Владимир

А вот если б в 19 веке уже были бронежилеты, то и Пушкин и Лермонтов наверное выжили бы, и написали ещё много интересных произведений ?

Ответы
Константин Ливанов

А чем голову защитить?... броника на голову не создали.... Какой нибуть Дантес или Мартынов узнал бы и шмальнул в голову...

Константин Ливанов

Вы спец по старинным дуэлям? с их поражающим вооружением? полный бред..... сколько вживых осталось после дуэлей, забыл название немецкого университета любителей дуэлей и почти все живы был....

Владимир

конечно те пистолеты тогда были не то сто снацперская винтовка сейчас.Но убивали на дуэлчх направо и налево.

Константин Ливанов

Да кто б спорил.... Я ведь не про то... пусть мартыновв и не стрелял вв коленку. Пучть Дантес желал ссмерти Пушкина, но сцуко..... при любом их ранении теперешние медики вернули бы их в строй..

Владимир

Всех бы точно не вернули. Те пистолеты были мощного калибра. Там пуля весила не 9 грамм а 30. Там большая дыра образовывалась. Попробуй ка вылечи человека если ему в грудь попадет пуля из ружья 16 калибра.

Константин Ливанов

Согласен... а сколько воинов полегло под Смоленском, наступая Бонопарт...

Андрей Захаров

Не выжили ,тогда бошку бы прострелили,или на срелке всё равно бы завалили,тогда же не было ментов,и столько стукачей.

Владимир

На дуэли в башку не стреляют. Там надо наверняка. Противник, это не мишень . Мишень, в ответ не стреляет. А стукачи были и тогда.

Вэндель Странник

Благородные дворяне презирали огнестрел на дуэли и предпочитали выяснять отношения холодным оружием!)🥴

Владимир

Тогда и огнестрельного оружия не было

Viktor Rudjak

Оба заработали свою пулю , даже с лихвой. Почитайте эпиграммы Пушкина и историю жизни Лермонтова

Владимир

Это не нам решать а мы радовались их произведениям а их врагов даже не знали. Гениев нельзя убивать.

Сергей Радиевич Фасулати

Разумеется, да! Но при условии, что их разрешалось бы надевать на дуэлях. А это - как сказать...

Александр Карпов

на дуэли их бы не надевали. вот если бы бокс был вместо пистолетов то мир бы был другим.

Вова С Кошкой

Лучше бы они глупостями не занимались, тогда наверняка были бы живы.

Владимир

Какие уж там глупости? Лермонтов просил царя разрешить ему уйти в отставку.Но тот не разрешил. и вот этим всё и закончилось.

Вова С Кошкой

А не надо было дразнить Мартынова. В конце концов достал Миша своего друга шуточками. А Пушкину не стоило обращать внимания на сплетни и делать поспешные выводы о письме.

Владимир

Люди же живые и не могут жить как чмошники и всего бояться.

Вова С Кошкой

Трусость тут не при чём. Горячиться не надо. Лермонтов плохо знал своего друга, выстрелив в воздух. А тот оказался подонком, о чём сожалел до конца своих дней.

Владимир

Он не был ему другом

Вова С Кошкой

Они даже были однокашниками в школе юнкеров. Лермонтов проявлял интерес к сестре Мартынова, правда, потом охладел. Современники утверждали, что Лермонтов с Мартыновым были друзьями. Побывайте в Пятигорском музее поэта, там узнаете много интересного.

Сергей Марков

а они тогда уже были - целый род войск в него одевались ... кирасиры!

Владимир

Это было не тогда а раньше.

Сергей Марков

учи матчасть - их тогда около десяти полков ( !!! ) только в российской армии было!!! 😂😂😂😂

Владимир

какой ты глупый

Ольга Логинова

Возможно..жаль история не терпит сослагательного наклонения.)

Владимир

Ну да.

Юрий Суровегин

.....даааа и Маяковский,Есенин Высотский и т.д.

Владимир

В них никто не стрелял. Маяковский застрелился сам, Высоцкий спился а Есенин повесился или повесили.

Rju86 Любимов

А на лицо и голову тоже бронежилет...?

Владимир

В голову никто не целил. В тело то ,и то трудно попасть.

Языческий Кот

да пушкин и так нахреначил немало

Владимир

Не успел он все же много.Он даже Онегина не дописал.

Языческий Кот

второй том? 🤣🤣🤣

Андрей Толстый

Лермонтов вряд ли...

Наталия Никитич

может пулемет еще?

Виктор Сай

Нет,исписались.

Вячеслав Уринев

Безусловно

Елена В.

Возможно

Василий Галемский

нет

Ssve4Cas Ssve4Cas

😔

G'ayrat Umonqulov

da