Когда появилось слово РУССКИЙ в обиходе

–2
Ответы
Дедушка Старенький

В 9 веке. После варяжского завоевания. Так называли всех данников русов независимо от племенной принадлежности.

Ва
Валерий

во времена петра ру СС кий два сс сила сатаны.не зря гестапо и было сс.прально руСкий.

Чио-Чио-Сан

Я думаю, что при Петре Первом, после переименования-Россия, Российская империя

На
Надюфка

В перепеси населения во время революции.. всех писали русский .

Татьяна Тышкевич

Знаю точно в каком году появилось слово рашисты. Извините.

🤝

Ничего Хорошего

Просто от слова Русь образовалось. Русский, русич и т.д.

Владимир Забродин

наверное сразу как скифы стали осёдлыми

Иван Никифоров

Когда была Русь, от нее и началось

ни ни.именно слово это - русский

Иван Никифоров

я думал от Руси, тогда не знаю

На
Наталия

Когда была Русь, то были русичи.

🌷

Иван Никифоров

Да вроде, погуглю сейчас

Иван Никифоров

Согласно данным, содержащимся в исторических литературных источниках, считается, что впервые слово «русский» упомянуто в источнике о событиях, происходивших в IV веке нашей эры. Так, Ники; фор Григора; (ок. 1295-ок. 1360 гг., – византийский философ, богослов, историк, астроном и писатель) в своём рассказе повествует о русском князе, занимавшем в первой трети IV века (до 337 г.) придворную должность при императоре Константине.

Далеко Не Идеал...увы(

С созданием империи, возможно

Z-Мимокрокодил-V

При Иване IV Грозном.

Не
Нейрон

От Росс с шведского

Al
Ali

после слова ..узбек

Максим Jw

Невдомёк?

Домафон Краузе

Сегодня