Ирина Березинская

Живи просто тем, что живёшь
И хоть жизнь похожа на ад,
Смотри только вперёд,
Никогда не иди назад. Омар Хайям. Он обращается ко всем во всех временах. Он прав?

Ответы
Во
Водяной

Значит прямо? Жизнь там потеряю!
Но не назад же мне идти?
Что ж, пойду бороться. Знаю -
Нет другого мне пути!

И пошёл. Готов был драться -
Отстоять себя в борьбе!
Негде было мне остаться -
Подчинился я судьбе!

Встретил впереди я что же?
Оказалось очень просто -
Тропка привела, как понял позже -
Вновь попал на перекрёсток

Только там сошлись опять
Три известные дороги.
Незачем с судьбой играть -
В Рай иль в Ад? Покажут сроки!

Во
Водяной

Всё зависит от этого процесса очищения - куда попадёт Ваша Душа. Возможен процесс хождения по кругу, пока не пройдёт полное очищение от грехов.

Ирина Березинская

Поживем-увидим.

Во
Водяной

Бог един – планета ведь одна!
Религии лишь – стили нашей жизни!
А мы живём все вместе, как родня!
Лишь каждый служит на Земле своей Отчизне!

Ирина Березинская

Планет много. Были на Луне, скоро летим на Марс. А там - и далее.

Во
Водяной

Земля - часть Бесконечности, отведённой Господом для прохождения очищения Души.

Ольга .

Однозначно- прав! В одну воду бессмысленно входить дважды. И все что происходит, лучшее из возможного.. Смирение и терпение

Ирина Березинская

Может учиться на ошибках?

Ольга .

Да

Михаил Мних

абсолютно ! только у людей иногда сил не хватает перенести все удары судьбы- и идти вперед !!!

Елена Куприянова

Я не согласна с тем, что жизнь похожа на ад! Она похожа на то, что мы из неё делаем!☺️

Ирина Березинская

Может быть.

Елена Куприянова

спасибо!☺️

Таварали Сайфуддинов

👍 🌹 👏Хайям был великим человеком и его слова не когда не потеряет смысл.

Людмила Тактуева

Мне , кажется, что жизнь , похожая на ад... это какие-то могут отдельные моменты ее

Ирина Березинская

Какие моменты?

Eugene Polli

Чего-то Омар мне такого не отписал - не ошибаешься? Он обычно о пьянке с дамами...

Ирина Березинская

Стихи точно его.

Валентина Азанова

Как можно жить просто тем, что живешь??? И как жизнь может походить на ад??? Люди???

Александр Дубков

Времена Хайяма был еще добрые, не то что сейчас. Омар был бы огорчен.

Ирина Березинская

Сейчас все всего бояться.

Александр Дубков

Да не все и не всего. Есть люди, кому бояться нечего. Конечно я не буду на Красной площади мошонку к брусчатке прибивать. А так живу без боязненно. Деревня! Чего с нас возьмешь полуграмотных.

Ирина Березинская

Дело в другом. Несколько нелюдей захватили ресурсы планеты, сейчас рвут на куски Луну и Марс. И некому их загнать в клетки.

Александр Дубков

И Вы как прореагируете?

Ирина Березинская

Наблюдаю.

Виктор Конобрий

У этого восточного поэта удивительно лаконичные и точные мысли....

Ти
Тимуровец

Бывает необходимо отступить, что бы выиграть главное сражение.

Ирина Березинская

Да, бывает.

Вадим Потёмкин

Вы уверены, что он обращался к кому-нибудь, кроме себя?..

Вадим Потёмкин

Спросить по блюдечку)

Вадим Потёмкин

Тада не спрашивать...

Ирина Березинская

Жаль. было бы интересно.

Вадим Потёмкин

Тада поспрашивать...

... Рус

Нет,по моему.Похоже на поповский бред о терпении...

Чн

Очень мудрый, его четверостишья всегда актуальны.

Ал
Александр

не идти назад, это в смысле - не возвращаться?

Ирина Березинская

Не возвращаться в прошлое.

Ал
Александр

👍может мы обидели кого-то зря календарь закроет этот лист...

Ирина Березинская

Календарь - да. Совесть - нет.

Ал
Александр

о как! а как тогда не возвращаться в прошлое?

Ирина Березинская

Это автор размышляет, а прошлое никуда не денется.

Елена Ковалева

ну для меня нет у меня другая реальность)

Елена Ковалева

незнаю но все ученые это отметили и молчек потому что боятся говорят скоро нефть превратится снова в воду и потом если захочеш чего нибудь сильно то все получиш

Ирина Березинская

Нет, ерунда. Не ведись на чушь.

Елена Ковалева

ну завтра попробую

Сергей Евдокимов

Его проблемы..., раз рассуждает про "ад".

Юр
Юрий

А кроме него нас никто не поучает?

Андрей Юлитин

Он сам так и жил,но это его выбор.