Лю
Людочка

Откуда пошло название- арабатская стрелка ?

Ответы
Раиса Меркулова

Относительно названия — Арабатская. Однозначно из-за крепости Арабат. А вот название крепости имеет, как минимум, два варианта.
Первый. Название происходит от тюркского слова «рабаты, рабат», и обозначает -«место охраны работников». А работники — каторжане соленой каторги. Так в период Крымского ханства (1475 — 1774гг) в Сиваше, в море Гнилом, а точнее Гибельном, была каторга «для всех недостойных в ханстве людей». Они рубили соль, как капусту, которую кантарж (кантарный — начальник базара) продавал чумакам. И с того платили содержание солдатам-сейменам (сеймены — солдаты иноверцы, перешедшие в ислам; сейменами -запорожцы называли и мусульман пришедших или вернувшихся в православие) в Арабате, Чени-Шке (Геническе) и Перекопе, если там денег на содержание солдат не хватало.
Крепости Арабат и Чени-Шке, а точнее ее южная часть — «Тъонка» (слово «тъонка» обозначает — тупик: как с севера, так и с юга, упираешься в этом месте в — тупик), земляная, насыпная, располагавшаяся на месте нынешнего рыбколхозного дока, запирали Стрелку с севера и юга от нашествия казаков и козаков. А те приходили на нее за арабскими скакунами, которых выращивали на Стрелке для элитной части войска крымских ханов: на особых травах и воде. Но и не только. Приходили высвобождать своих товарищей и побратимов с каторги.
А, кроме того, по Арабатской Стрелке проходил невольничий шлях, по которому гнали пленных в рабство: на базары рабов в Феодосию и Кара-су-базар (базар на Черной речке, сейчас это Белогорск). Вот козаки, выждав момент, и перехватывали эти караваны, высвобождая от неволи православных.
Самая знаменитая невольница, которая прошла этой дорогой по Арабатской Стрелке в 1520г в рабство, была 15-ти летняя Настя Лисовская — «Роксолана Хурем», ставшая женой турецкого султана Сулеймана-1, и, фактически, 40 лет правившая Оттоманской империей. Все эти годы Турция с Украиной не воевала.
Высшая степень могущества турок — в царствование султана Сулеймана-1 Великолепного (1520-ббгг), когда тот бы

А Не Скажу

Происхождение названия. Из топонимического словаря: «Арабатская стрелка… названа по существовавшему до 1771 г. укреплению Арабат; тюрк. арабат — «предместье» (слово заимствовано из арабского рабад). Другое название косы — Тонкая: расположенный напротив ее северного конца г. Геническ также назывался с. Тонкое».

Ве
Вероника

Араба́тская Стре́лка или Араба́тская коса́ — узкая и длинная полоса земли (коса (стрелка)) в северо-восточной части Крымского полуострова..

Миша Zvo

Там на въезде есть развалины арабской крепости,пря за селом Константиново

Миша Zvo

Сейчас на въезде стоят погранцы, пускают только с паспортом.

Лю
Людочка

понятно.

Дэ
Дэн!!!

Точно у вас название написано?

Лю
Людочка

точно

Дэ
Дэн!!!

Тогда не знаю

Lao Dao

первый раз ваще слышу🌹🤘😁

Александр Кошельков

не слышал таково вырожения.

Лю
Людочка

очень популярный курорт

Brown Sparrow

от арабатов и от стрелок😝

Георгий Крымский

это от Османской империи ..

Дмитрий Каракозиди

От стрелочников наверное.

Лю
Людочка

нет

Александр Голубев

такая прямо арабатская?

Лю
Людочка

именно арабатская

Александр Голубев

Это что то из Крымско-татарского.

Vladimir Rakivnenko

От Крыма, естественно.

Cviyатыiy Гнэзд

из махача пустынников

Тигрёнок С Осенью В Сердце

От крепости "Ара-бат".

Nikola Mahkov

-неслыхал!--😱

Александр Чайка

не знаю

Эк
Эксперт

Оттуда

Ка-Валерчик Гузенко

Крым !

Александр Мамедов

СИваш

Максим Jw

...