Ча
Чака

Почему у Шаинского с голубого ручейка начинается река, голубой вагон бежит качается и прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете?

Ответы
Алексей Голофаст

Голубой в психологии символизирует легкость, воздушность, разум, нежность, постоянство, слегка пассивность, чистоту. Он слабонасыщенный, прохладный, спокойный. Если в пространстве слишком много голубого это вызывает апатию и лень. Голубой цвет помогает заснуть при бессоннице, поскольку действует расслабляюще. Помогает в психологии устранить негативные психические состояния: страх говорить, застенчивость, плохие отношения. Вот поэтому

Ирина

А Вы хотите Шаинского в чем-то заподозрить? Есть ,к примеру строки в тексте песни Лисы Алисы? "Какое небо голубое...")кстати, автор стихов Б.Окуджава) - не Шаинский А когда-то еще была песня про голубую тайгу " А вокруг голубая, голубая тайга" ,к которой Шаинский тоже не имел отношения. И ,к тому же, Шаинский композитор а не автор слов. Текст песни про голубой вагон Э.Успенский. А стихи С голубого ручейка Пляцковского.

Клим Елдаков

Когда он это писал, голубой цвет не воспринимался, как педерастия. Радуга как-то тоже была упомянута в одной из песен Ротару (радуга-дуга), однако это не восхваляло ЛГБТ-сообщество, которого тогда не было. За намек в названии вокальной группы "Голубые береты" в педерастии десантники порвут.

Roman Mamenko

Возможно, голубой цвет был выбран, потому что он ассоциируется с небом и водой. Голубая окраска может символизировать спокойствие, свежесть или магию. Также голубой цвет может быть использован для привлечения внимания читателя или слушателя, делая историю более яркой и запоминающейся.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Снятся людям иногда голубые города. Голубая луна, голубая луна. Ах , эти тучи в голубом. Какое небо голубое... Тихо плещется вода, голубая лента. Крутится-вертится шар голубой. Ну и , наконец, Рапсодия в голубых тонах Д.Гершвина. Так что не один Шаинский любил голубой цвет.

Ча
Чака

ну у этих песенников и композиторов это встречается в единичном случае, а у Шаинского трижды... он рекордсмен)

Ол
Оля

Шаинский из нормальных мужчин ! Молодая жена и много детей на старости лет было,так что по поводу голубого так это просто - звучало в песни хорошо ну и конечно же по теме, голубая вода голубое а не радуга небо ,и т д Слава Богу ,что в Советское Время меньше было херни.

Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

Мне чужды отклонения любые,
Кто жил в Союзе, тот меня поймёт.
Тогда, конечно, были голубые,
Но лишь вагон, щенок и вертолёт!
Пусть шутит молодёжь на тему эту,
Ведь нашей молодёжи невдомёк,
Что голубой мы звали всю планету,
А так же и экран, и огонёк...

Св
Светлана

Очень хорошо сказано

О_
Олег _Хроменко

А что по вашему не красивый цвет , или он предсказал появление легализованных педерастов как их символику голубой ? С таким диагнозом в СССР лечили в стационаре , а за пропаганду своей психической болезни статья была в уголовном кодексе .

Виктория

Так совпало. По-моему, вы о разных авторах говорите.. Есть же выражение "голубая мечта" как символ чего-то загадочного, желанного, порой недостижимого. Блюдечко с голубой каёмочкой, а на нём ключи от квартиры, где деньги лежат.

Эмма Коноплицкая

Без намеков...Это символ воздушности, безмятежности, спокойствия, стабильности, нежности, лёгкости. А ещё – свободы, радости, покоя, гармонии и ясности. Голубой оттенок олицетворяет собой чистоту, надежду, мечты и разум.

Ча
Чака

ок)

Юр
Юрий

в каждой хате по лопате а у кого то и две!неординарные высказывание у неординарных людей а мы их любим и они нам нравятся!парадокс?а лисички взяли спички к морю чёному пошли,,я догадываюсь но зачем портит историю?

Тим

Изначально голубой цвет асоцировался - как символ свободы и мира - пока в начале 20 века педароиды получив внегласную подержку присвоили себе голубой цвет =Шаинский тоже был заднеприводным...вот...🤭😛✨🤣

Александр Бабурин

Я смотрю в унитаз хохоча.У меня голубая моча.И конец у меня голубой .И вообще Я доволен собой. Маяковский. Думаю читали.Так что Шаинский наверно косит под классика ..... Просто никто не сравнивал👍

Котэда

и не только у него- у киркорова тоже синий синий, а у этого.... голубой небосвод, а у того- под крылом самолета- голубая тайга,А еще на провода лег синий синий инейИ у вэдэвэшников- сплошная синева

Валера

....во первых и река,и ручеёк и небо всё голубого цвета,но главное тут в стихосложении.....просто возьмите название любого другого цвета...и рифмы нет....,вот по этому принципу и написано...

Ча
Чака

почему это... вместо голубого можно поставить, например, дождевого

Валера

а дождевой -это цвет?

Ча
Чака

нет... а зачем ручейку цвет, если он бесцветный?

Валера

вода как таковая голубого цвета

Ча
Чака

ты воду с незамерзайкой не путай)))

Валера

.....судя по всему это просто бесполезный разговор,ещё раз для особо одарённых....всё дело в правилах стихосложения....а если вам не понятно до сих пор,что почему вода голубая,как и небо,а трава зелёная,а мозги серые....тогда всего доброго ....

Не Πушинка

Это нормальный цвет природы, цвет чистого, мирного неба над головой, который опошлили извращенцы. Шаинский писал эти детские песни, когда этот цвет ещё никого не будоражил!

Wlad Korn

🤝

Евгений

Да и правда интересно Ну его любимый цвет наверное Ведь Запад опоганил этот цвет Это любимый цвет РУСОВ т е СЛАВЯН и ГЛАЗА ГОЛУБЫЕ считались главным цветом Святости

Владимир Калеганов

Потому что он маленький наивный советский человек , для которого голубое и розовое это голубое и розовое , а не атрибуты ЛГБТ . Признайся , ведь это имела в виду ? 😉 ?

Эм
Эмили

У ручейка - это естественный цвет; В станах постСоюза, чаще всего, поезда красят этим цветом; Голубой вертолет, скорее всего, символизирует собой "голубую мечту".

Стас Васильев

Вообще это мой любимый цвет, цвет неба и ручейка, а то, что пидарасы на этом фоне засветились мне посрать. Колбасу не ем на хуй похожа, приму не курю красная