Алексей Заславский

Попросили задать вопрос. Задаю. Почему подшипник называется "ПОДШИПНИК?

Ответы
Денисов Вадим

Потому что под шип подкладыается! Шип - выход вала! ТММ - теория машин и механизмов! В наше (Студенческое) время -Тут Моя Могила!

Анатолий Лапшин

1. Валы иногда называют шипами. 2. Под шипом размещают подшипники для уменьшения трения между шипом и опорой!

Алексей Заславский

Не было не роликов , ни шариков. Он был скользящий. И устанавливался на шипах. Сейчас это штифты.

Nikolai Glonin

потому что для шипа

Алексей Заславский

Придётся задать второй. Что такое -ШИП?

Nikolai Glonin

Шип (цапфа)часть вала, концевая обычно на которую и насаживается подшипник