Witalij Дощук

Почему в России принято при жизни правителя делать из него кумира, идола, а после смерти (иногда искусственной) проклинает его имя даже пьянь конченная?

Ответы
Ровшан Агаев

потому что институты государственные никчемные, не имеют ни традиций , ни преемственности, не работают по закону. Вот посмотрите на возрождающуюся из пепла беззакония Грузию. Умер Шеварднадзе. А враг его Саакашвили ни одним плохим словом про него не обмолвился. Объяснил почему- не хочет принижать авторитет института президентства. Подал хороший пример.

Максим Кухальский

Потому что при жизни его боятся либо действительно уважают, а после смерти - либо перестают боятся, либо его сменщик пускает лжеинформацию за него, да так что правдоподобно, людям легко мнение навязать, просто показывать по телевизору по чаще и люди начинают верить....

Witalij Дощук

может монархия надо?

Ав
Автор

быдлячья сущность и отсутствие самодостаточности требуют создать кумира, а потом кумир (устремления и чаяния) умирает, следовательно и ты, типа умираешь вместе с ним, становиться страшно и идет процесс в сознании рекумиризации, мол я с ним никогда не был знаком

Witalij Дощук

))) классно сказано

Виталик Platosha

это не всегда так и не только в России, но и при жизни проклинают хороших людей, после смерти тем более т.к. тот не сможет уже за себя постоять. Синдром мнимой безнаказанности за свои беззакония даёт безумным людям свободу делать всякую гадость.

Станислав Щеглов

Менталитет народа требует идола, а ушёл от власти и тут же забыли, т.к. появился другой. А он ещё обгадил предшественника. Яркий пример нашей истории Сталин-Хрущёв. Я только к 50 годам разобрался в той грязи, которую вылил на Сталина Хрущёв.

Лёша

Я что то не помню чтоб из Ельцина при жизни идола делали. Да и Горбачёва не жаловали. Просто при СССР генсеков боялись. Убить же могли. Ну а в основном мы же народ кнута и пряника. Вот и получаем кому пряник, а кому то по ебалу. Всё просто же.

Witalij Дощук

А какие именно подставы?

Лёша

Почитай дневник окопного генерала

Witalij Дощук

ты знаешь Леша, читать расхотелось...не знаю кто ужек в России не врет...Если президент врет правда краснея, то что говорить о других

Лёша

А почему именно в России врут??? А за рубежом что не врут???? Сейчас и на Украине пиздобол, на пиздоболе в раде, и сми. Я верю себе, и своим убеждениям.

Лёша

Я что то не помню чтоб из Ельцина при жизни идола делали. Да и Горбачёва не жаловали. Просто при СССР генсеков боялись. Убить же могли. Ну а в основном мы же народ кнута и пряника. Вот и получаем кому пряник, а кому то по ебалу. Всё просто же.

Наталия Лукашова

Не всегда. Про Николая II люди нехорошее говорили ещё при жизни - Кровавым называли, а потом канонизировали. Про Сталина многие знали и отнюдь не восторгались - просто боялись. И другие наши вожди ещё при жизни нередко вызывали насмешки.

Наталия Лукашова

Угадали.)

Witalij Дощук

скорее всего в Питере

Наталия Лукашова

Хотелось бы. Но нет, в Москве.

Witalij Дощук

Душевный уровень питерский))) А я из Кривого Рога..Знаешь такой город?

Наталия Лукашова

Москвичи тоже все разные. У нас не все поголовно жёсткие дельцы и расчётливые стервы.) Кривой Рог - знаю, конечно. Мне по духу ближе как раз маленькие города - Суздаль, Звенигород, Рязань. Я бы хотела там жить, но в Москве проще найти работу.

Н*
Наталья ***********

Ну на Украине это тоже происходит...Украинцы например себе президентов всё выбирают и выбирают....сами выбирают и сами же потом перевороты устраивают причем кровавые....поэтому у всех бывают дез.ориентиры..

Witalij Дощук

правый сектор -это полит.партия...Их лидер набрал меньше 1%.. Свобода- тоже где-то так... 2% националистов во всей Украине... Это непроходная сила даже вместе..".Правые" всегда есть и будут ...

Н*
Наталья ***********

Нет это бойцы радикалы,партия то это понятно,но правый сектор и якобы фанаты футбольные а в Одессе они примкнули к правосекам и стали убивать....при чем,всё было спланировано....вы видео посмотрите....поищите Одесса там показано,что сначала их избивали,переломаны кости и облиты горючей смесью и были подожжены

Н*
Наталья ***********

Нет это бойцы радикалы,партия то это понятно,но правый сектор и якобы фанаты футбольные а в Одессе они примкнули к правосекам и стали убивать....при чем,всё было спланировано....вы видео посмотрите....поищите Одесса там показано,что сначала их избивали,переломаны кости и облиты горючей смесью и были подожжены

Н*
Наталья ***********

Нет это бойцы радикалы,партия то это понятно,но правый сектор и якобы фанаты футбольные а в Одессе они примкнули к правосекам и стали убивать....при чем,всё было спланировано....вы видео посмотрите....поищите Одесса там показано,что сначала их избивали,переломаны кости и облиты горючей смесью и были подожжены

Witalij Дощук

хорошо

Юрий Хархарьян

Лидер без определённой доли позитивной известности долго у власти не находится. А пьянь (и не только) и при жизни может ругать. Идеальных людей не бывает, даже кумиров.

Witalij Дощук

Позитивную известность они могут создавать. а вот пользу людям ....

Юрий Хархарьян

Вот Вы сами ответили на свой вопрос 🙂

Ирина Хавронина

Зависть... В то же время на Руси был Петр Первый. Александр Невский. Юрий Долгорукий. Владимир Красное Солнышко...Неперманентное наблюдение выходит.. Ряд прерывистый.

Witalij Дощук

А что вы о них знаете.? Это историки вам рассказали... Тут о современниках не поймешь от свидетелей...а Вы... Кстати Москву основал не Ю. Долгорукий... Она былда до него

Ирина Хавронина

Про Москву речи нет. Речь о том, что не все рулевые на Руси проклинаемы и осуждаемы. Да и мнений разнообразие существует...Плюрализм, однако..

Witalij Дощук

Каждый из перечисленных имел грехи и если б люди о них знали то не сильно и восхищались бы...Но желание делать из них полубогов у нынешних правителей понятна-им хочется быть такими же...

Super Joke

Потому, что т.н. "народ" к выбору своего руководства НИКОГДА (!) НЕ (!) имел НИ (!) малейшего отношения! Это - НЕ (!) представители людей, а совершенно ЧУЖДЫЙ (!) им элемент.

Oleg Charitonovic

А потому что и здесь,собственно говоря,не в национальном деле,сам конфликт,как я понимаю... В глаза боятся прямо сказать,а после смерти,уже легендами и обрастают.

Александр Томас

Это все зависит от человека и как ему все приподносят о жизни этих людей. Людям свойственно считать кого-то виноватым в своих проблемах кроме самих себя....

Witalij Дощук

а может он действительно виноват?

Людмила Шиянова

потому что такие были у власти, с одной стороны, а с другой их поносят те, кто за ними пришел, чтобы оправдать свои "проколы", сваливая на предшественника...

Дмитрий Одеров

Почему в России принято при жизни правителя делать из него кумира, идола, а после смерти (иногда искусственной) проклинает его имя даже пьянь конченная?

Fira Davidov

Такова суть сей страны Хотя принято считать что о мертвых плохо не говорят Лучше никак не говорить А в России злоречие пр орывает как фонтан

Witalij Дощук

да

Ес
Есения

что врать-то,не про всех мы плохо говорим,и не из всех кумиров делаем...и не надо нас тут с грязью смешивать...на себя обратите внимание

Галина Богомазова

разве только это у нас водится? Думаю. что таков наш менталитет. такие мы. которых трудно понять и я думаю, это здорово. что мы такие...

Witalij Дощук

возможно и весело но не правильно

Анатолий @@@

ну не совсем так . в связи последних событий лет о Сталине заговорили по другому а Брежнева так все вспоминают до сих пор хорошо

Дина Кабденовна Нуртазина

Вспомните Ленина. Закон "Отрицания отрицания"- каждое поколение отрицает предыдущее, но и само в сою очередь отрицается последующим.... Все таки гениальным человеком был наш любимый Ильич)))))