Гармония Россия

Пришла пора разрушить ваши детские иллюзии по поводу фразы "Казнить нельзя помиловать".
НИГДЕ в этой фразе не нужна запятая!
Казнить: нельзя помиловать ( двоеточие=потому что).
Казнить нельзя – помиловать (тире=поэтому).
Да, вам лгали все детство, живите с этим.😜😁

Ответы
Владимир Строганов

Происхождение фразы[править | править код]
Фраза приписывалась различным русским царям, начиная с Петра I, хотя появилась она довольно поздно и, возможно, восходит к западным источникам. Так, резолюция «Помиловать нельзя. Сослать в Сибирь» (англ. «Pardon impossible. To be sent to Siberia") — приводилась в газетной колонке американского журналиста Р. Рипли (англ. Robert Ripley) «Хотите верьте, хотите нет». Так будто бы ответил Александр III на прошение о помиловании, но императрица Мария Фёдоровна переставила точку[5][6].
Приписывается также императору Карлу V (1500—1558) в форме «Perdón(,) imposible(,) que cumpla su condena»[7][8] (букв. «Простить(,) невозможно(,) исполнить его приговор»).
Также известна ранняя легенда подобного рода — история о письме английской королевы Изабеллы к тюремщику её мужа Эдуарда II, убитого в 1327 году: «Edvardum occidere nolite(,) timere(,) bonum est» (возможный перевод с латыни: «Эдуарда убить(,) не смейте(,) выказывать страх»)[9]
В СССР наиболее широкую известность выражение получило после выхода повести Лии Гераскиной «В стране невыученных уроков» и одноимённого мультфильма по её мотивам (режиссёр Юрий Прытков, 1969), в котором жизнь главного героя зависела от того, как он расставит знаки препинания в этом предложении.

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

Вы так красиво разрулили, что, даже лоцман здесь не нужен Вам!Доброй ночи!! Где Вы проживаете? Подключен ли у Вас Скайп? Мой адрес в нём - Vadim KozloW1 Я сейчас проживаю в ближнем Подмосковье в частном доме бывших родителей, холост, живу с Котом и машиной! По ночам ко мне прилетает Муза и до 3х утра- мы с ней творим и вытворяем. Я создал свои странички Юмора на Сайтах - ОК,ВК, в Фейсбуке. Адреса моих страниц Юмора - https://ok.ru/554888711579 или на ВК - https://vk.com/v.kozlov2019 Адрес моей электронной почты - 5711895@mail.ru Звоните, кликайте, отсылайте сообщения Вадим -Член СП и СЖ России,

Наталья Шестакова

Наверное мультфильм "В стране не выученных уроков" это не только о том, что неграмотным быть плохо. Это и об эмоциях, и о чувствах. Не выражать их , и знаками препинания в том числе, это тоже признак невежества. Мои запятые, это мои личные чувства, мои паузы и акценты. А двоеточия, тире, точка-тире- это правила общепризнанные.

Гармония Россия

ТО есть,хотите писать ково??🤔

Sonam Dechen

да и уже пишу

Гармония Россия

И пишите.Если нет внутреннего ступора.Почему нет?

Sonam Dechen

я не пойму откуда взялось это правило -- го --😁

Гармония Россия

Стоит почитать историю создания слова "кого," поймете. 😁

Кот Ученый-Чтец

А мы наверное когда этот фильм+мультфильм смотрели даже не задумывались об этом..Еще в школе вся эта грамматика была как бы спорной и надоедало до слез особенно когда учитель 2-ку поставит..

Гармония Россия

Верно. Зато грамотность у нас ого какая.!

Ку
Кузьма

Если бы ещё и нашла действительную смысловую нагрузку слова казнить, то цены б тебе не было - была б истинная Гармония. Мыслю, что не лишение это жизни.

Гармония Россия

Вот ты и поищи. 😁

Ку
Кузьма

Блин, как я просмотрел... Нахрена рушащему восстанавливать хоть какую-то Гармонию...

Наталья Саломатина

КАКАЯ МУДРОСТЬ КОГДА ТЫ ДОКОПАЛСЯ НЕ ЗРЯ ИСКАЛ И ВОТ НАШЕЛ И БРАВО ЧТО ТЕПЕРЬ ТЫ ТОЧНО ЗНАЕШЬ И ЧТО ПРЕДЕЛ ВСЕМУ И В МИГ ПРИШЕЛ

Гармония Россия

Наталья,простите,а можно хоть намек на ваши мысли складно напаисать,со знаками препинания?Сложно гадать,как вы думаете.))

Наталья Саломатина

НЕ УМЕЮ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ СТАВИТЬ ВОТ ВЕДЬ НЕУМЕХА

Гармония Россия

Тогда я не знаю даже,как...🥺

Наталья Саломатина

КАКАЯ МУДРОСТЬ КОГДА ТЫ ДОКОПАЛСЯ НЕ ЗРЯ ИСКАЛ И ВОТ УЖЕ НАШЕЛ И БРАВО ТЕПЕРЬ ТЫ ТОЧНО ЗНАЕШЬ И ЧТО ПРЕДЕЛ ВСЕМУ И В МИГ ПРИШЕЛ

Гармония Россия

Хорошо.Здесь еще шктка имеет место быть.То есть возможен и тот,и другой вариант.

Ав
Автор

счас молодежь читает этот пост и думает...о чем речь, кого казнить? зачем? у нас же вроде мораторий на смертную казнь?😀

Алексей Калиниченко

Глупости не пишите. Это сложносочиненное предложение, состоящее из двух безличных. Учите русский язык. 😁😉🤚

Гармония Россия

Как же я вас всегда жду, умников без чувства юмора.🤣 Вас всегда тянет, как на мед, свой ум показать.! Все варианты правильны. Это для вас, умник.

Алексей Калиниченко

Юмора здесь я никакого не увидел, потому что смысл не изменился. А не знать, что такое бессоюзное сложносочиненное предложение стыдно. Поэтому и изворачиваетесь.

Гармония Россия

Стыдно ставить штампы, не зная человека. Это точно стыдно.

Алексей Калиниченко

Вам и должно быть стыдно вдвойне. 😆😁😉

Гармония Россия

Я то прекрасно знаю возможность и запятых, и двоеточия, и тире,еще точно знаю,что пост с подоплекой юмора.На это указывает стиль обращения в нем.Но ведь есть еще такие,как вы,которые с постным лицом ковыряются и ворчат,радуясь моменту,где можно себя показать умным офигенно.😁🤣

De
Deribas

С тех пор, когда я узнал, что никакого татаро-монгольского ига не было, меня трудно чем-нибудь удивить...

Гармония Россия

Согласна.

De
Deribas

🤝🌹

Fr
Franck

Позвольте вам возразить, есть с запятой... Казнить, нельзя помиловать человека, которая предала тебя

Гармония Россия

Возражай, я не против. 😁 Запятую действительно, как альтернативу, можно, а вот про остальное... 🤔

Остап Бендер

Так не понял. Мне пофиг тире там или запятые. Я был троешник по русскому. Казнить будут ии миловать?

Гармония Россия

Заметно🤣

Остап Бендер

Ну ладно. Тогда будем миловать всех приличных а казнить врагов

Гармония Россия

Договорилисььь)

Остап Бендер

спс)

Янг Николсон

жестоко. как мне теперь верить родителям, которые загадывали мне эти загадки

Гармония Россия

Нууу, вот так как то))

Янг Николсон

теперь понятно почему наше образование отдали Питерсонам, что бы теперь дети выносили мозги родителям а учителя злобно хихикали над ними

Гармония Россия

Не драматизируйте, все не так страшно.

Се
Сергей

Если честно, то в моём детстве было голубого на@рать, помилуют или казнят))))

Се
Сергей

Я правду сказал. Не любил я уроки русского языка. Пишу до сих пор как хирург, прочитать ни кто не может. Сочинения не умел писать. В аттестате две четвёрки по русскому и литературе. Остальные пятёрки.

Гармония Россия

Я не об этом совершенно. Ваша грамотность-это личное ваше дело. Я о пренебрежительном сленге.

Се
Сергей

Это вообще отдельная тема. Вы посмотрите что вытворяет элита общества...

Гармония Россия

Все идете по одному пути, сразу начинаете пенять на других . Весело. 😁

Се
Сергей

Неее, за свои слова отвечу всегда...

Владимир Петров

Ну вот! И тут развалины... и на них (без тире и двоеточия) жить...)))

Сергей Евдокимов

Можно ставить и запятые. Вышенаписанное - лишь ВАШЕ мнение...

Гармония Россия

Так и знала... Вы штампованно всегда отвечаете... Весело так..

Сергей Евдокимов

"Штампованно" - это "реакция" неких, якобы "людей"...😎

Гармония Россия

Нет, это одинаковая реакция на безобидное и вполне нормальное предложение. Я... и остальные... Заносчивость и отсутствия чувства юмора.

Сергей Евдокимов

Как Вам угодно... если ЭТО - "юмор", то... ладно.😑

Antitролль. Игорь

Казнить нельзя. Помиловать. ///// Казнить. Нельзя помиловать.

Гармония Россия

Просто предложение разбили на два. 😁

Александр Иванович

А мы так и делаем. И живём кстати с паллитрой, ну как и вы!!!

Гармония Россия

Как и все)

Александр Иванович

Красний Шапка жиль да
биль, Два нога сэбэ побриль, Пирожок корзинка взяль, И из дома ускакаль.
Пирожок бабуль нэ нёс, Просто Шапк пошоль в разнос. Он к подруга
забегаль, Коньячок на грудь приняль, И пошоль, едрёна мать, Приключений
поискать. Из лэс волк за хвост тащиль, И медведь лицо набиль, Два берёза
поломаль, Заяц на фиг разогналь. У олень он стириль рог, У весь лэс
неделя шок. МОРАЛЬ: Уж если умудрилься набухаться, Нэ создавай
черезвичайний ситуаций..........

Гармония Россия

👍😆🤣спасибо,смеюсь...

Александр Иванович

Вот такой и надо рухнуть в люлю и вырубиуа.

Вася Васильков

Вам в прошлом году меньше было.Память у меня на цифры).

Гармония Россия

А где вы цифры увидели?)

Вася Васильков

Показалось)

Гармония Россия

Бывает😁

Ив
Иваныч

Вот до чего довела общеобразовательная реформа.

Ив
Иваныч

Всех на чистую воду вывели

Гармония Россия

Точно!!

Ша
Шараф.

извините,до сих пор не знал что Вы умнее всех!

Гармония Россия

Не, не я, русский язык меня переплюнул🤣

Ша
Шараф.

🌷🌺🌹

Гармония Россия

Спасибо🤩