An
Anna

А почему на свадьбе невеста бросает букет..почему не кактус, кошелёк, шампанское?...😂😝

Ответы
Вл
Владимир

Особую роль в свадебной церемонии играет букет невесты. Со стародавних времен свадебные букеты не только украшают образ невесты, они играют и другую роль – охраняют свою хозяйку от сглаза, оберегают семейное счастье каждой пары, ведь свадебный букет считается последним подарком холостого жениха и первым подарком новоиспеченного мужа. Он символически обозначает силу чувств и верности молодой пары. Именно поэтому ни в коем случае нельзя бросать свой свадебный букет незамужним подругам. Говорят, что вместе с букетом может улететь и семейное счастье. Кто знает, правда это, или предрассудки, но ведь нельзя ставить на кон такой большой куш, как семейное благополучие, лишь ради того, чтобы проверить такое вот существующее в народе суеверие?..

Zharkenova Natalay

Букет в руках у невесты появился в 19-м веке, в Англии: тогда на бракосочетании королевы Виктории и принца Альберта впервые заняли живые цветы, среди которых преобладали ноготки. Как бы сейчас сказали, Виктория задала тренд, который тут же был подхвачен по весй Европе. С тех пор букет оказался важным атрибутом образа невесты, а сами цветы для свадебного букета стали наделяться символическим значением. Свадебный букет был выбран не просто так: это символ брака, рождения чего-то нового. Он выглядит празднично и его можно потом сохранить на память.
К слову, на Руси букет невеста не бросала, а отдавала вслепую. Подруги водили вокруг нее хороводы, и в какой-то момент невеста просто с завязанными глазами протягивала букет счастливице.

An
Anna

👍

Вениамин Белухин

Как появилась традиция бросать букет невесты? Многие девушки, мечтающие выйти замуж, на свадьбе подруг с нетерпением ждут момента, когда невеста будет бросать свадебный букет. Дело, оказывается, не только в вере в примету, которая гласит: девушка, поймавшая букет, в течение года сама станет невестой.

Поймать букет - это как выиграть в лотерею.

Поймала - значит, удача выбрала тебя и теперь уже точно будет всё хорошо, а счастье не обойдёт стороной. Почему же свадебный букет наделяется такими практически магическими свойствами? Это становится понятным, если разобраться в древних свадебных традициях, связанных с букетом.

An
Anna

))

Евгений Коновалов

Букет невесты дарит ей жених в момент, когда они впервые видят друг друга в день свадьбы. Это символичный и трогательный жест. Поэтому букет — это своеобразный символ любви и свадьбы, который невеста передает одной из своих подруг. Кстати, раньше вместо букета невеста бросала подружкам венок из цветов.

Обычно ближе к концу вечера, когда программа развлечений подходит к концу, невесте предлагается бросить букет, подарив удачу одной из незамужних подруг выйти замуж следующей.

Николай Иванович Томилов

Букет невесты дарит ей жених в момент, когда они впервые видят друг друга в день свадьбы. Это символичный и трогательный жест. Поэтому букет — это своеобразный символ любви и свадьбы, который невеста передает одной из своих подруг. Кстати, раньше вместо букета невеста бросала подружкам венок из цветов.

An
Anna

👍😁

Igor Kozhin

Добрый День.. Извините, если что-то не по Вашему плану или идее пойдёт, но на многих традиционных Сочетаниях в России такова уж полная и весёлая программа, видимо уже из предыдущих опытов сделаны положительные выводы и оставили необходимое и весёлое...

Дмитрий Прянишников

Традиция))))Ведь тогда можно задаться вопросом - почему при спуске на воду нового корабля о его нос разбивают бутыль с шампанью, а при образовании новой семьи - нет)))😆 😆 😆 😆 😆 😆

An
Anna

😂😂😂

Александр Вяткин

А потому что стоит в поле колобок,он не низок,не высок,он не узок не широк,он не близок не далёк. Совершенно круглобок и без рук без ног,но с косичками.Ловить вышеперечисленные предметы не чем.

Евгений Полешко

Совершенно с Вами согласен. Это было-бы гораздо искреннее. Потому-как бросившаяся со всех ног дева, ловить кактус, по любому, всеми силами и желанием хочет выйти замуж!!!😂 😂 😂

Во
Волк

наверно эта традиция взелась запада а руссие не виноваты что запад такой скупой у нас традиция была откупа невесты деньгами и конфетами для детей так что вопрос не по адресу

An
Anna

Спасибо за ответ)

Во
Волк

это моё только предположение то что букет у нас не кидали а традиция эта недавно появилась когда разрушился СССР

Александр Кишинёв

Я не был невестой на свадьбе и поэтому на Ваш вопрос ответить не могу. Честно, не знаю, почему она бросает букет, а не валенок, когда "девушки гадали!".

У*
Угольков ***

А кто их знает эти цивилизованных американцев и европейцев. Наверно шампанское слишком дорого для них. Можно заменить кирпичом.

Евгений Докучаев

Потому что букет - означает счастье и любовь в семье. А если бросить деньги то деньги могут улететь из её жизни.

Изя Поцман

А кактус никто ловить не будет... из -за кошелька - наоборот - все передерутся.... а бутылка может и по черепу.........

Евгений Кузиков

Если бросить кактус или бутылку шампанского - гости травму получат. Если бросить кошелёк - драка начнётся

Узденов Башир

"А почему на свадьбе невеста бросает букет..почему не кактус, кошелёк, шампанское?..."- а почему не гранату?

Владимир Абражевич

Боюсь, что все остальное, кроме букета. что она бросит , травмирует гостей. а расхлебывать то мужу )))

An
Anna

)))

Александр Фефилов

Добрая, потому букет и бросает. а может бросает, что в руках ненужного есть? Кто их, невест, разберет

Геннадий Ильин

Шампанское и кактус , конечно , интересные предметы , но больно уж последствия от них серьёзные ...)))

Сергей Федорин

Кактус колючий, кошелёк самой нужен😃 шампанское разобьется и каму нибудь на божку упадет