Дмитрий Ляляев

Где Господь?

Чтоб от страха душу сохранить,
Мы во всех веках и поколеньях
Изловчились Господа винить
В собственных грехах и преступленьях.

Если революция в стране,
Иль война, иль голод, или стужа,
Этого не вменят сатане,
Но вину Господню обнаружат:

«Где Господь? Зачем скрывает лик
От страданий, бедствий и несчастий?
Или так безмерно Он велик,
Что к Своим твореньям безучастен?»
Полый текст: http://www.stihi.ru/2017/08/12/4615

Ответы
Ирина Цыкунова

Господь от слова господин. Если есть господин, значит у него есть власть и господство. Смысл слова господин подразумевает наличие зависимых от него людей, в обязанность которых входит беспрекословное подчинение. То есть рабы. А какого уважающего себя господина будут заботить проблемы раба? Все, что он может дать своему рабу это условия для выживания и только, а об остальном раб пусть позаботится сам.

Ирина Цыкунова

Вот вы считаете себя верующим человеком во всепрощающего, всепонимающего и вселюбящего господа бога. Я правильно понимаю? Смысл жизни верующего приблизиться к своему богу, быть похожим на него и соблюдать все его заповеди. Верующий имеет ярко выраженные качества характера, такие как терпение, смирение, благожелательность, сердечность, сдержанность. Этому же учит вас ваш господь бог? Я не ошиблась? Откуда же тогда в вас столько ненависти и не прикрытой злобы? Вот как выражаетесь! Я прямо обалдела от ваших святых словечек. Ну надо же! Вы плохо учитесь в институте церкви? Вы двоечник? Прогульщик? Я думаю вашему господину богу сейчас за вас стыдно. Вы думаете меня оскорбили? Ни разу. Вы оскорбили вашего бога. Сколько же времени вам придется отмаливать столь тяжкий грех. Думаю, вы не пройдете ритуал покаяния. Искренне сочувствую.

Дмитрий Ляляев

Ну как же много знаний у НЕВЕРУЮЩЕГО о том, каким должен, по его мнению, быть ВЕРУЮЩИЙ! Иногда это просто поражает. Знаете, что посоветую Вам сейчас? Прочтите известный литературный памятник XVII века "Житие протопопа Аввакума". Не пугайтесь, это не есть официальная церковная литература. Скорее, НАОБОРОТ. Это исповедь лидера церковного старообрядчества, то есть, с точки зрения официальной Церкви, еретика. А советую прочесть для того, чтобы Вы избавились от атеистических стереотипов понятий о Христианине.

Ирина Цыкунова

Это не мое мнение, это ваше учение устанавливает правила общения и рекомендует верующим быть благосклонными к любым человеческим слабостям. Очень интересно узнать от вас что такое христианин прежде, чем мне доведется почитать сие нетленное произведение. Так что такое понятие христианин по вашему?

Дмитрий Ляляев

"это ваше учение устанавливает правила общения и рекомендует верующим быть благосклонными к любым человеческим слабостям". Что значит МОЁ учение? Я не священник. Я мирянин. И я в своих суждениях не менее свободен, чем Вы. Даже ГОРАЗДО БОЛЕЕ свободен. Христианин НАМНОГО БОЛЕЕ СВОБОДЕН, ЧЕМ НЕХРИСТЬ. Поскольку НЕ БОИТСЯ СМЕРТИ, в отличие от безбожников. А ваш панический атеистический страх смерти и подлое приспособление к физической жизни во что бы то ни стало Вы сами только что озвучили.

Ирина Цыкунова

Под вашим учением я подразумевала священные евангелие и библию. Вы же по этим книгам учитесь? Они для вас основа всего. А если да, то это ваше учение и есть. Естественный инстинкт выживания и интеллектуальное развитие для вас страшный грех, а не для меня. Это вы готовы расстаться с жизнью в муках, а мне это даже как то не к лицу. А ваши суждения для меня это вообще фантастика. Еще говорят о законе унижающем честь и достоинство верующих. Батюшки! Наверное не знали те, кто принимал этот закон о том, как унижают и оскорбляют сами верующие своего же бога и самих себя. Ни одному атеисту такое даже в голову бы не пришло.

Vladimir Tixonkov

Грешный брат иль падшая сестра,
Распростись с мучительными снами.
Мы всего лишь пепел от костра,
Что зажжён заведомо не нами.

До минуты Страшного Суда,
Нас Своей защитой окружая,
Бог от нас живого ждёт плода
Так, как ждёт садовник урожая.

Не тверди, что самым светлым днём
Не пришлось тебе Иисуса встретить.
Мы с тобою говорим о Нём,
Значит, Он теперь же с нами – Третий. ,- ХОРОШО написано!!!👌

Дмитрий Ляляев

Спасибо что не поленились пройти по ссылке.

Vladimir Tixonkov

и мимо бутылки )))