птс),паспорт,договор купли продажи и иди в страховую. Но авто придётся на галстуке притащить,так дешевле,чем эвакуатор,если есть знакомый кто дотащит

Анатолий Бережко

КАТИТ У НАС ТОЖЕ ДЕЛАЛИ ПОКА ТАКСИСТЫ НЕ В ЕБ-СЬ В ДТП ПОДСТАВИЛИ И СТРАХОВУЮ И ВОДИТЕЛЕЙ ПРОСТО СТРАХОВЫЕ ДЕЛАЛИ ДЕОГНОСТИЧЕСКУЮ КАРТУ ЗА ОТДЕЛЬНУЮ ПЛАТУ НЕ ЗАГОНЯЯ АВТО НА ОСМОТР ПОСЛЕ ЭТОГО СЛУЧАЯ СТРАХОВАЯ ПЕРЕСТАЛА ДЕЛАТЬ ДИОГНОСТИЧЕСКИЕ КАРТЫ

Валерий Караваев

Вот делал удалённо 🖼

Валерий Караваев

Это а меня в майле сохранилась,это предыдущую машину оформлял

Валерий Караваев

Рублей 500 платил не помню точно

Сбежавший Оттуда

Поидее можно! Но надо зафиксировать что авто не исправно то есть непрохло тех осмотр! Тогда это имущество А если исправно то это транспортное средство а оно должно быть застраховано!

Max Alabin

Создавать отдельный порядок действий для таких ситуаций. Но вы должны тоже понимать, что из-за вас сложности...

Анатолий Бережко

ЕСЛИ ЗДРАВО МЫСЛИТЬ Я КУПИЛ АВТО ТЕПЕРЬ Я ЕГО ХОЗЯИН ПОЧЕМУ Я НЕ МОГУ ПО ЗАКОНУ ОФОРМИТЬ ЕГО В СОБСТВЕННОСТЬ БЕЗ СТРАХОВКИ? А ЕСЛИ ТАКОЙ ЗАКОН И НА КВАРТИРЫ ЗДЕЛАЮТ КУПИШ ХАТУ И ПОКА ЕЁ НЕ ЗАСТРАХУЕШЬ НЕ СМОЖЕШЬ ОФИЦИАЛЬНО БЫТЬ СОБСТВЕННИКО. СИДЯТ В ДУМЕ ВСЯКУЮ ХЕРНЮ ПРИДУМЫВАЮТ А НАРОД СТРАДАЕТ!!!

Max Alabin

Авто - движимое имущество, которое риск создаёт. Квартира - другое. Поэтому и страхуют... Это разные понятия.

Анатолий Бережко

по сути я за машину деньги заплатил она теперь моя а вот из-за страховки я официально не могу оформить её на себя

Max Alabin

А страховку не можете сделать, ТК тех осмотра нет, так? А смысл её страховать, если она недвижимая? Может быть тогда сделать категорию "недвижимое движимое имущество" и разрешить оформлять, но запретить ездить?

Р+
Роман +

такая вот неадекватная политика -главное собрать бабло -так что надо брать страховку на минимальный срок !

Полувековая Дама

Ну застрахуйте, а после оформления автомобиля аннулировать страховку можно. Но немного денег потеряете

Николай

Грузиш на эвакуатор и все переоформляешь. Без страховки даже на буксире низя ехать.

Анатолий Бережко

попробую так сделать Спасибо за совет!

Николай

Предварительно зайди в мрэо и договорись. Могут быть сюрпризы. Может даже заявление на имя начальника мрэо. Помнится как то давно товарищу машину с учета не снимали пока крыло не покрасил.

Анатолий Бережко

ок спасибо!

Ка-Валерчик Гузенко

Не в курсе ваших заморочек ! У нас нельзя на учёт поставить без страховки !

Сергей Остёрский

А почему нельзя застраховать? Такая непосильная сумма?

Анатолий Бережко

без техосмотра транспорт не страхуют а пройти техосмотор не могу двига клин поймала

Сергей Остёрский

А, вон оно что. У нас техосмотр отменили, проще... Попробуйте получить разрешение на эту операцию у вышестоящего начальства, изложив причины.

Анатолий Бережко

спасибо за совет попробую.

Сергей

сними с учета, продай, а он пусть сам ставит на учет. НЕ?

Анатолий Бережко

СЕЙЧАС ПРОСТО ПИШЕШЬ ДОГОВОР КУПЛИ ПРОДАЖИ И БЕРЁШЬ КОПИЮ ПАСПОРТА БЫВШЕГО ВЛАДЕЛЬЦА И СТАВИШЬ НА СЕБЯ НА УЧЁТ НО БЕЗ СТРАХОВКИ ЕЩЁРАЗ ПИШУ НА УЧЁТ НЕ СТАВЯТ , А ЧТОБЫ ЗА СТРАХОВАТЬ НУЖНО ПРОЙТИ ТЕХОСМОТР НО МАШИНА СЛОМАНАЯ И ТЕХ ОСМОТР ОНА НЕ СМОЖЕТ ПРОЙТИ ВОТ ВЧЁМ ВСЯ ЗАГВОСТКА

Виталина

но если машина давно у вас. значит не было договора купли продажи

Анатолий Бережко

СЕЙЧАС ДОГОВОР МОЖНО НА ПИСАТЬ НА ПРОСТОМ БЛАНКЕ КУПЛИ ПРОДАЖЕ ГЛАВНОЕ ЧТОБ В НЁМ БЫЛА ПОДПИСЬ БЫВШЕГО ВЛАДЕЛЬЦА И ЕГО КОПИЯ ПАСПОРТА НА РУКАХ ТАКЖЕ КОПИЯ ПАСПОРТА ПРЕДОСТАВЯЕТСЯ В ГАИ ПРИ ПЕРЕОФОРМЛЕНИИ АВТО . КОПИЯ ЕСТЬ ДОГОВОР ЕСТЬ А СТРАХОВКИ НЕТ

Виталина

походите по страховым компаниям. может кто и застрахует без машины. У меня 15 лет страховая не спрашивала тех осмотр

Анатолий Бережко

ПОПРОБУЮ

Алексей

А где трабл оформить страховку?

Марго Беккер

Не адресу обратился🤷‍♂️🤣😭

Лариса

Выбросить. Купить новую.

Анатолий Бережко

ТАК И ЗДЕЛАЮ

Св
Светлана_Светлана

Авто юриста найти

Игорь Фолимонов

Засьрелить урода

Анатолий Бережко

ПОСАДЮТ ВТЮРМА ТОГДА😆

Ге
Георгий

Есть способы)

Артур Пирожкоff

Страховать.