Лю
Любаша

Удивляюсь Китаю. Они ни воюют. Но завоевывают мир. По тихому, но быстро. Почему мы ни в школах ни в других уч.заведениях не учим китайский?

Ответы
Владислав Кравцов

Весь дальний восток учит и китайский, и японский. А мы - понятие растяжимое) вот физику ревльно никто не учит. Током зашибет или балкой придавит - на кой черт что английский, что китайский)

Лю
Любаша

Это да

Владислав Кравцов

Будет нужно человек научится хоть чему. Племяш поставил себе цель - свозить родителей в Китай. Отлично теперь, а брыкался, не хотел

Сеня Семеныч Горбунков

начинать надо не с изучения языка, а вот с этого....С 2000 года в Китае расстреляны за коррупцию около 10 тысяч чиновников, еще 120 тысяч получили по 10-20 лет заключения.

Лю
Любаша

Точно точно

Ма
Маргарита

А с учителями напряженка. У моего киндера в 5-м классе должен был быть вторым иностранным именно китайский язык. Педагога не нашли, заменили на немецкий))))

Лю
Любаша

Понятно.

Станислав

Просто спящий дракон проснулся. И занял своё место, которое потерял 200 лет назад. После опиумных войн, начатых англосаксами, что бы обрушить конкурента

Зл
Златослава

вы просто уже школу закончили. а в школе моих детей есть китайский язык. второй иностранный. Екатеринбург, не Амурский край. процесс идет нормально.

Natali Ник.

в будущем явно у нас всех будет второй язык китайский... явно не английский)))

Лю
Любаша

Спасибо. Поняла.

Лю
Любаша

А?

Ляйсан Гирфанова

А может корейский?

Лю
Любаша

Хотелось бы. А то смотрю дорамы. Есть интересные и не переведены блин.

Ляйсан Гирфанова

Единомышленница

Лю
Любаша

🙂

Во
Вовочка

Это жуткий по трудности язык. Я интересовался. Если даже такой простой язык как английский после школы мало кто знает , то что говорить о китайском ?

Лю
Любаша

Это да

Виктор Дудинский

Все империи в конце концов рушатся, выполнив свою миссию. СССР, теперь США, Китай набирает силу, что бы потом рухнуть. И никуда от этого не деться.

Лю
Любаша

Интересно.

Виктор Дудинский

А ты проанализируй. У СССР была задача победить фашизм, большое зло. Выполнили и распались. Так и Рим, Лондон, Париж, теперь США и Китай в прошлом был империей, потом сильно страдал. России повезло, что всего 10 лет унижений было, наверно разделили на количество республик.

Лю
Любаша

Возможно

>Izrail Kogan

нам не китайский, плохо зная русский, учить надо, а нормально жить по русски сплочённо борясь за свои права с олигархической чумой у власти.

Ти
Тина

что за утверждение НЕ УЧИМ вы знаете это ? У меня две внучи -Английский и китайский учат уже 5-ый год,если вы не учите-это не значит нет

Лю
Любаша

Понятно.а мы пока не учим

Крошка Енот

китайцы вонючий народ... от них пахнет как от свиней .. мы когда с ними жили в гостинице в Париже.. то меня чуть не вырвало от их запаха..

Десант

А вы хотели бы учить китайский, которых хрен выучишь?
Кого они завоевали? Я что то ниодного китайца у нас не видел

Лю
Любаша

Я не про Россию. И Вера правильно говорит, на Д.востоке их много, они по тихому берут территории. В отличии от русских они работают лучше и денег просят меньше. Я про мир в целом. Пол мира должны Китаю. А они в отличии от России долги не прощают. Они натурой берут. Земли.

Десант

Где они взяли земли? Подскажите?

Лю
Любаша

Вчера передачу смотрела про Китай

Десант

Никакие земли они не берут, они очень хорошо пользуются жадностью наших чиновников и берут наш лес за копейки, например один лесовоз нагруженный стоит 100 000р,А дальше они перепродают сам лес в три раза дороже или уже готовые изделия по нормальной цене. Тоже касается и морепродуктов... Вот та самая НАТУРА, коорую они берут.
Виноват в этом не Китай, а наши продажные чиновники, начиная с головы. Китай всего лишь покупает, что импредлагают за смешные цены.

Лю
Любаша

Я не про наши земли, я про другие страны. А вот что касается России вы правильно написали.

Андрей Берзенин

В советское время был анекдот. Оптимисты учат английский, пессимисты китайский, а реалиста автомат Калашникова

Лю
Любаша

🙂

Вера Королёва-Савостикова

2...Знай же,царь,что я -девица,Шемаханская царица. Пробираюсь я,как тать, весь твой край завоевать..." А.С.Пушкин.

Лю
Любаша

В будущее глядел

Ал
Алексей

в нашей стране никому ничего не надо, единственный спорт у каво больше набиты карманы 🤔

ДА
Денис А.

Они же косоглазые, следовательно ниже нас, нах тогда спрашивается мучать себя ?☝️😎

Колючка-Это Я)))

Давно уже учат,Вы бы послушали как торговцы на рынке у Петродворца лепечут на китайском

V-Враг Незалёжности - Z

я не знаю других языков и прекрасно себя чувствую.Пусть они учат русский,а не мы ихний

Лю
Любаша

🙂

Рома Романов

Зачем сейчас на это тратить деньги и время, если позже нас китайцы сами научат )))

Лю
Любаша

Ну тоже правильно. Надо из уст в уста. Чтоб все понятно было

Ольга Ежова

Почему не учим - учим! Востоковеды, переводчики, преподаватели - в институтах.

Лю
Любаша

Понятно

Кы
Кызыма)

У сына в гимназии преподают. Но мы отказались, сделали упор на английский.

Лю
Любаша

Понятно. Спасибо