Алла Холодова

У пианино 2 педали,а у рояля 3.Кто знает,третья педаль зачем?

Ответы
Александр Порошкин

Правая педаль поднимает сразу все демпферы, так что после отпускания клавиши соответствующие струны продолжают звучать. Кроме того, все остальные струны инструмента также начинают вибрировать, становясь вторичным источником звука. Правая педаль используется в двух целях: сделать последовательность извлекаемых звуков неразрывной там, где это невозможно сделать пальцами в силу технических сложностей, и обогатить звук новыми обертонами. Существует два способа использования педали: прямая педаль — нажатие педали перед нажатием клавиш, которые нужно задержать, и запаздывающая, когда педаль нажимается сразу после нажатия клавиши и до того, как её отпустили.
Левая педаль используется для ослабления звучания. В роялях это достигается сдвигом молоточков вправо, так что вместо трёх струн хора они ударяют только по двум . В пианино молоточки приближаются к струнам. Эта педаль используется значительно реже. Кроме ослабления звучания, использование левой педали при игре на рояле позволяет смягчить звук, сделать его более тёплым и красивым за счет вибрации освободившихся струн хора.
Средняя педаль, служит для избирательного поднятия демпферов. При нажатой средней педали демпферы, поднимаемые при нажатии клавиш, остаются поднятыми до снятия педали. Она, как и правая педаль, может служить для игры legato, но не будет обогащать звук вибрацией остальных струн. Сегодня эта педаль отсутствует у большинства пианино и присутствует у большинства роялей. Встречаются пианино, в которых средняя педаль «задвигается» влево и таким образом фиксируется, при этом между молоточками и струнами помещается специальная ткань, из-за которой звук становится очень тихим, что позволяет музыканту играть, например, ночью.

Алла Холодова

Я благодарю Вас за такой подробный ответ.На этом можно уже закрыть этот вопрос.

Роман Кроллау

Правая (первая, «форте») призвана усиливать звук. В устройстве каждой клавиши есть специальный элемент (демпфер), который заглушает звук сразу, как только вы убираете с неё палец. Если же вы нажмёте педаль форте, действие демпферов прекратится и пианино будет звучать, даже когда исполнитель отнимет руку от клавиатуры.

Левая педаль (она же вторая, «пиано») функционирует на клавишных инструментах по-разному. На пианино она придвигает молоточки к струнам, смягчая силу удара. Когда играете на рояле, разница в том, что нажатие «пиано» сдвигает внутренний механизм вправо, за счёт чего молоточек каждой клавиши ударяет лишь по двум струнам из положенных трёх. Зачем нужна левая педаль? Она задействуется, когда нужно сбавить громкость, приглушить тембр звука. Как видите, первые две педали при нажатия дают прямо противоположный эффект.

Средняя или третья педаль приводит в действие модератор. Это миниатюрное устройство вроде перегородки между струной и молоточком. Когда «перегородка» опускается, льющаяся мелодия становится очень тихой. Если вы не обучаетесь игре в музыкальной школе, а часто упражняетесь на фортепиано дома, ничего не остаётся, как использовать среднюю педаль часто – чтобы никому не мешать.

Алла Холодова

Благодарю Вас за такой подробный и исчерпывающий ответ,удовлетворивший мою природную любознательность,приходящую ко мне иногда так не вовремя.

Михаил Гехт

И у пианино 3 бывает:
- Громко, то есть отключение глушения струны после нажатия, звенит пока само не замолчит;
- Тихо, снижает силу удара молоточка
"Третья педаль" - тоже глушитель, но по-другому, приглушает все звуки, как регулятор громкости.
Видел (не слушал) когда-то рояль с 4 педалями. Это эффект, "сустейн". На синтезаторах это стандартное устройство. На роялях, говорят, было в США в начале 20 века

Алла Холодова

Спасибо за такой подробный ответ.

Владимир Забродин

Одна педаль приглушает звук вторая- поднимая молоточки оставляет звучание при отпускании клавиш, а средняя педаль — поднимает молоточек только той клавиши/клавиш, которые были нажаты. т.е нажал клавишу, затем поднялся молоточек, затем отпустил клавишу, а молоточек не опустился на струну. нажал две клавиши — поднялись две молоточки соответственно, смешивая звучание всего лишь двух струн.

Алла Холодова

А,вот оно в чем дело!Спасибо!

Владимир Забродин

Это нужно только профессионалам на концертах.

Алла Холодова

Да,я догадалась.

Вадим Матов

Правая педаль для того, чтобы ноты тянулись. Левая для того, чтобы звучали тише. А среднюю педаль можно нажать и сдвинуть влево. Так весь инструмент будет звучать тише, пока педаль не вернуть в первоначальное состояние.

Владимир Строганов

Про среднюю педаль можно было сразу сказать, что её роль у рояля и у пианино различны: у рояля держит поднятые демпферы, а у пианино опускает между молоточками и струнами глушитель)))

Алла Холодова

У пианино она левая.

Владимир Строганов

Правая педаль
При нажатии правая педаль поднимает все демпферы и тем самым позволяет вибрировать всем струнам, которые вновь приглушаются отпусканием педали. Правая педаль, также называемая педалью форте, служит для удлинения звуков. Она обеспечивает поднятие сразу всех демпферов, так что после отпускания клавиш соответствующие струны продолжают звучать. Кроме того, все остальные неприглушённые струны также начинают вибрировать, что делает звучание более полным.

Левая педаль
Левая педаль рояля позволяет сдвигать молоточки вправо, что в результате приводит к изменению или ослаблению звука, потому что молоточек ударяет по струне в другом месте, чем обычно, так что вместо трёх струн хора он ударяет только по двум или по одной струне в басовом регистре. Левая педаль в пианино позволяет уменьшить расстояние между молоточками и струнами, а тем самым ослабляет звучание.

Средняя педаль
При нажатии на среднюю педаль рояля, также называемую педалью sostenuto или педалью удержания звука, остаётся звучать только та струна, демпферы которой были подняты в момент нажатия этой педали. Нажатые после этого звуки обычно приглушаются. Педаль состенуто может быть также дополнительно установлена в концертном пианино С. Bechstein Concert 8, потому что необходима для исполнения некоторых сложных музыкальных произведений.

Алла Холодова

Спасибо за подробный рассказ!

Владимир Март

Офигел от скуки!

Алла Холодова

Наверное,все понял!

Виктор Белов

Вопрос некорректен . У нормальных пианино тоже три педали . Третья педаль требуется для исполнения сложных муз произведений в которых она прописана в партитуре7

Алла Холодова

У меня нормальное пианино"Украина",с двумя.

Виктор Белов

ничего личного - Украина - бюджетный вариант , подразумевались профессиональные концертные

Борец С Врагами

третьей (средней) педалью включается «модератор». Это специальная шторка которую нажимая на педаль мы опускаем между молоточками и струнами.И ф-но играет тише

Алла Холодова

Так оно и после нажатия правой педали играет тише.По-моему,соседи и так довольны.

Алекс Венцель

У некоторых старых пианино тоже встречаются три педали: Третья с помощью продольной рейки оклеенной полосой фетра прижимает все струны и звук пропадает...

Юр
Юрьевна

ТАК Я ПО ЭТО ССЫЛОЧКЕ И ЗАШЛА, И УВИДЕЛА РАССКАЗЫ..НОВЕЛЛЫ.. И ВПОЛНЕ ТАЛАНТЛИВО НАПИСАНО. ВОТ ОБЩАЕМСЯ ТУТ И ПРО НАС НИКТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ.. Я ИМЕЮ ВВИДУ ХОРОШЕГО.. А У МЕНЯ ДАР НАХОДИТЬ ТАЛАНТЫ.. НЮХ....Я ИДУ ПО ИХ СЛЕДУ.. ЗА ОТВЕТАМИ И ВОПРОСАМИ ЗДЕШНИХ ОБИТАТЕЛЕЙ СКРЫВАЮТСЯ ТАЛАНТЛИВЕЙШИЕ ЛЮДИ.. И ВЫ СРЕДИ ЭТОГО ЧИСЛА ЛЮДЕЙ.🙏👏✌️🌹

Алекс Венцель

Неожиданно изменились Спрашка и Отвечайка. Я в растерянности поскольку нет окошка "пропустить"...По поводу моей писанины: Спасибо за оценку. Это реальны истории из моей жизни...

Юр
Юрьевна

АЛЕКС Я ПОНЯЛА ,ЧТО БОЛЬШИНСТВО ПИСАТЕЛЕЙ,ОПИСЫВАЮТ ИМЕННО СВОИ БИОГРАФИЧЕСКИЕ ЗАРИСОВКИ..

Алекс Венцель

Изначально писал для трёх своих сыновей, но потом понял что другим это тоже интересно.

Андрей Толстый

ну, у пианино наверное коробка автомат, а у рояля механика, стало быть третья педаль сцепление.
а две первых газ и тормоз)))

Алла Холодова

Вот я так и подозревала!

Андрей Толстый

))))
да шучу я, шучу.
про педали читал, правда давненько, смысл их помню только отдалённо и на словах точно не передам.
что-то с длительностью звучания связано.

Алла Холодова

И с длительностью,и с громкостью.

Андрей Толстый

сам то я не музыкант совсем и далёк от музыки))

Кот И К

третья педаль у рояля-это тормоз..))когда на крышке кто то танцевать вздумает,тормознул резко и скинул..))😉

De
Deribas

Я понял так, что она при нажатии удерживает в поднятом состоянии демпферы тех клавиш, которые были нажаты.

Алексей Шустин

Наверное у пианино коробка автомат, а рояля механика 😜😜😜

*********

у пианино автомат . газ и тормоз . а у рояли коробка стоит . надо было у мужа спросить он бы объяснил .

Алла Холодова

Он не водит машину и не музыкант.

Олег

У пианино тоже бывает 3 педали - модератор, заглушает звук. У рояля, центральная педаль - состенуто.

Иг
Игорь

Грузчики долго жали на педали рояля который катился с 9 этажа но тормоз так и не нашли.

Алла Холодова

Смеюсь!

Странник

Пианино автомат, газ тормоз, а фортепиано с ручным управлением, плюс сцепление🤣😉

Valentin Beloverbenco

Думаю, это уже понты ! Жена вполне довольна и одной педалью, цифровая штука Роланд -45!

Nikas Vaičaitis

Кроме того, у дешевых цифровых пианино и синтезаторов клавиатура примитивная: пружины и контакты, а у дорогих клавиатура молоточковая, взвешенная, полностью подобная рояльной.

Valentin Beloverbenco

Поэтому и взял для супруги Роланд-45! Музицирует теперь каждый божий день, Рембрандт!

Nikas Vaičaitis

Виноват, Вы, наверно, имеете в виду Роланд АТ 45. Это цифровой орган с двумя клавиатурами плюс ножная клавиатура, классная вещь! А Роланд-45 - это нож для плоттера.

Valentin Beloverbenco

Сорри, опечатка, посмотрел на девайс- Роланд -FP30

Nikas Vaičaitis

Ну вот,другое дело. Это хороший инструмент, 88 клавиш, взвешенная клавиатура, молоточковая механика.Можно подключать к компьютеру, делать многодорожечные записи, редактировать звуки.

Никифоров Валерий

А у кошки четыре ноги позади длинный хвост, но трогать ее не моги
за ее малый рост,

Алла Холодова

А у рояля сколько ног?

Никифоров Валерий

Не в курсе , приятель говорил , что трахался на рояле . помню что ужасно скользкий инструмент , а про ноги он ничего не говорил.

Алла Холодова

Вот это воспоминания!Не по назначению использовали инструмент!

Никифоров Валерий

Это инструмент ?

Алла Холодова

Музыкальный!

Игорь Думающий

Это же элементарно: как машины: две педали - автомат, три педали - механика!!! 😇😚😉

Алла Холодова

Да,здесь много автолюбителей,как я погляжу.