Сч
Счастье

Шизофрения передается от рода отца или по роду матери?

Ответы
Оксана Лаzaрева

По наблюдениям практикующих врачей-психиатров, а также статистике ученных-медиков прямой закономерности не выявлено. То есть болезнь одинаково передается как по женской, так и мужской линии. Однако, есть некоторая закономерность. Если какие-то характерологические особенности были переданы, например, от отца болеющего шизофренией сыну, то вероятность передачи шизофрении сыну резко возрастает, также как от от матери - дочери.

Сч
Счастье

Спасибо

Любовь

Однозначно сказать, что шизофрения передается по наследству, никто не может. Заболевание обычно запускают сильный стресс, другая серьезная болезнь или окружающая атмосфера. Поэтому более корректным считается утверждение, что наследуется не само заболевание, а предрасположенность к нему. Шизофрению можно считать генетическим заболеванием, поскольку у 70% заболевших были родственники с таким же заболеванием.

Сч
Счастье

Спасибо,Лбовь!

Любовь

И тебе спасибо за интересный вопрос.👍🤗

Татьяна Черненкова (Цыганова)

К ведущим причинам развития шизофрении относятся наследственность, неблагоприятная среда и социальные условия жизни. Риск развития шизофрении у детей, один из родителей которых страдает данным заболеванием, составляет 7–13%, а если больны оба родителя, то 27–46%. В каждом последующем поколении риск снижается.

Сч
Счастье

Спасибо.Очень познавательно

Сам Андерс'н

Мамины гены обычно составляют 50 % ДНК ребенка, а папины — остальные 50 %. Однако мужские гены более агрессивные, чем женские, поэтому они чаще проявляют себя. Так, на 40 % активных маминых генов может быть 60 % папиных.
Кроме того

Сч
Счастье

Спасибо.Учту

Екатерина

предполагают , что она генетически обусловлена....врачи психиатрических отделений часто видят родственников , посещающих больных, на лице которых есть такая же печать...

Сч
Счастье

Есть такое.Болеют целыми семьями

Екатерина

ну..вот...ужасная проблема..страшная для близких..

Сч
Счастье

У нас в соседнем подьезде есть целая семья не шизофреников,но олигофренов.При этом отца нет,мать вроде как нормальная,а дети все больные.Особенно первая дочь

Екатерина

Какое горе...ужас...

Сч
Счастье

Но как то она с детьми своими справляется.При этом все дети и пенсию хорошую получают,еще и по найму работают уборщицами и дворниками

Екатерина

Дай Бог ей сил !

Сч
Счастье

Дай бог

Sergei Grachev

она культивируется от долгого пребывания на троне,появляется чувство вседозволенности, отсюда и войны возникают,а расхлебывать придется простому народу

Акира Куросава

ЖАСМИН (НЕПАРНОПЁРИСТЫЙ)
Душу вымотать может матери сын,
В позе герой, белоснежный жасмин, —
Может, как вьющимся быть,
Так и прямостоячим — один.

Ная Хейл 𓃦 ʙ 𝚘жидании "Игры"

На данный момент не выделено ни одного гена шизофрении, следовательно, мнение о том, что она передаётся по наследству – лишь теория, и не более.

Сч
Счастье

Это научные данные?

Михаил Гехт

Точно не известно. Предполагается, что СКЛОННОСТЬ к шизофрении, по обеим линиям. Но само заболевание недостаточно исследовано по механизмам.

Сч
Счастье

Ученые считают что передается через геном отца

Михаил Гехт

Британские))) Повторяю, сам механизм шизофрении не известен. Проявляется и в родах, где нет известных проявлений раньше. А гипотез всегда много.
Прецеденты проявлений при отягощённой материнской линии известны. Точно не знает НИКТО, включая британских учёных.

Сч
Счастье

Очень жаль что ничего не известно

Михаил Гехт

так само отклонение загадочное. Это же не заразное заболевание, а достаточно сложное отклонение в работе ВНД. И некоторые мозгиимеют к этому сбою склонность. Причём далеко не всегда она проявится. Мутное дело. А вот проявление этих же способностей в управляемом варианте - творчество. Рерихи, Блавацкая, как самые классические примеры

Сч
Счастье

Я в курсе.И частенько психрасстройствами болеют именно шизоиды,и только они являются новаторами открытий

Михаил Гехт

Не только, конечно.
Это скорее для искусства характерно. В науке требуется большая системность знаний и последовательная работа. А в искусстве неожиданные ассоциации и связи очень ценны. Новое чаще рождается на стыке отработанных направлений

Сч
Счастье

Пусть так

Алекс Венцель

Она может передаваться и через несколько поколений по любой линии. Шизофрению можно легко спутать с просто странностью...

Алекс Венцель

Шизофрения имеет несколько форм. Буйных никогда не встречал, а вот злобных сколько угодно...

Сч
Счастье

Зато я 18 лет жила в квартире с буйным

Алекс Венцель

Это не шизофрения, а психопатия...Искренне вам сочувствую...Некоторое время работал в психодиспансере, насмотрелся...

Сч
Счастье

Диагноз поставлен психиатрами"параноидальная шизофрения".Неоднократно лечился в психбольнице с этим диагнозом.

Алекс Венцель

Среди психиатров хватает недоучек...

Ир
Иринтер

Иногда и приобретается по жизни, судя по некоторым комментариям некоторых особо одаренных обсуждайцев

Сч
Счастье

Чтоб она приобрелась по жизни нужен активный ген шизы.Не все даже в критических ситуациях схтдят с ума

Ир
Иринтер

Не все, только особо умственно одаренные. Вот прям прогрессируют в своем безумии

Дядька Ник

По материнской линии вероятность передачи выше, чем по отцовской. Но в обоих случаях не исключена

Сч
Счастье

А как же какое семя такое и илемя?

Дядька Ник

Вы всем задаёте этот бессмысленный вопрос.. Это абсурдное изречение не имеющее ничего общего с биологией.. Женщины могут передавать дальтонизм. Исключительно они и передают его по своей линии, но сами им не болеют

Сч
Счастье

Да ну?Учеными доказано что генные заболевания передаются по мужскому генотипу

Дядька Ник

Да, можете ознакомиться с многочисленными статьями на эту тему. Либо же обратиться к знакомым врачам, если у Вас таковые имеются

Сч
Счастье

Статьи читала.И везде указывается что в большей мере виноваты мвжчины

Дядька Ник

По Вашем конкретно вопросу, со стороны мужчины меньше вероятность передачи этого заболевания, но это не исключается. Что же касается других паталогий, то нужно смотреть по каждой в отдельности, как например в случае с дальтонизмом, который женщины только передают, но не болеют им

Сч
Счастье

Понятно

Ва
Валерий

чьи ГЕНЫ пересилят-женщина по Сути является просто СОСУДОМ и желательно выбирать Здоровый Сосуд

Сч
Счастье

Женчина это всего лишь инкубатор-что заложили то и выносила.А мужчина носитель генома.Какое семя-такое и племя

Ва
Валерий

я о чём написал?

Сч
Счастье

То же самое

Thick As-A-Brick

Учил бы биологию за 8-й класс... раздел генетика... знал бы, что предки отовсюду могут достать...

Сч
Счастье

Так в биологии написано виновата ветвь отца

Максим Jw

Ребенок наследует гены 50/50 от матери и от отца.
Шизофрения это приобретенное заболевание.

Сч
Счастье

Ученые так не считают

Максим Jw

Как они считают?

Сч
Счастье

Что это эндогенное заболевание и передается от отца

Александр Вяткин

Доселе неизвестно.Передаются ферментопатии,но тут сколько правил,столько и исключений.

Сч
Счастье

Все может быть

Александр Вяткин

Всего знать,а равно как и быть не может.

Сч
Счастье

Так и есть

Артемий Воинов

чаще по материнской линии , но были исследования что шизофрения имеет вирусную природу .

Сч
Счастье

А как же какое семя такое и племя?

Владимир Савин

...по любому гену родителей. (при определенных условиях)..,но чаще-приобретенная....🤔

Сч
Счастье

А приобретенная от чего?

Владимир Савин

...много причин....от душевных переживаний...до физических травм....например при тестировании,находящиеся на противоположных уровнях интеллекта могут составить одну группу риска ,при определенных условиях...😟

Сч
Счастье

Спасибо

Вера Соломенникова

она просто сама наживается без передач кого то,чаще у детей очень умных родителей

Сч
Счастье

Ученые так не считают

Вера Соломенникова

обратите внимание ,у ученых есть тоже такие дети

Сч
Счастье

Есть.Никто не застрахован

Харли

Онамаообще сейчас у всех. Еще куча куйни геи. Толерантность, лезби. Это ли не шиза?

Сч
Счастье

Это другая шиза

Харли

Ни че. Это блин, я так написала????

Сч
Счастье

Вопрос не про войну на украине

Харли

Нет