Владмир

Как Вы думаете:- Каким способом (физически) происходит схождение Благодатного Огня?

Ответы
Ирина Цыкунова

Моя версия. В комнатушке, под чудным названием кувуклия, есть потайное место где спрятаны все нужные инструменты для розжига благодатного огня. Ряженое создание господне под благоговение верующих вползает туда и использует эти инструменты. Не сразу, конечно, а немного помолясь. Дабы качественно усилить кульминационный момент. ) У пасхи то даты скользящие. А божество то глухое, слепое, немое и вообще инвалид на всю голову, если она у него есть, конечно. В чём я лично очень сомневаюсь. Как ещё объяснить тот факт, что верующие ему два века молятся, а он не отзывается? Явно калека. Я очень сомневаюсь что оно знает точную дату и время схождения этого самого огня. Огонь рукотворное чудо. Но я ни на чем не настаиваю. )

Владмир

Интересная версия! И таинство в ней есть. Но были годы когда Благодатный Огонь не появлялся. Этому тоже есть об’яснение?🤔

Ирина Цыкунова

Верующие очень суеверны и недоверчивы а отношении святости свой веры и жизни. Если бы благодатный огонь хоть разочек не зажегся, о, у них в головах наступил бы полный апокалипсис. Поэтому как сходила эта великая во всех смыслах ахинея, так и будет продолжать сходить и сводить с ума - разума доверчивых и слабоумных верующих. Но не долго уже этому бреду осталось продолжаться. Авраамические религии уже взяли свои билеты в обратный конец. И сейчас начали биться в агонии и предсмертных судорогах. И я очень рада этим обстоятельствам. Знаю что они еще натворят бед, но тем не менее их обратный отсчет уже начался. В этом году была самая сильная Ночь Бельтайна - 1 мая. Такой Сильной Ночи давно не было на Матушке - Земле! По всем признакам Древние Боги возвращаются! А это значит что теперь все будет правильно. Пройдет совсем немного времени и все люди это почувствуют. Только надо еще немного потерпеть.

Владмир

Но это будет не для всех людей. Останутся только избранные.

Ирина Цыкунова

Кто чего заслуживает. )Благодарю за интересный вопрос. Желаю крепкого здоровья.

Владмир

Спасибо!🤝🙂

Ирина Цыкунова

Пожалуйста. 🤝☺️

Сергей Бочков

Есть ещё один момент интересный - почему он сходит именно на православную пасху (точнее в день, когда празднуется пасха по православному календарю)? Как известно православная пасха и католическая редко совпадают и празднуются в разные дни и есть ещё третья дата - еврейская пасха, которая празднуется по еврейскому календарю. Таким образом есть 3 разные даты празднования пасхи. Я задавал этот вопрос на экскурсии в храме Гроба Господня, но ответа не получил.

Владмир

Не было бы раскола церкви и мы бы ушли с юлианского календаря.

Сергей Бочков

Ну не знаю, я не знаток нюансов церковной истории

Владмир

Оставим их. Пусть Кирилл сам разбирается.😊

Сергей Бочков

Но насчет схождения в именно православную пасхе при случае задам.

Владмир

И оповести на сайте каков будет ответ.

Татьяна Черненкова

Характерной особенностью средневековых описаний является то, что возжигаются лампады, висящие над Гробом (или стоящие на Гробе), но в самом Гробе в этот момент никого нет: патриарх и народ находятся снаружи, иногда даже вне храма. Более позднее сообщение о том, что «зажигаются паникадила над гробом Божиим невидимо»,это чудо...и это происходит по воле Божьей ....🤷‍♀️

Владмир

Что мешает повесить камеры и заснять процесс появления огня?

Татьяна Черненкова

Это не ко мне....🤷‍♀️

Владмир

Но Ваше мнение имеет вес.

Татьяна Черненкова

Камеры в Храмах не устанавливаются, только в очень редких случаях, всё по разрешению Великого Синода

Владмир

Синод на это никогда не пойдет! Чем больше паствы, тем больше в церковной копилке денег.

Татьяна Черненкова

Ну я не Владыка , этого не знаю, на все воля Божья ..и Великого Синода .

Каменёк Олег

Если исходить из того, что сама по себе религиозная концепция построена изначально на лжи, то могу предположить, что и в этом "таинстве" ничего таинственного нет. Стоит подведённая газовая горелка или спиртовка и от неё прикуривают". Это можно было бы обсуждать, если бы сие "таинство" совершалось прилюдно, а не в "норе"!

Владмир

Верно.

𝓛𝓪𝓷𝓬𝓱𝓲𝓴 𝓢𝓽𝓪𝓻

я не думаю. я знаю от первоисточника, кто сам учавствовал.. это всполохи огня голубого по всему Храму. я так предполагаю это происходит у тех кто искреннее молится и пршел туда не за развлечением

𝓛𝓪𝓷𝓬𝓱𝓲𝓴 𝓢𝓽𝓪𝓻

Вы участвовали?

Владмир

По ТВ рассказывали.

𝓛𝓪𝓷𝓬𝓱𝓲𝓴 𝓢𝓽𝓪𝓻

То чтт говорят по тв надо поделить на 10 а потом ещё на 100

Владмир

В этом случае не врали.

Геннадий Зернов

Мощное электростатическое поле способно создавать искровые разряды между разными предметами, искры могут зажечь легко воспламеняющиеся вещества. Там раздают специальные свечи для этого.

Владмир

Интересное наблюдение.

Геннадий Зернов

Религиозные спекулянты и мракобесы неплохо поднатарели в том как заводить в заблуждение наивных, доверчивых и малограмотных прихожан подобными фокусами и выдавать их за проявление всемогущества бога. Иногда у них это не получается и они часами морочат людям головы отвлекая от причины непоявления священного огня, а она банальная, при повышенной влажности воздуха священный огонь не появится и для этогго потребуется значительные затраты энергии от внешних источников энергии.

Владмир

Два раза в истории у них такое было. Не сходил огонь.

Вера Постовалова

Самой интересно. Ныньше первый раз это схождение по телику смотрела. Я раньше думала он просто со свода сходит, а на самом деле в отдельной камере, или как та ее можно назвать.

Владмир

И в которую корреспондентов не пускают.

Вера Постовалова

Значит так просто задумано. Но вообще то говорят что этот огонь не обжигает.

Natali Ник.

смешение реагентов так, чтобы реакция началась в определенное время. в химии это известно явление синергизм, когда инициатором может стать просто влажность в помещении...

Владмир

Хитро задумано. Поэтому и делается тайно в маленьком помещении.

Natali Ник.

ну так... химия царица наук!!!

Котэда

жуть

Natali Ник.

да ... вот так))) потому и химиком стала, чтобы соответствовать)))

Лариса Ларина

Также и вода святая ...один день в году бывает именно такой...это все химические реакции, происходящими конкретно в эти дни ...В природе происходят некие таинства...

Владмир

Воду ты не определишь, заряжена или нет. А появление огня зачем скрывать?

Лариса Ларина

Сие нам неизвестно....🤔

Владмир

А хотелось бы, если все мы знаем, что мир материален.

Лариса Ларина

мы знаем, что мы ничего не знаем.....🤷‍♀️

Андрей Толстый

как-то не задавался сим вопросом....
ибо не сильно верующий в сие .
поэтому не хочу ни утверждать что-то несуразное, ни отговаривать тех кто верит.
просто не знаю.

Андрей Толстый

так а в натуре ваще видит только один, тот кто туда погружается.

Владмир

Трое их туда заходят.

Андрей Толстый

да ну. мне казалось что только один.

Владмир

В этом году троих показали.

Андрей Толстый

в этом даже не смотрел.

А Что, Если Я Лис?

Я смотрел целую передачу, посвещеную этому снисхождению!))) В той комнатке, откуда они выходят с огнем горит маленькая свечка. Вот и весь фокус)))

Владмир

Скорее всего так и есть.

А Что, Если Я Лис?

Другого быть не может. Чудес не бывает.

Владмир

Чудеса бывают. Ведь кому то везет в очень трудных ситуациях.

А Что, Если Я Лис?

Если везение считать чудом, то да)))

Надежда Тихонова

Не верю в это,потому как католики воскрешение Христа отмечают неделей раньше,не дожидаясь никакого схождения.И ни чо!Дурят поповцы народ.

Владмир

Ох! И дурят.

Владмир

🤝🙂

Никифоров Валерий

Там пацан на ютубе , подробно рассказывает и показывает как сделать благодатный огонь.Думаю попяры еще больше продвинуты в этом вопросе.

Ни
Николай

Раствор белого фосфора в бензине, или сероуглероде, пропитали фитиль свечи, растворитель , испаряется фосфор самовоспламеняется.

Владмир

👍👍👍😬

Андрей Вятич

От обыкновенной спички или зажигалки. Во всяком случае происхождение вполне материальное и земное. Ничего божественного там нет.

Марина Матвиенко

Постоянно задумываюсь.........говорят пляшущие огоньки - собирают ватным диском и поджигают лампадку..... Но как на деле не понятно.

Ma
Mass.terr

Никакого схождения нет - заходит чувак с факелом в каморку, там спички или зажигалка лежат. Поджигает и выносит.😁

Ma
Mass.terr

Раньше надо было думать🤷‍♂️😁

Владмир

Думать? Это сейчас не модно. Телевизор за нас все решает.😄

Ma
Mass.terr

Фильтровать его решения надо😁

Владмир

В момент фильтрации пошел за чаем?

Ma
Mass.terr

Видимо😁

Ната

Была в иерусалиме, в храме гроба господня, видела откуда исходит огонь, но как это происходит мне не ответили

Владмир

Скрывают вековую тайну.

Ир Вита

Диву даюсь.... В этом году смотрела..... Кто то там.... Чего то ворожил, руки туда сюда....и на те.... Вам!!!! Огонь!!

Ир Вита

Нас обманывают?!

Владмир

Думаю обманывают. Не показывают технологию.

Ир Вита

Я тоже, наверное не от большого ума, думаю... Если огонь снисходит сверху..... То должны мы видеть КАК!!!!! ЭТО происходит!

Владмир

И должны это видеть на площади все, а не два человека втайне от общества.

Ир Вита

Конечно. Крещение.... Таинство..... Прилюдное!!! А схождение огня..... Самое что ни на есть таинство..... Почему же оно закрыто от общества.....

Лида Бавинова

это промысел Бога для веры нашей и не менее - проверено и мин нет по сути и не сомневайтесь ...всё честно .

Лида Бавинова

от Бога .

Владмир

От чинопочитания.

Лида Бавинова

Бог НЕ человек вообще и РАЗУМ Его не наш .....то причём тут чинопочитание и кого тогда имеете в виду .

Владмир

Бог создал человека по образу и подобию, но мозг включил всего на 10%. Значит чего то боится?

Лида Бавинова

Богу бояться АБСОЛЮТНО НЕЧЕГО - Он ВЕЧЕН и знания для прогресса технического давал и даёт Он гениям ........