Владимир

Вопрос к тем, кто ещё при СССР бывал за границей, как турист : Что вам говорили, когда перед поездкой проводили с вами инструктаж ? Я вот в 1987 году ездил в Японию и нам рассказывали ,что основной задачей советского туриста за границей, является пропагандировать там социалистический образ жизни !

Ответы
Михаил Гехт

Бывал.
1. все выезжающие проверялись и утверждались по анкетам в партийных-комсомольских органах, включая характеристики с места работы-учёбы. У меня так директриса из вредности сорвала поездку в Югославию, дав очень гнилую характеристику.
2. Перед выездом приходил Деятель напутствовать, примерно по соответствующей песне Высоцкого. Степень идиотизма зависела от дурноты инструктора.
3. В каждой группе обязательно были 2 человека: руководитель (куратор, старший - где как), который официально отвечал перед партийными органами и ГБ за правильный образ жизни туристов за рубежом. У него были полномочия на переговоры, часто он и собирал у себя паспорта и пр. Обычно холявная поездка для клерков комсомольских-партийных-профсоюзных органов. И был уполномоченный стукач, который обязан был доложить о промахах руководителя. Обычно этот комиссар имел право вмешаться в работу руководителя в крайнем случае. Иногда он был более-менее известен, иногда совсем втёмную

Gregory Zmievskoi

В этом смысле японцев пропагандировать не надо. Они и так после Второй мировой позаимствовали у нас всё, что могли. И посмеивались: в 1941 году вы были умными, а мы дураками. В 1949 году вы были еще умнее, а мы еще глупее. А с 1955 года вы стали глупеть и превратились в пятилетних детей. А мы позаимствовали у вас всё, чем вы были сильны при Сталине. Но все равно таких темпов роста, как у вас при Сталине, у нас не было и быть не могло. Потому что у вас был социализм, а у нас капитализм. И это говорил не член японской компартии, а миллиардер.

Валерий Свиридов

В . Высоцкий . " И инструктора послушал , что ТАМ можно , что нельзя . Он мне дал прочесть брошюру , как наказ , чтоб не вздумал жить там сдуру , как у нас : " Там у них уклад особый , нам , так сразу не понять : бить нельзя , ты их попробуй хоть немного уважать . Будут с водкою дебаты - отвечай : нет уж , братья - демократы , только чай ! Там бабёнки с крепким телом , ты их в дверь , а не в окно , говори , что с этим делом мы покончили давно ! "

Виктор Бас

Глупый инструктор(его обязанность сказать эту фразу. ). А Вы помните что еще говорили и чему учили - ВЫ этому благодарны озираясь в то время. В нынешних обстоятельствах надо об. что мы не боги а люди такие же как "они" А то перекос между соц. мышлением и капиталист. русским -разумеется это относится в основном к тем кто имет возможность путешествовать

Владимир

Я ничего не понял из того что ты написал ! Пьяный что ли ?

Виктор Бас

нет трезвый . Вспомните выражение Папы о том что социалисты коммунисты украли основные принципы христианства у них и применили их у себя. Это к тому , что социалистический образ жизни достойней нынешнего. Больше не дискутирую. с уважением.

Владимир

Они ничего не воровали. У них был такой устав,составленный Лениным.

Владимир

Я был за границей в командировках. Конечно, проходил собеседование в соответствующей организации. Ничего подобного, что перечисляют, якобы, туристы в беседах не было. Беседы были приватными, а не коллективными - с глазу на глаз. Мне просто давали расписаться в предупреждении о неразглашении. ВСЁ !!!

Владимир

Приватные у нас были с самыми неблагонадёжными а у остальных коллективные. И расрисываться нас не заставляли. А Вы в какую страну ездили ?

Владимир

В Венгрию и в Афган.

Людмила Кутузова

была в нескольких странах с мужем ,проходила инструктаж вопрсы в горкоме комсомола задавали исключительно по стране ,в какую ездилисначало в соц страны и ттолько потом разрешалосьв кап странув группе всегда был работникили шпик так что шаг в право .........

Владимир

А я сразу в кап, страну поехал.

Людмила Кутузова

вам повезло ,но мы остались довольны БОЛГАРИЕЙ ,ЮГОСЛАВИЕЙ,ЧЕХОСЛОВАКИЕЙ,УЖЕ ЗАТЕМ ЕЗДИЛИ,В ЯПОНИЮ ,КИТАЙ

Элеонора Романова

Знаете, мы с мужем дважды были за границей - 1969 и где году 1975, он был член КПСС, занимал руководящую должность, но никогда на инструктаже не обязывали вести пропаганду, да были рекомендации, но не такие. Так что не надо людям давать ложную информацию.

Владимир

Вы наверное были в соц. стране ?

Элеонора Романова

А в кап. страны по тур. путевкам не ездили. единственная - развивающаяся Югославия, мы там были.

Владимир

C вами все ясно. А я вот ездил и в кап. стрвну по тур.путевке.

Элеонора Романова

и что , пропагандировал?

Владимир

Не, мы там скорее позорили союз наш.

Галина Молдованова

Я была в 1979г. в Польше и Чехословакии. Нас предупреждали, чтобы не потеряли паспорта. В 1988 с мужем были в Венгрии и Чехословакии- нас уже ни о чём не предупреждали. Выдали паспорта и назначили место встречи группы в аэропорту.

Светлана Войцеховская

Помню,страшную выездную медкомиссию проходили....Всех врачей по списку прошла,все хорошо. Последний был офтальмолог. Посмотрела мои заключения и с горькой усмешкой говорит:"Что-то у вас глазенки красные..."

Светлана Войцеховская

Ой,давненько....В 80х .Родители там работали.

Владимир

Странно что не пустили из за глаз.

Светлана Войцеховская

Пустили,но какие смешные придирки!

Владимир

Значит до Горбачева было ?

Флора И Фауна

Чушь, однако, сударь несёте! Нам говорили, чтобы достойно себя вели:громко не разговаривали. не жестикулировали и пьяными на улицу не высовывались. Ни о какой пропаганде и речи не было. Была в ФРГ.

Владимир

В КАКОМ ГОДУ ?

Флора И Фауна

В 1981

Владимир

ЗНАЧИТ ВЕЗДЕ ПО РАЗНОМУ.

Флора И Фауна

То-то же! Вы в своем вопросе утверждаете. что так и было. Не надо очернять СССР Живите с миром в своей Германии.

Владимир

У нас так и было.

Зинаида Пазычко

А я была в 1961 в Чехословакии и Венгрии. Нам проводили инструктаж - как правильно пользоваться столовыми приборами во время обеда. И еще в Венгрии не ходить в одиночку. Других наставлений не было

Владимир

Это были соц. страны. А нам ещё говорили, что возможны провокации.

Светлана Глебова

Зато сейчас основной задачей российского туриста является показать свое хамство, отсутствие культуры и вообще только позорят Россию.

Владимир

Мы и тогда не особо прославляли Россию. Воровали там в магазинах напри мер.

Светлана Глебова

Кошмар!!. Меня шокируют молодые девушки с папиросами и их кавалеры почти всегда пьяные, даже в странах с "сухим " законом.

Анатолий Мюллер

О том, как правильно вести себя за "бугром" хорошо спел Высоцкий. "..опасайся пуще сглаза ты внебрачных связей там..." итд.😁

Ольга Вороняева

Я в этом же году была в Африке ,мне просто дали почитать ,как себя вести за границей ,но ни о какой пропаганде речи не было

Кошка На Раскаленной Крыше.

Длительная командировка в Народную Демократическую республику Йемен: как Вы относитесь к событиям в Польше? ( 1984 год).

Мила Бокарева

я в 83 была в Болгарии, студенткой, нам руководитель говорила, лишнего с местными не болтать, от группы не отрываться)

Вера Василенко

Лишнего не болтать, а так все нормально в Чехословакии. Попили пиво и вина вдоволь. Некоторых из погребов выносили .

Владимир

Это ты просто так думаешь что половина не работает. Я тут живу 24 года и знаю что не работающих немного. И те, или не могут работать по здоровью или языка не знают и не могут устроиться. Но таких тут чмырят со всех сторон и жизнь у них не сахар. Да и бедно они живут. Машину купить не имеют права, или имеют старую развалюху. Их постоянно контролируют, заставляют работать, мусор собирать и прочее.

Вера Василенко

Да !!! видела я Европу во всей красе, лучше буду жить и работать у себя в Сибири и ездить куда хочу.

Владимир

Ты в Германии была ?

Вера Василенко

Была в Германии и жить там не хочу, не интересно и скучно.

Владимир

Врешь.

Елена Дмитриевна Огий

Я ездила. Ну так это и правильно было. А вы думаете, что туристы, которые ехали к нам не инструктировались.

Неизвестно Неизвестно

в СССР был воспитан новый человек, не знающий рабства, у него было государство, а за границей деньги

Владимир

Как раз в СССР и были рабы. Там ты мало мог что то сделать и не быть за это наказанным ? Бастовать рабочие не имели права. В 1962 году началась забастовка рабочих вагоноремонтного зввода в г. Новочеркасск ,Ростовской области, Они требовали поднять зарплату. Их после расстреляли пулемётами. Про сталинское время я и не говорю.

Неизвестно Неизвестно

я ж и говорю, что деньги главное за кордоном, служат момоне

Владимир

А где деньги не главное ? В СССР людей расстреливали тоже из за денег !

Виктор Сова

А, меня 3 раза не выпустили(судимости нет),но я не расстраиваюсь,т.к. мне и в России хорошо.

Владимир

Почему не выпустили?

Виктор Сова

Без комментариев.