Анатолий Грачёв

Вопрос на футурологическую тему. Как думаете: какая судьба ждёт спальные районы, блочные дома через много лет? "Хрущёвки" были рассчитаны на 30 лет. "Брежневки" - не очень намного дольше. Рано или поздно они начнут ветшать и разваливаться. В одном из романов Василия Звягинцева эти кварталы тупо забросили и в них поселилась лесная живность. Эти кварталы не очень эстетичны и не являются архитектурными памятниками.

Ответы · страница 3
Людмила

Хрущёвки уже 2 ресурса стоят и сноса им нет.

Анатолий Грачёв

Многое работает по инерции с 1960-х годов.

Людмила

По инерции - это как?

Анатолий Грачёв

Мало того, что ничего фундаментально нового не изобрели. Так оказались невыгодными: траволаторы с разной скоростью, терассы с мостками для разного мелкого транспорта, небольшие ветреные электростанции, плантации на крышах тех же хрущёвок.
Пластиковые окна мне даром не нужны. А в остальном как и в далёкие 60-е: паровое отопление, балкон как дополнительная кладовая, газовый водогрей (очень кстати практичный до сих пор). Стиралка покомфортнее, но в принципе почти ничего нового со времён "Риги".
Насчёт плит с автоподжигом и посудомоечных машин можно отдельно поспорить.

Людмила

Что-то вы не то написали....НЕ по инерции.За домами есть уход,трубы меняют,ремонт делают.ЧТО ещё надо?

Анатолий Грачёв

Под словами "по инерции" я подразумевал, что почти ничего принципиально нового за 60 лет не изобрели.
Особенно это хорошо видно по космонавтике.
За лошадкой и древний крестьянин ухаживал, а первобытный охотник делал оперативный ремонт своего каменного томагавка.

Людмила

А...А я другое имела в виду.

Иван Иванов

Будем ремонтировать! Жить то где-то надо.

Анатолий Грачёв

Оказались на сегодняшний день оптимальными для масс. Частный дом мало кто может себе позволить.

Иван Иванов

Вот именно. Столицы может и снесут их, а в провинции ни сил, ни средств на это нет.

Ви
Виктория

в Германии полно пятиэтажек. Они внешне выглядят довольно достойно и там живут. А в Москве, куда прутся со всей россии Хрущевки сносят и ставят свечки

Иван Иванов

Хороший ремонт хрущевок видел в Эстонии. В Калининграде на центральной улице отделали, теперь жалко будет сносить.

Анатолий Грачёв

У нас тоже мелкие ремонты происходят. Покрасили, 3-позиционные пластиковые окна на лестницах недавно поставили

Андрей

у нас вместо хрущевок строят 22-24 х этажки

Анатолий Грачёв

Солнце закрыто. Темновато. Дуют холодные ветры. Даже жадничают деревянные скамейки ставить во дворах.

Вл
Владимир.

Уж если помещичьи усадьбы снесли...😜

Вл
Владимир.

Спасибо. Посмотрю непременно.🤝

Анатолий Грачёв

Это вкратце основа учения Левашова.
А Гурджиева я пока найти не могу. Буддизм и индуизм: есть такие маленькие книжки-раскладушки. Вкратце - на них.

Вл
Владимир.

Что ж, бронзовый Ганеша со своими приближёнными слониками стоит у меня на полке. Поможет разобраться.🤝

Анатолий Грачёв

Почитайте ещё П. Д. Успенского "Новая модель вселенной" - главу: "будда с сапфировыми глазами".

Вл
Владимир.

Спасибо. Попробую.🤝

Жанат Бөгенбайұлы Есенбайтеғі

стиль удобный для миллиардов людей

Анатолий Грачёв

Небоскрёбы с гидропоникой как в Японии нам точно не грозят в ближайшие50 лет...

Жанат Бөгенбайұлы Есенбайтеғі

с массовым заселением не до изысканности, барроко....

Ан
Анфиса

Для этого есть ремонтные бригады...

Ан
Анфиса

Бюджет есть... только все разворовывают...

Анатолий Грачёв

У нас строят постоянно. Город постепенно срастается с пригородом.

Ан
Анфиса

Если бы не воровали - давно бы сросся...

Анатолий Грачёв

И воздух стал бы ещё более загазованным.

Ан
Анфиса

🤷‍♀️

Сергей Евдокимов

Верите? Нет? Вообще - ВСЁ РАВНО!...😑

Анатолий Грачёв

Я во многие явления верю. А спросил потому что близко и понятно многим. Новые дома часто бывают хуже. А в реальном комфорте мало кто смыслит и ещё меньше может позволить себе.

Анатолий Грачёв

Самая простая постановка вопроса:
1. Улучшать жизнь и пространство вокруг или
2. Бухать, принимать другие кайфовые вещества, тупо наслаждаться и считать что как происходит - так всё и должно быть?

Сергей Евдокимов

Смешно... При чём тут: "...Вопрос на футурологическую тему. Как думаете: какая судьба ждёт спальные районы..."?

Анатолий Грачёв

Согласен, что разрыв великоват между сегодняшним комфортом и футурологическими прогнозами...
Поэтому пойду глотну вина с настойками и сидром...

Владислав Грецов

они уже 60 отстояли...и еще стоят ))))

Анатолий Грачёв

Кирпичная кладка тех времён ещё была достаточно надёжной.

Владислав Грецов

ну хрущевки как бы блочные...кирпичные позднее пошли...при Леониде Ильиче

Анатолий Грачёв

В мелких городках они ещё вписываются в пейзаж и в них достаточно удобно жить (за исключением вероятности воровства с нижних этажей, нагрева крыши и отсутствия лифта в домах "5-минус" этажей). Но в крупных городах уже заменяют на высокие, довольно наспех построенные - с минимумом инфраструктуры, с минимумом солнца и с холодными (а зимой - ледяными) ветрами.

Владислав Грецов

разное сейчас строят...и приличное жилье и полный отстой

Анатолий Грачёв

Начальники стремятся разбогатеть и построить загородный дом примерно в 100 км от города: на холме, у речки, в живописном месте. А на работу приезжать 2-3 раза в неделю на несколько часов, передав управление менеджерам среднего звена.

Владислав Грецов

есть такой момент...хотят балдеть и хорошо жить

Анатолий Грачёв

Городские дети выглядят заметно более депрессивными и болезненными, чем растущие на природе.

Виктор Федин

пожалеют инфраструктуру, снесут

Анатолий Грачёв

То есть выгоднее построить один 40 этажный дом, чем 8 пятиэтажных? До японской небоскрёбной гидропоники у наших ещё когда руки дойдут?..

Елена Щупак

Будут сносить,строить новые.

Анатолий Грачёв

Есть ролик Варламова: реконструкции домов, подобных хрущёвками и брежневкам в Германии. Довольно интересные идеи.

Елена Щупак

Может быть они будут интересны специалистам.

Анатолий Грачёв

Удлиннили подъезды. Некоторые длинные превратили в точечные, частично ликвидировав в середине и создав пространство.

Елена Щупак

Как-то не совсем понятно.

Елена Щупак

Спасибо за информацию.

Виктор

Снесут и новые построят

Анатолий Грачёв

Вариант: переоборудования в тюрьмы с персональными камерами.

Виктор

У вас больное воображение

Анатолий Грачёв

На самом деле: пока что приятнее жить в хрущёвке - в пригороде, чем в огромном "человейнике" в черте большого города. Не знаю: когда новые жилые кварталы сильно изменятся в лучшую сторону?

Виктор

Я сейчас за городом живу , а до этого дил в новом микрорайоне в пятиэтажном доме с большим двором и детскими площадками. Каждый выбирает то что он хочет.

Анатолий Грачёв

В пригороде - самый выгодный вариант.

Остап Бендера

не сцы, ты умрёшь раньше

Анатолий Грачёв

Но могут проектировщики появиться и меня начать переселять.

Геннадий Зернов

Их ждёт полный развал.

Анатолий Грачёв

То есть: в гаражах будут жить медведи, в нижних этажа - дикие собаки, в более верхних - кошки, а в скверах - белки.

Владимир Вельский

Реновация их ждет 😁

Анатолий Грачёв

Но высоту квартир вряд ли увеличат. В нашей то экономике...

Владимир Вельский

Желающим предлагаются квартиры в двух уровнях.

Ма
Майкл

вы тоже любите блиц?

Анатолий Грачёв

Блиц в "Что где когда" или шахматный блиц: 10 секунд на ход.

Ма
Майкл

а здесь короткий вопрос и ответ

Анатолий Грачёв

Тогда это типа блиц-викторины.

Ма
Майкл

каждый работает как хочет.. я играю в блиц а статьи пропускаю

Анатолий Грачёв

Проголосовать нельзя игнорировать
Поставьте запятую

Ал
Александр

реновация спасет их

Анатолий Грачёв

Мало гениев-энтузиастов, занимающихся умными домами.

Анатолий Грачёв

Вот именно. Всё на энтузиазме.

Alisa Warshavsky

Тоже мне, новость....

Анатолий Грачёв

Понятно, что советские фантасты 60-х годов - нереализуемые утописты...

Роман Пивоваров

Конечно. Забвение.

Роман Пивоваров

Снижает конечно! Я не сомневаюсь.

Анатолий Грачёв

Но какие-то преступники становятся хитрее и опытнее.

Роман Пивоваров

Как раз невежество рассадник преступности!

Анатолий Грачёв

Когда чел начинает тюрьму считать "школой жизни" - это уже диагноз. Обществу нормальных людей от этого не легче...

Роман Пивоваров

Справедливо. Очень точное замечание.

Nikola Mahkov

-и что???--

Анатолий Грачёв

потолки 2,5 м высотой тоже признаны некомфортными.

Анатолий Грачёв

Ещё вариант: экстремальные кварталы для бедноты.

Анатолий Грачёв

В 5-этажках лифт не полагается.

Анатолий Грачёв

Дружно разбогатеют и скинутся на шахту с лифтом.

Он
Она

🤷‍♀️