Slawa Zil

почему когда холод,говорят собачий?

Ответы
Анатолий Тарханов

Существует достаточно много версий, объясняющих происхождение данного выражения.

1) Считается, что первые переселенцы, покорявшие север Америки, довольно ощутимо мерзли в зимние морозы. А если холод были очень сильным, то в дом впускали собаку, чтобы спать вместе с ним в кровати. Благодаря густой шерсти животного, хозяевам было намного теплее.

2) А вот русская версия. Крестьяне в сильные морозы на ночь запускали в дом свиней, корову и лошадь. Если же морозы были очень сильными, то с двора забирали даже собаку. Такой холод считался "собачим".

3) По следующей версии "собака" - это перевернутое арабское слово "кошмар". И когда говорили "собачий холод", то имели ввиду "кошмарный холод".
Вот что нарыл😀

Т3
Тиана 31 Джумеля

Поведение собак в старину было своеобразным «градусником». В сильные морозы крестьяне обращали внимание на то, как ведут себя собаки. Если они начинают кататься в снегу, значит, скоро морозы спадут. Если же просятся пустить их в дом, то на улице лютый холод. Отсюда и пошло выражение, которое описывает «собачий холод»: температуру, при которой даже собакам холодно.

Slawa Zil

👍

Се
Сергей

Волки (собаки) от природы более, чем прочие животные приспособлены к восприятию тяжелых климатических условий, или они более многочисленны, чем прочие животные (тигры, медведи и пр.) Хотя меджвежий холод также не режет ухо. таким образом возможно люди выражают степень холода.

Ольга Рукоделие

Слово «собачий» в русском языке имеет переносное значение и означает «тяжёлый, плохой, невыносимый». Например: собачий холод — сильный холод; собачья радость — о плохой колбасе; собачья старость — возраст в 30 лет.

Александра Тихонова

Потому что собака очень умное животное и всегда найдёт себе кусок ,чтобы не остаться голодной,По этому они и живучие.Выбирай лучшие качества от собаки:желание искать и работать,чтобы не знать,что такое голод.

Татьяна Анатольевна

Может быть, потому, что собаки не переносят сильные морозы? Кошки, например, от морозов не замерзнут, а собаки запросто. Это лишь моё предположение.

Slawa Zil

Кошки мерзнут!

Татьяна Анатольевна

Мерзнут, но не замерзают насмерть!

Луиза Широкова

Потому, что только собаки бывают бездомными. Даже коты - бродячие, забредают в дома, где тепло. И только собаки.....

Татьяна Сердюкова

Это ,когда,даже собаки в будках мерзнут,терпения нет и лезут в хоз.постройку,у нас так было бежал в летнюю кухню

Надежда Куракина

"...только от жизни собачей, собака бывает кусачей... ))... а кто его знает, почему... так говорится и всё тут... ))

Slawa Zil

Это точно!

Анна Сова

потому ведь хороший хозяин и собак не выгонит на такой, ведь собаки и вольерах во дворе живут...

Галина Лихачёва

Наверное, потому что в основном собаки живут в любое время года на улице, а вообще не знаю.

Елена Crimea

А еще - устал как собака. Злой как собака. Голодный как собака. Не твое собачье дело. ..

Slawa Zil

Собака во всем виновата,правда?

Елена Crimea

Нет. Собака ближе всего к человеку

Slawa Zil

Да!

Slawa Zil

Правда я их ненавижу с детства!

Елена Crimea

Это ваша личная проблема

Екатерина

😀потому что если собака замерзла, то это значит холодно действительно...

Сергей Ркр

видел как бродячая собака от холода кукожится, вот потому так и называют!

Людмила Канивец

Потому что многие собачки бездомные и им очень холодно, не только зимой !

Е-Кул-

Даже собаке холодно. И хороший хозяин в такую погоду собачку не выгонит.

Даль Светлая

потому что замерзшая зимой собака на цепи всегда перед глазами хозяина

Рамиль Каскинов

Потому что в плохую погоду хороший хозяин собаку на улицу не выгонит

Николай Дубинин

Потому , что только бездомная собака знает , что такое холод собачий .

Александр Гончаров

Залезьте в собачью будку зимой, и узнайте, какой он северный олень))))