Николай Кожарский

Есть ли в Ветхом Завете - Библии слово Совесть в тексте хотя бы одно ?

Ответы
To
Toshik38

Хрестос принёс людям понятие как дух святой. Дух святой есть совесть. В ветхом завете ЗАКОН. Но Фарисеи не смогли казнить Магдалину по закону, так как совесть проснулась у них и разбрелись они кто куда. Кто был отец Хреста?

Эл
Эльвира

Немного в сторону от темы вопроса.
Можете дать опрелеление этого понятия "совесть"?
Сейчас через гугл смотрела всякую чепуху. Но в одном месте нашла хорошее определение.
А что скажете вы?

Николай Кожарский

Совесть это Судья поступков человека

Эл
Эльвира

В иврите, на котором написан Ветхий Завет, есть два варианта. Один в переводе звучит, как "сокровище" מצפון, другой "долг сердца" חובת-הלב.
И там же, в переводчике, написано определение значения слова: "Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом".
То есть "совесть" - это не только слово, но и понятие.
И именно это понятие - чувство нравственной ответственности - проповедуется в Библии.
А если исходить из вашего определения, то судья поступков человека - это Бог. А это слово там встречается постоянно.
🤷‍♀️

Татьяна Колесникова

10 ибо осуждаемое собственным свидетельством нечестие боязливо и, преследуемое совестью, всегда придумывает ужасы.
Премудрость Соломона 17 глава — Библия с неканоническими книгами

Максим Jw

Здравствуйте, Николай. Совестью были наделены уже первые люди. У Адама и Евы она проявила себя в том, что они спрятались, когда нарушили закон Бога (Бытие 3:8).

Юрий Бббббб....в

В древнееврейском языке не было слова, соответствуещего греческому термину. Поэтому в Ветхом Завете в значении "совесть" используется слово "сердце"

Николай Кожарский

Обалдеть

Юрий Бббббб....в

О, как!

Николай Кожарский

Видимо только у русских есть такое слово СОВЕСТЬ и они знают смысл этого слова Сударь

Юрий Бббббб....в

Именно.

Alisa Warshavsky

Какая совесть, к той маме, там, как раз, инструкции по увиливанию от душевных мук при обдуривании всего и всех, вплоть до убийства особо упрямых...

Николай Кожарский

Рад встретить разумного человека Сударыня

Alisa Warshavsky

Тусуюсь с этим народом всю жизнь! Блин! Самые поганые, это мужчины....

Екатерина

там есть большее, включающее совесть и все что касается человеческих свойств. "Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный". (Мф. 5. 48)

Николай Кожарский

Это другое , совершенство это Развитие во всем и крепкое физическое здоровье и знания , а смысл слова Совесть , это Внутренни СудЯ Поведи ЧелоВека и она Гложет его СоВесть если его Поступок противоречит Канонам общественных Норм Мироздания - КОНу не путать , с ЗаКонами ибо они могут быть любыми это сделано в религии иудохристианство Мифе о жидовском боге где Совесть человека Судью его Поведей-Поступков жиды заменили понятием Бога , который и стал Судьей за Грех , это слово Грех тоже внедряли и уБедить смогли Человека в этом професСИОНАльные МисСионеры иудохристианство и это позволт

Михаил Гехт

какая разница, что за слова есть в переводе древнееврейских легенд и мифов. Существуют целые ВУЗы - семинарии, которые это изучают

Николай Кожарский

Дармоедов и словоблудов которые занимаются Тимирязева вопросами кормит Трудовой народ

Алексей Неважно

Нет в таком виде нет. А почему в сказочной книжке экстремистского характера должно быть упоминание совести?

Николай Кожарский

Да этому слову Совесть там места нет

Игорь Шумейко

Это начальная книга,как быть хорошим человеком и история людей белой рассы.

Николай Кожарский

Истина недостижима ЧелоВеку даже Всеобщие знания всего Человечества являются только Примитивными и не более того Сударь

Игорь Шумейко

Так я тоже Вам про это же. Значит Вы не встретили Закон Вселенной,что 30 лет передаётся ???

Игорь Шумейко

Так понимаю -нет. Я просто почти 20 лет изучаю и конечно Вам не тягаться со мной по знаниям. Но это не главное-Закон дан всем нам.

Николай Кожарский

Каноны МирозданияиОснова которых СоВесть они Вечным а заКОНы это из ЗаКОНодательной Системы внедрённой професСиональными МсСионерами этой Информационной Системы Управления людьми и они могут быть Любыми ибо принимаются Подавляющим Большинством депуТатей в угоду той ОПГ которая имеет Большинство в Законодательном органотипический это ЗаКонодательная Система Снова которой Римское Право есть язаКонодатедство Рабовладельческого Общества и это личное мнение Дурака

Игорь Шумейко

Мнение очень ограниченное и Вы так и не поняли,что Закон Вселенной не человеческие законы.

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

Слово «Совесть» встречается в Библии 12 раз (синодальный перевод)

Александр

После того как Давид пересчитал народ, его стала мучить совесть.

Николай Кожарский

А она у жидовского есть?

сх
сергей ханьжин

Нет,в Ветхом нету,а в Евангелии от Иоанна один раз встречается.

сх
сергей ханьжин

Разумеется,другие.

Юр
Юрьевна

Что касается шаманизма и владения техниками.. то надо сказать это не так уж и просто..горловое пение.. звуки.. Он является традиционной формой мировоззрения народов Сибири, видения и познания мира, рассматривающей человека как часть Космоса. Опять таки возврат к КОСМОСУ как и у других религий.. Оно нацелено на непосредственное восприятие мира, постижение взаимосвязи природы и человека.

сх
сергей ханьжин

Шаманы есть нетолько в Сибири!!)))))

Юр
Юрьевна

и в различных племенах на различных континентах

V-Враг Незалёжности - Z

Нету. У жидов совести нет. Кстати и в новом завете тоже

Николай Кожарский

Полностью согласен с Вашим мнением

~E
~ Eva Lansca ~

Это слово есть , насколько я помню , только у славян.

Николай Кожарский

Согласен с Вашим мнением Сударыня

~E
~ Eva Lansca ~

Читала как-то у лингвистов об этом.

Александр Евченко

а вы совесть у олигархов от церкви видели ?

Николай Кожарский

Ну что Вы она там судя по их Образу жизни отсутствует Это личное мнение

Александр Евченко

я тоже с вами того же мнения

Иван Подколодный

Совесть - это не библейское понятие.

Николай Кожарский

Рад встретить разумного человекаСударь

Робот Вертер

С еврейского же переводили😁

Николай Кожарский

Точнее с жидовского

Робот Вертер

Не суть различно

Angel Rabia

Вы так хорошо знаете библию?

Николай Кожарский

Читал в основном книгу Танах это Ветхий Завет где написан Миф о жидовском богем

Angel Rabia

я слышала про евреев, даже такую инфу слышала, читала, якобы, евреев не уничтожали в концлагерях, столько информации много всякой ложной, что обыкновенному человеку нелегко распределять инфу на истину и ложь

Ро
Роман

не помню, но должно быть