Анатолий Грачёв

Вопрос на футурологическую тему. Как думаете: какая судьба ждёт спальные районы, блочные дома через много лет? "Хрущёвки" были рассчитаны на 30 лет. "Брежневки" - не очень намного дольше. Рано или поздно они начнут ветшать и разваливаться. В одном из романов Василия Звягинцева эти кварталы тупо забросили и в них поселилась лесная живность. Эти кварталы не очень эстетичны и не являются архитектурными памятниками.

Ответы
Михаил Гехт

В Москве уже идёт реновация - просто снести и построить на этом месте дома новых проектов. Технологически просто - дороги и коммуникации, транспорт есть. Дело в деньгах - всё же на Москву вся страна работает, а в райцентрах даже на косметический ремонт денег нет.
Те, что станут опасны, должны сносить, но это в "живых городах". В депрессивных заброшек есть целые районы. Пока чаще более старых проектов

Анатолий Грачёв

Альтернативные историки предлагают версию с распадом супер-империи белых людей. Также есть версия Левшова - цепочка паразитизма "богоизбранного народа". Ещё вариант: "Бессердечные пастухи пасут тупое стадо с помощью разных средств пропаганды и экономических воздействий".

Михаил Гехт

Анатолий, путаешь тёплое с мягким: мне (в данном контексте) не важно, Какие масоны, махатмы или рептилоиды составляют стратегические и тактические программы США. Важно, что они демонстративно паразитируют, заставляя прочие страны делать то, что им заведомо не выгодно, но выгодно самим США. То есть меняя руководство на подходящее и пр. И наиболее демонстративно это было именно в конце мировых войн. Хотя, например, саморазрушение экономики ЕС и массовый ввоз арабской диаспоры (в худшем варианте - толпы тупых голодных мужиков) - тоже их прямое действие.
Если до 1985 те, кому этотне нравилось, могли вести свою политику с гарантом СССР, то сейчас остался только Китай, а он этим кругом пассионарных задач занимается гораздо меньше

Анатолий Грачёв

Выживает и побеждает тот, кто работает несмотря ни на что. А китайцев трудно упрекнуть. Они - труженики.
Хотя тема информационной войны достаточно весома и интересна. Вот например те, кого 10-15 лет назад называли "3 богатыря": Левашов, Хиневич и Трехлебов. Они вбросили историческую парадигму "Великих белых переселенцев с дальних звёзд и более чем 4 тысячелетней борьбе с генетически модифицированными иудеями, которые были ведомы своим вредным божком Иегова". Особенно компактно всё это нарисовал Левашов. Многие восприняли адекватно: Мы - потомки белых переселенцев, иудеи - обманутые жертвы пропаганды Иегова (см. подкаст Есикова "Давайте разберёмся с Библией). И вроде как главная проблема - не США, а заблудшие корыстные иудеи. Но видимо в эту парадигму была вшит какой-то вирус. И иногда проскакивает инфа, что Левашов, Хиневич и Трехлебов - внедрённые агенты. Но этот вирус человеку со средним интеллектом разглядеть трудно. А молодёжь - та вообще увлеклась символикой: руны, свастики, кумиры древних богов, хороводы вокруг костра с требами, гимны Перуну, Сварогу, Асгарду - святому чертогу, Асгардское духовное училище А. Хиневича и т. д. У нас у всех общие предки... Смогла эта новоиспечённая философия предотвратить сегодняшнюю бойню между славянскими народами? По ходу ещё больше разогрело. Достаточно сделать фото молодого человека с татуировками свастики на фоне жёлто-голубого флага и очередное фото-доказательство нацизма готово.

Михаил Гехт

Очень много и горячо, только о чём? Нацистские взгляды передаются не генетически и даже не половым путём

Анатолий Грачёв

Меня лично не столько национально-расовая тема привлекала, сколько идея супер-цивилизации, постепенно деградировавшей. Я понимаю: "проблемы с прувами" "prouve-trobles", как сейчас многие говорят об эзотериках, но идея очень привлекательна. Если прогресса нет, то кто-тогда помогает его поддерживать? А если была супер-цивилизация, то кто тогда обрёк на деградацию. Насчёт переселения: Зададимся лаконичным вопросом: Мы на Земле гости или хозяева? И напрашивается логический ответ - гости, потому что хозяин свой родной дом в помойку превращать не будет.

Nekto Imiarekoff

Фишка в том, что такая застройка из окраинных "переместилась" во вполне благополучные районы - обрастая новыми окраинами, а те в свою очередь более новыми и т.д. И под снос эти дома могут пойти в двух случаях: либо когда станут аварийноопасными, либо когда цена квадратного метра в районах такой застройки станет выше постройки квадратного метра нового жилья.

Анатолий Грачёв

Интересная экономика: особенно с ценой земли. Но вроде цена земли не очень резко меняется. Разные исторические парки как были на своих местах - так и останутся. Ну сделают где-то лишнюю платформу электрички - цена несколько повысится. Это разве что как в научной фантастике: забьёт внезапно волшебный целительный источник.

Nekto Imiarekoff

Пример - Москва, программа так называемой "реновации". Массовый снос "хрущёвок" (в т.ч. в центре и следующих за центром районов) и постройка на их месте хзн-сколькиэтажных человейнико-комплексов.

Анатолий Грачёв

В Москве более определённый расклад цен: чем ближе к Кремлю - тем дороже. В общих чертах так, хотя и в Москве много исключений из этого правила. А в других региона - максимум: какой-то один престижный квартал в достаточно крупном городе. А остальное как прежде.

Nekto Imiarekoff

Это вы зря. Своя "золотая миля" есть в любом крупном городе. А от неё, соответственно, ведут отсчёт "серебряные" мили, "посеребрённые" и пр. Плюс в районах старой "хрущёвской" застройки сложилась устойчивая инфраструктура - рекреационная, социальная, образовательная, дорожная и т.д. и т.п. И если полвека назад такие районы были дикими окраинами, сейчас это в близкой транспортной доступности к центру города (или даже в самом центре).

Анатолий Грачёв

Были оставлены пустоты в 1930-1960-е годы между пром-зоной старого города (или культурным центром в гуманитарном городе) и новыми кварталами - это я заметил. А дичи хватало везде: в Питере - печально известная Лиговка, в Москве - Хитровка.

Nekto Imiarekoff

Дичь, как вы выразились, - это частности. Речь о явлении в целом. Как таковом, в принципе.

Владимир Николаевич

Забросить их могут только тогда, когда население России начнёт резко уменьшаться. А это время не за горами. Каждый год в РФ число умерших больше числа рождённых. Материнский и отцовский инстинкты преданы забвенью, втоптаны в грязь теми, кто жаждет развлечений, коттеджей, мерседесов, Мальдив и Канар.

Анатолий Грачёв

Но в других регионах рождаемость не уменьшается - оттуда и поедут заселять.

Владимир Николаевич

Да, но только те районы исламские, причём дикого ислама, а не такого, как В Башкирии и Татарстане, у сибирских татар.При таком рваческом отношении к жизни русский народ ждёт судьба шумеров, ассирийцев, полабских славян - исчезновение, либо нацменьшинство на мусульманской территории.

Анатолий Грачёв

Элитные магазины только для смуглых мусульман. Элитный сервис только для мусульман. Негритянские кварталы. Распыление славянского генофонда.

Ivan Ivanovich

Нормативные сроки службы панельных домов:
Пятиэтажек, в том числе панельных, возведенных до 1965 года — 50 лет.
Многоквартирных домов, в том числе панельных, построенных с 1965 по
1980 годы — 80-100 лет. Многоквартирных домов, в том числе панельных,
введенных в эксплуатацию позже 1980 года — до 150 лет.

Анатолий Грачёв

Насчёт 150 лет что-то сомневаюсь. Хоть я и не профессионал.

Ivan Ivanovich

Обычно 100 лет

Любовь Мацарская

Ни каких проблем не вижу,каждый год комиссионно готовятся списки на снос ветхих зданий,сносят и строят на их месте комфортное жилье,с благоустроенными площадками для отдыха и парковками.Еще облагораживают старые,но хорошие здания,чтобы вписывались в современный вид города...

Анатолий Грачёв

Но подземные парковки не очень торопятся делать в большом количестве - дорогое удовольствие даже по нашим временам. Новые так называемые "человейники" многие недолюбивают.

Любовь Мацарская

У нас строят и подземные и во дворах небольшие

Чио-Чио-Сан

У нас в городе есть комиссия по определению аварийности и ветхости жилого здания. За последние 10 лет не одну сотню домов снесли. А новые дома, жилые кварталы и микрорайоны растут как грибы. И это не сказка, а быль

Дядя Миша

Хорошо, если такая комиссия правильно решает вопрос, а не капремонт заставляет делать.

Чио-Чио-Сан

И дома не стоят, сверкая пустыми окнами. Сразу сносят

Анатолий Грачёв

У меня в квартале постройки 1970-х в стенах домов кое-где уже в нулевые начали стяжки ставить. Другой квартал - конца 80-х уже сразу потрескался, трещины залепили и пока он в таком виде живёт.

Чио-Чио-Сан

Такие вопросы решает Местная Администрация, выделяя отдельную графу в Городском бюджете. А не Путин.

Анатолий Грачёв

В нашем случае архитекторша была очень тщеславная - хотела о себе память в веках оставить, такое налепила...

Игорь Дубошин

Анатолий, откуда столько пессимизма? Вопрос давно решен в странах Скандинавии. Есть такой блогер Юлиус Рей, живущий в Эстонии, он об этом рассказывает и показывает. Ведь архитектура она развивается одинаково.

Игорь Дубошин

Это взгляд Варламова, ему нужен хайп. А я предлагал взгляд на архитектуру в целом в блоге. Панельки в строили в Швеции и Финляндии и в Прибалтике, да много где, в 60-70. И реновацию проводят по разному.

Анатолий Грачёв

Оставить большой и жирный след в истории - это нужно было тётеньке архитекторше Захарьиной.
https://dzen.ru/a/XrBuAGjzBlqJIlgX

Игорь Дубошин

Фамилию ее мало кто помнит, но жилья построено много.

Анатолий Грачёв

У меня двоюродный брат в своё время мучился: идти в аспирантуру под её чутким руководством или не идти. Она ему очень не нравилась и он в аспирантуру не пошёл.

Игорь Дубошин

Ну это был его выбор. Но в целом интересно посмотреть. что происходит с "панельками" и как их меняют. Юлиус Роу наберите, там много про архитектуру и скандинавский образ жизни.

Вера Сергеевна-V

Только что прочла с ног сшибательное : в высотках- оплата за квартиру будет в разы выше ,чем выше этаж ,виды из окна и прочее ...А разы по стоимости (сели ? Присядьте !) В миллионы ! Фейк или в реале ?

Анатолий Грачёв

Думаю, что это плохо придуманная шутка. Раньше в объявлениях писали: "Первый и последний не предлагать", то есть первый и последний этажи считались менее комфортными. На первый может вор залезть, а на последнем слишком крыша нагревается, да и в 5-этажке нет лифта.

Вера Сергеевна-V

Факт ! Кто-то решил весело "подогреть " житиё-бытиё !)

Марат

Хрущёвки, которые строили на Западе действительно были рассчитаны на 30 лет, а проверка степени износа подобных зданий в 2000 году, построенных в СССР, показал степень износа от 15% до 30%.

Анатолий Грачёв

Интересные данные. А брали нечто среднее по всему? Или только общий остов: фундамент + кладка + крыша?

Марат

Это специальная методика, оценивающая все. Я думаю, из за отсутствия производства большого количества гипсокартона, стены строили из кирпича. В результате уменьшился износ зданий по сравнению с аналогичными зданиями на Западе.

Анатолий Грачёв

Внешний гипрок - это вообще сложная тема. Я понимаю только ту его разновидность, которая исключительно для внутренних работ, - без воздействия погодных факторов.

Фариз Мухаметдинов

По моему до этого еще очень далеко, пока что много народу живут в таких домах,что "хрущевки" им раем кажутся.Лет через сто может и начнется изменения к лучшему.

Анатолий Грачёв

Тупо теоретически: высокая "китайская стена" должна быть построена только с северной стороны - чтобы хотя бы солнца не лишали...

Иван Никифоров

Правильный вопрос у вас. На деньги что тратят на бессмысленную войну. . Можно было бы все дома перестроить заново....Ну это же бля Россия же..............

El Fuego

они азиатов и в Россию завозят и я знаю зачем

Na
Natalia

а зачем?

El Fuego

чтобы вытеснить славян

Na
Natalia

а зачем это им надо?

El Fuego

чурбаны тупые и покорные

Герой-Любо V Ник Z

не думаю что в Росси будет апокалиптические пейзажи заброшенных кварталов как в Пиндосне. Вон в Москве по реновации ломают дома и строят новые

Анатолий Грачёв

Но если возрождённые деревни: не интересны людям и непрактичны для сельского хозяйства, никто из города в деревню не поедет (за исключением единичных дауншифтеров)

Ла Риса

а кто нас кормит то? Кто же пшеничку выращивает, которую мы по всему миру продаем? Коровок, свинок? Ладно,птицефабрики сейчас в каждом городе есть. но в продуктах земледелия вроде недостатка нет. не на балконах же городских это выращивают

Анатолий Грачёв

Сокращение идёт за счёт того, что в сельском хозяйстве требуется всё меньше и меньше людей. Понятно, что кто-то пашет на тракторе. Только современный трактор делает работу 3 или 5 сталинских. Потом ещё надежды возлагали на фермерские продукты. У нас есть сколько-то таких лавочек и там высокие цены. А от так называемых родовых поселений - ещё выше.

Ла Риса

и все то у нас в России хреново. и асфальт тебе не тот, и продуктов тебе не хватает

Анатолий Грачёв

Асфальт - не тот. Одному инженеру даже не дали сделать информационное сообщение про асфальт 35-летней гарантии. Про продукты советую ролик посмотреть: чем питаются самые крутые магнаты, владельцы крупнейших сетей продовольственных магазинов.
Что у Стерлигова крепкое фермерское хозяйство - поверю.

Bender Bending Rodriguez

жить в спальном районе, сделанном в изощренном архитектурном стиле, все равно, что ссать в золотой унитаз

Bender Bending Rodriguez

не радостно

Анатолий Грачёв

Спасибо товарищу Чубайсу за наше счастливое детство!

Bender Bending Rodriguez

ну, если про детство, то тут Брежнев рулит

Анатолий Грачёв

Анекдот в смысле, что тогда Чубайс ещё не рулил, и за это как раз и спасибо.

Fenix🇱🇹

Или будут рушатся и их будут сносить или пойдут другим путём и будут реновировать , что делают у нас .

Анатолий Грачёв

Есть сюжет про восточную Германию. Там разные решения с длинными пятиэтажками. Иногда дробят на 3 четырёхэтажные постройки, а промежутки - сносят под нуль. Иногда хрущёвки облицовывают и модернизируют подъезды и инфраструктуру. Иногда объединяют балконы.

Fenix🇱🇹

Ну каждая страна решает этот вопрос по разному . У нас так, как пример 🖼

Анатолий Грачёв

А столбики - это чтобы на машинах не ездили?

Fenix🇱🇹

Столбики, вполне возможно. Также это может быть парковку делают . В новых домах , парковка частная , ее покупают отдельно .

Анатолий Грачёв

У нас в такие столбики вбухали деньги и труд, но идея оказалась неперспективная. Сейчас сделали, наконец, пешеходные приподнятые мощёные дорожки, и всем автомобилистам ясно и без столбиков, что туда они не заедут.

Александр Мамедов

Вранье. В Ташкенте все дома стоят и просто хорошо выглядят. Их еще заново покрасили.

Анатолий Грачёв

Их строили в то время на совесть. Насчёт хрущёвок: они планировались на 30 лет, а потом, считалось, что изобретут что-то новое.
Что мы имеем сейчас нового?.. Теоретически можно было бы построить дом на основе газо-бетона с зелёными террасами, гидропоникой и разно-скоростным транспортом. Даже хотели целый город имени Жака Фреско построить. Но это сделать не позволяет система жидов, олигархов и диктаторов.

Лариса Ларина

это не скоро произойдет, только в маленьких городишках, так там и сейчас это есть...

Анатолий Грачёв

Отдельный дом нынче стал для многих дорогим удовольствием.

Лариса Ларина

Но хлопот в этих домах гораздо больше, даже чем в допотопных хрущевко-брежнёвках...☺️

Анатолий Грачёв

Ролик посмотрел: проверяют систему водяного отопления на 5-кратном давлении. А в хрущёвках-брежневках - на 1,5 кратном. Только этот факт уже о многом говорит.

Лариса Ларина

конечно..

Анна

Новое построят. Как построили на месте деревянных домов вот эти самые хрушевки

Анна

Не очень поняла с чего вы взяли что есть какие то рычаги давления?!! Рэкет?!!

Анатолий Грачёв

Видимо прикрыли, потому что он хамил. Рэкета вроде последние лет 20 особенно не наблюдается. Но суть ещё в том, что начальника плющит, если он оказался на непрестижной работе.

Анна

Это просто человек такой. Есть масса людей,кто из начальника спокойно уходят в подчинённые

Анатолий Грачёв

Молодые теснят. У молодых мозги уже настроены на современную цифровую технику. И вкусы у молодых свои. Блат 20 - 30 летней давности не работает. Фарцовщик, который неплохо вертелся 30 лет назад, сейчас тупо отстал от жизни.

Анна

Естественно. Жизнь не стоит на месте

Александр

По эстетике жилье выбираете? Писатель стал авторитетом в смысле выбора жилья?

Анатолий Грачёв

Но в некоторые кварталы вообще заходить не хочется.

Александр

И не идите. А кто же вас заставит? 😀 Наша планета необъятна и нам никому из нас и жизни всех наших лет не хватит чтобы обойти весь земной шар. И это вы мне сейчас говорите про какой-то несчастный квартал или какой-то район!? Да это же смешно)))

Анатолий Грачёв

У меня была идея - рисовать иллюзию пространства. Но я - не художник. Знакомый художник спился. А двоюродный брат (строитель, проэктировщик и ремонтник) раскритиковал в пух и прах: "Я эту диараму буду видеть только из одной точки". У нас когда-то был крепостной талант, который такие иллюзии пространства создавал.

Александр

Это уже продуктивное развитие идеи!🥰 Желаю вам творческих успехов и вдохновения, здоровья и всего самого доброго) все получится 😉

Во
Вовочка

Я живу в хрущевке уже которой за 50 , и она не развалилась, так что не начинай

Анатолий Грачёв

Сам остов довольно надёжный. Стареют трубы, балконы, карнизы. Требуется ремонт и замена отдельных элементов.

Во
Вовочка

Ну это относится к любым домам

Анатолий Грачёв

Некоторые трескаются. Иногда используют стяжки, но я не знаю: насколько надёжны такие стяжки и цементирование трещин. Сам не учился по строительной специальности.

Елена Чистякова

Хрущевки стоят до сих пор. Как и блочные дома. А новоделы постояно сыпяться

Анатолий Грачёв

Вот и мне хрущёвки кажутся более надёжными. + деревья подросли, стихийная инфраструктура: то ребята теннисный стол вынесут, то каток зальют зимой. Раньше ещё шалаши делали - когда не было гаджетов, и на плотах катались.