Ал
Алиша

🖼 красота какая ☺ пчела-плотник

Ответы
Сергей Радиевич Фасулати

Да, она самая! Пчела-плотник или шмель-плотник, род Xylocopa. Это наше самое крупное насекомое в семействе пчелиных. Вид довольно южный, но водится и у нас в Ленинградской области, и я эту огромную пчелу в последние дни несколько раз видел. Отличное фото!)))👍 Сами сняли?

Ал
Алиша

Да, после дождя подняла с дорожки, чтоб не раздавили. Сидела крылья сушила.

Сергей Радиевич Фасулати

))) Правильно, молодец, спасли полезное насекомое😊🤝 Только будьте с ней аккуратнее, чтобы не жальнула. Тогда уже не обрадуетесь...😆

Ал
Алиша

Я так поняла пользы от нее вроде и нет, но красивая ведь 🙂

Сергей Радиевич Фасулати

Согласен: эта огромная пчела очень красива! А пользу она приносит опылением цветущих растений, как и масса других насекомых, которые питаются пыльцой и нектаром цветков и собирают этот корм. Вредителем культурных растений или паразитом животных ни во взрослой, ни в личиночной фазе пчела-плотник не является😊

Марго Беккер

Даа, у меня, не знааю почему-какоой- то священный трепет перед пчёлами..

Дэн

Красивая, трудолюбивая, добрая, не кусается. Наверное.

Ал
Алиша

Миролюбивая. Но если вынудить, то будет хуже, чем от обычной. Размер этой около 3 см

Дэн

Уже нагуглил инфу) я думал они только где-то в тропиках обитают. Оказывается это наши родные, Российские пчёлки) правда ни разу такую не встречал в природе.

Ал
Алиша

🖼 сохла после дождя

Дэн

Классно😄 Добрый Вы человек, Алиша. Всего Вам самого прекрасного!

Ал
Алиша

☕

Скорпион Иванович

Это фиолетово-чёрный шмель. Вид редкий и вымирающий!

__
_________

Шершень чёрный....обычный .....мне кажется)

__
_________

Привет)

__
_________

😉🌹

Подрыв Устоев

Красавец! Прям рыцарь в доспехах.

Борис Копелиович

Что она делает? Мед производит?

Ал
Алиша

Нет. Одиночки.

Борис Копелиович

Что же в них красивого?

Ал
Алиша

Синие крылья

Борис Копелиович

Если только крылья...

",
",,",,",,",,"

чёрная......чтобы это значило?

Марат

Красивая, не видел такую))

Нурия Шагабиева

Да,очень красивая пчелка.

Гефест Bear

Действительно красивая!

Ди
Дим

Первый раз в жизни вижу

Ал
Алиша

В красной книге

Ди
Дим

Плохо

Руся S.t.a.l.k.e.r.

А че делает? Мед несет?

Александр Вяткин

балшой паласатый мух.

Владимир

А на гарнир чё..?😂😂

Вася Васильков

Необычная.Крупная)?

Ал
Алиша

3 см

Ал
Алиша

крупнее жука носорога, меньше оленя

Вася Васильков

Прибили?

Ал
Алиша

Нет, конечно

Вася Васильков

У меня на всех насекомых(кроме бабочек) зудонос, аллергик стал в последнее время.Прибиваю всех.Скорее это нервное

Пу
Путник

Это же вроде шмель

Леди Мила

И что она делает?

Ал
Алиша

Тоже, что и все пчелы, опыляет 🙂 но живет в дереве и более вынослива в плане температуры и непогоды.

Леди Мила

Как интересно.. А сейчас очень мало пчел.. у нас на даче нет завязей плодов и ягод

Ал
Алиша

У нас шмели в основном, с ранних холодных дней им тоже погода не так важна. Пчелы скорее всего в полях или прячатся от дождя и холода.

Леди Мила

Идет катастрофическое вымирание пчел.. химия, пестициды

Ал
Алиша

И это тоже. Но пасечники никуда не делись

Адам Адамов

Так называется?

Ал
Алиша

Да

Адам Адамов

Красивая. А чего она плотник?

Ал
Алиша

В дереве жилище строит

Адам Адамов

Аааа. Мы, тогда, каменьшики

Вл
Владимир

а она кусается??

Ал
Алиша

Если зажать только

Вл
Владимир

тогда не трогай ее.

Ал
Алиша

После дождя крылья сушила на дорожке, подняла на окно, чтоб не раздавили 🙂 Пчелка в красной книге