Ур
Урал

Новояз провалов и неудач
"Хлопок (взрыв), возгорание (пожар), подтопление (наводнение), спецоперация (ну, понятно). Это известные примеры новояза российского начальства, суррогаты для сокрытия правды.
Вчера словарь пополнился. Минобороны сообщает: «20 апреля 2023 года … при выполнении полета самолета Су-34 Воздушно-космических сил над городом Белгород произошел нештатный сход авиационного боеприпаса».
То есть, говоря нормальным языком – отбомбились по Белгороду. Но какой оборот найден – «нештатный сход авиационного боеприпаса»!
Слово «сход». До сих пор мы его встречали в сочетании «народный сход» - когда начальство по факту стало запрещать митинги. Ещё есть слово – «схождение». Как, например, «схождение благодатного огня». «На Белгород сошёл боеприпас» - подхватывает пресса."(с) Русский язык все богаче?

Ответы
Moiha Guberman

Белгород и был в зоне войны все эти месяцы.Бомбометание идёт из Воронежа.Лётчик был оповещён о начале тревоги в Украине и принял неадекватное решение.В дальнейшем метать бомбы над Белгородом может не получиться.Системы ПВО будут сбивать самолёты ещё на российской территории.

Василий Стеклов

Вот тут я с Вами согласен. То ли летчик лопухнулся, то ли он предатель. Думаю ФСБ с ним разберется. А на месте командования я бы этого летчика вообще не пустил к самолетам.

Вера Сергеевна-V

"сход лавин,селей" .. да на эту фразу внимание обратила ...но так ли это ?Выяснят ,а СМИ расскажет .

Ур
Урал

Уже рассказали, разжевали

Вера Сергеевна-V

И всё исключили ,кто же виноват в таком схождении .Можете не отвечать .

Котэда

сказали сход- значит сход и никак иначе

Igor Fedaev

Это был не боеприпас а корова , на дальний кордон переправляли !

Ма
Марс

Квартиры жителей в расход

Геннадий Зернов

Ещё сходят с ума иногда.

Wlad Korn

Ar
Arkadij

Богатеем...

Ур
Урал

Ага...

Wlad Korn