Ир
Ирина

Пять раз был похищен " Чёрный Квадрат " Малевича из музея . И каждый раз сторож дядя Петя успевал восстановить этот шедевр до рассвета .( это анекдот) Вы тоже считаете Квадрат -- шедевром ? А успеете его восстановить минут этак за 10-15 ?

Ответы
Nikas Vaičaitis

Вот уже сто лет "Черный квадрат" не дает покоя тем, кто не знает истории искусства, не знает, что такое супрематизм, символизм, каковы были настроения и идеи в начале ХХ века. Видит форму и не понимает содержания. Увидел квадрат - и началось обострение...Почитали бы хоть что-нибудь об интереснейшем мире русского авангарда...Кроме того, "Черный квадрат" вовсе не квадратный и не совсем черный. Вы не в курсе?

Ир
Ирина

Николай , не стоит так возбуждаться ! Право ! Это только вопрос !!! А изначально я написала просто анекдот . И мой вопрос никак не характеризует мои знания . ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ИГРА !!!!! САЙТ ТАКОЙ !!!держите себя в руках !!

Nikas Vaičaitis

Согласен, надо быть спокойнее...Но достали агрессивные невежды. Я люблю и высоко ценю творчество Малевича, и мне обидно, что его имя превратилось в насмешку. Ну не понимаешь - отойди в сторонку, помолчи, послушай, что умные люди говорят. Нет, надо всюду лезть со своим мракобесием. Вы меня прямо спросили, считаю ли я "ЧК" шедевром. Я отвечаю - да, считаю в смысле идеи и ее в высшей степени оригинального воплощения. А какая была идея? Уж сами поищите, подумайте. Для начала любителям позубоскалить на эту тему предлагаю принять, что Малевич был как минимум не дурнее и не глупее нас с вами. Значит, если мы не понимаем "Квадрат", может быть, дело не в Малевиче, а в ком-то другом?

Ир
Ирина

Согласна с Вами . Извините , если вопрос Вас задел . Какая здесь публика -- такие и вопросы

Ирина

Да уж..шедевр ещё тот. При чём плагиат.Кто то здесь уже рассказывал, кто первым нарисовал черный квадрат. Картина называлась кажется"битва негров в пещере ночью"))) Мало того,что Малевич спёр чужую идею, да ещё и каким то образом убедил всех, что это шедевр)) Конечно, я думаю любой восстановит украденный шедевр минут за 15 )))

Hsv Шустов

Я не знаток живописи, но позволю себе высказаться. Гениальность Малевича не в полотне, а в идее выброшенной на полотно. Попытка изобразить зеркало. Приглашение увидеть свой мир, свой смысл. Икона тоже не идеал портрета, но силу несёт. Попробуйте оценивать пресловутый квадрат, как помощь в медитации, что ли.

Павел Касьянов

Это и есть единственный признак его уникальности - т.е. шедевральности. За 2-3 исполнения известной песни Гурченко любой дядя Петя с помощью уголка и черной краски может его восстановить

Бабошина Валентина

Это то же что в сказке. " А король то голый" Твердят ШЕДЕВР. А в чем это заключается сами не знают. В Испании кажется целый месяц висела картина авангардиста вверх ногами. Пока заметили.

Александр

Есть же ещё и красный квадрат, и другие тоже... Так что я не стал бы его восстанавливать, а сделал бы совершенно шедеврально новую вещь - нарисовал бы треугольник! Зелёный.

Муслим

Нарисовать Черный квадрат как Малевич без применения черной краски вряд ли кто-то из нас сможет. Мы можем только глумиться, пошлости говорить, считая себя умниками

Леонид Рюмшин

а теперь представьте насколько надо быть шизанутым чтобы родить такой шедевр. а сколько еще шизанутых его прославляет. вот и задаешься вопросом: - а художники кто?

Явой Сопов

Я считаю квадрат Малевича -эпохой .....одних анекдотов -куча -а главное любой повторит =а значит искусство -в массы пришло ....особенно рады цензоры были )))

Валерий М

Я с мозгами дружу. Трижды по пять минут на него смотрел в разное возрастное время, но ничего достойного восхищения, кроме стойкой краски не увидел.

Борис Бобров

А тебе только скажи. Тебе это не нужно знать. Меньше знаешь крепче спишь. Иди в баню. Иди спать. Тебя горшок ждёт. Памперсы не забудь себе купить.

Ир
Ирина

Скажу Нюсику , что Вы хамите -- она тебя отшлепает 😂😂

Ир
Ирина

Наябедничала . Жди .

Борис Бобров

И чё ?

Ир
Ирина

И не че ! 😜😜😜

Василий Суханов

...Когда то Малевич весь мир удивил,... Черным квадратом многих затмил,,..... Что видят в "квадрате"?- все от ума,... Каждый по своему сходит с ума

Анна Ромашко

Шедевр потому, что это нарисовал сам знаменитый художник. А гениального в нём нет ничего. Кроме его имени. Только в этом шедевр.

Станислав Бондаренко

Бредятина........... А если я нарисую треугольник красный - будешь им восхищаться...... Какая экспрессия, какая глубина выражения???

Ир
Ирина

Я им не восхищаюсь . Им восхищаются эскуствоведы . И глубина это не моя --- это анекдот. Милый Вы наш , как же без юмора в нашей стране выжить ? Тяжело Вам поди ?несмотря на красный треугольник

Яковлев Сергей

я честно вообще не понимаю почему картины в современном мире столько стоят. Сейчас телевизоры по 3 метра в диагонали есть.

Александр Волков

Чёрный квадрат Малевича имеет ту же задачу, что и теория относительности Эйнштейна - понизить умственный уровень людей.

Валерий

не знаю может я не искусствовед но мне больше по душе нормальные картины таких художников как Куинджи или Айвазовского

Yuri Kozhevatov

мне больше анекдот про него нравиться...серьезно-учился с внуком Малевича!Он жив-здоров-композитор...милейший человек...

Павел Филатов

Я САМ ХУДОЖНИК . НО ВСЕ МНОГИЕ ШЕДЕВРЫ НОВОГО ВРЕМЕНИ -ДАНЬ МОДЕ. ПРАВДА ДЕНЕГ СТОИТ. НО В ЭСТЕТИЧЕСКОМ СМЫСЛЕ -НОЛЬ.

Марк

Нет, шедевром его давно никто не считает, особенно, когда выяснилось, что Малевич так закрасил православную икону.

Анна Сова

Я вот тоже думала когда смотрела.А вот пом, когда, стала уходить и что-то заставило обернуться, или подсветка или ракурс, но квадрат был не черный а синне-бирюзовый и возможно лик с закрашенной иконы, но тень была. И там не одна икона закрашена, он же им символизировал, что тот мир закрыт- черный квадрат. Это своего рода модернизм. И вот во всех этих мистических картинах присутствует голография, а у нас о ней стало известно в 80-90 годы, нашего столетия. А Джаконда, с взглядом с любой стороны картины. А испанские художники. Станешь под какой то угол и на картине темные силуэты, возникает тень ребенка , злодея.. Кстати почти современный художник Уоррен, там же открытая мистика. В Мире очень много мистических картин. Что попахивает- новое хорошо забытым старым ,

Ир
Ирина

Ай , да Раиса , ай да умничка !!! Вот и ответ

Марк

Нет, в черном квадрате ничего мистического нет, Малевич сам назвал ее "Бой негров в темной пещере". К тому же, Малевич был в то время министром культуры и нашлось много прихлебателей, которые создали из нее мистическую загадку, угождая Малевичу.