Екатерина

Мне кажется , что Ветхий завет многие пробовали читать...Так вот вопрос! Какая ремесло было первым в человеческом обществе? 🖼

Ответы
Сибирский Кот

С легкой руки Киплинга первой древнейшей профессией считается проституция, но раз речь идет о Ветхом завете вероятно это строители строившие вавилонскую башню Шумеры и Аккадцы строили зиккураты, ступенчатые пирамиды из кирпича с плоской вершиной и храмомна ней. Видимо вавилонский зиккурат был внушительных размеров хотя и не до неба, потому и остался в памяти народной

Екатерина

🖼"И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их".

Сибирский Кот

Да, я видел это в Ветхом завете, но никак не думал что бог часть человеческого общества

Екатерина

зря....потому что всё устройство общества и государства нам были даны изначально....вот Вы детей же воспитывали перед тем как пустить в мир....
*****Как вверху, так и внизу, как внизу, так и вверху**** («Кибалион»).
Согласно этому принципу существует соответствие между различными плоскостями Бытия и жизни, всё подчинено ЕДИНЫМ ЗАКОНАМ, а потому подобно. Существует аналогия между жизнью мира видимого и миров невидимых, между жизнью микрокосма и макрокосма.

Сибирский Кот

Никогда не увлекался эзотерикой. Наткнулся на ютубе на курс лекций Гражданские войны в древнем Риме. Вот это действительно интересно

Екатерина

каждый из нас питается по своему вкусу

Марат

Производству скребков больше миллиона лет, приготовлению пищи примерно столько же, строительству сотни тысяч лет, производству хлеба около 10 тысяч лет, стекла - 5 тысяч лет, мыла - 5 тысяч лет, современной муки - 3 тысячи лет. Контрразведки - 2 тысячи лет.

Марат

У некоторых это единственный способ уйти от реальности туда, где ему хорошо.

Екатерина

но это иллюзия, которая трагикомично заканчивается

Марат

Это высшая логика.

Екатерина

это то, видение которым должен обладать человек.....ПРИЧИНА потом СЛЕДСТВИЕ.....тогда что значит Homo sapiens?

Марат

Я не оправдываю, но люди слабы.

Evgeniy Shevchenco

Катя, хоть убей не помню валялся в травме с полгода и прочитал и Ветхий 2 раза и Новый, а так и не отложилось

Екатерина

🖼 И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их.

Ростислав Туманский

Почему на этой картине Адам и Ева такие несчастные?

Екатерина

потому что мир в котором надо трудиться очень отличается от мира блаженства

Ростислав Туманский

Бедняжки...

Екатерина

наоборот...это было начало нашего с Вами взросления..это было начало ПОЛУЧЕНИЯ ОПЫТА..

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Садовник. "И взя Господь Бог человека, егоже созда, и введе его в рай сладости, делати его и хранити." Быт. 2:15

Екатерина

я поняла что в Саду мы ничего не делали)

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Кочумали.

Ду
Дульсинея

когда я дочитала до "Увидишь гоя убей его или столкни в яму" расхотелось это читать))

Екатерина

учтите те времена...а потом у БИБЛИИ как у любого УЧЕНИЯ есть и эзотерический смысл...ключи к которому в наших современных головах потеряны.....

Ду
Дульсинея

это точно, поэтому так всё в мире и происходит

Маша

Гончарное, наверное) если брать за основу Ветхий Завет. А так, думаю, - скорняжное))

Екатерина

🖼 Это древнее ремесло...но по Ветхому завету не первое))

Маша

🤷‍♀️

Добрый Дед

Ну если судить по Каину и Авелю то животноводство и огородничество)))

Екатерина

а раньше?)))

Добрый Дед

А раньше Адам с Евой голышом по раю бегали)))

Екатерина

а потом?

Добрый Дед

Потом родились каин и авель.

Александр Евченко

добыча продуктов первое и зависило от места житеоьства

Екатерина

Адам и Ева жили в саду припеваючи...

Александр Евченко

НЕ ВЕРЮ -ЖРАТЬ ХОТЕЛИ И ЯБЛОКО СОЖРАЛИ

Владимир

Первое ремесло, Катерина, это была проституция!

Екатерина

жаль, что Вы так глубоко мыслите

Владимир

Катерина, я мыслю очень глубоко! Все проститутки были секретаршами и переводчиками Библии!😁

Екатерина

Вы ещё и под дурака косите..разочаровали...

Помни Имя Свое

Первым было-зависть и убийство

Екатерина

не будем об этом сатанинском ремесле говорить....оно вообще мозгов не требует

Помни Имя Свое

А про это Библия указывает....в Ветхом Завете.....история Авеля и Каина

Екатерина

она указывает на дефект...над которым мы должны размышлять и искоренять в себе...

Помни Имя Свое

Это не дефект.....это образ жизни

Екатерина

надеюсь не ваш...а если не ваш и не мой, то то дефект\

Помни Имя Свое

Да будет так

Саша Александр

Господь лепил Адама из глины ...

Екатерина

Господа не берем в расчет...рассуждаем о его творении

Саша Александр

Если Господа не брать в расчет, Ветхий Завет лучше не открывать.
Пусть Гарри Поттера читают, если это возможно читать... )))
Евреи были скотоводами, потому с их точки зрения дары Авеля были Богу милее. Если бы Ветхий Завет писали наши предки, Авель убил бы Каина.
В любом случае, производство посуды, тканей для одежды, орудий (сначала из камня, потом из металлов), по значимости шли впереди прочего.

С библейской точки зрения, на тот момент, когда Ной начал строить Ковчег, прошла, примерно, треть человеческой истории. Так что плотники, не на первом месте, в плане хронологии... )

Екатерина

не на первом...

Юрий

Оратор-Сначало было слово

Екатерина

ремесло разве это?

Юрий

Проповедники только говорили

Ту
Турист

Собирательство и охота!

Екатерина

это потом..потом

Ту
Турист

Даже не знаю, что может быть древнее охоты! Если добыча огня, и та была гораздо позже!

Екатерина

есть кое что)

Ту
Турист

И что же это?

Елена Щупак

Земледелие, охота

Екатерина

потом..потом это было)))

Елена Щупак

Собирательство. Сидели на деревьях и если бананы.)

Екатерина

))) Гуляли по парку и лежа срывали инжир)))

Елена Щупак

Наверно.

Олег Кочетков

по ходу оружейное

Александр Рюрикович

Помню фарисеев...

Екатерина

они и сегодня жить на Ближнем Востоке не дают..

Александр Рюрикович

Это да... Лет 30 назад ради интереса прочитал и Новый Завет и Ветхий... Был у меня одноклассник Андрюха. Вырос в набожной семье. Отсидел за три срока 18,5 лет. Был верующим только в заключении, привозил оттуда эти всякие книжки... В 41 год был убит в пьяной драке...🤷‍♂️

Екатерина

т.е. горбатого могила...?

Александр Рюрикович

Справедливым ПАЦАНОМ был...🤷‍♂️

Екатерина

пусть с миром покоится..

Виталий

Наверное охота?

Екатерина

нет

Виталий

Или сбор бананов?😁

Екатерина

нет

Виталий

😁🤷‍♂️

A.s.

Проституция😄

Екатерина

в каком это месте?

Вл
Владимир

Земледелие..

Вл
Владимир

Швейное

Екатерина

верно))) надо было прилично выглядеть

Вл
Владимир

Ооо! С третьей попытки! Ужас!! Позор на мои седые волосы! 😊

Екатерина

все нормально))) спасибо

Вл
Владимир

🙏😊

Алексей О.

Кутюрье☝️

Екатерина

))) думаю эта профессия была ещё свободна от кутюрье