Ирина Литвинова

легко ли просить прощения?

Ответы
Владимир Забродин

ПРОЩЕНИЕ
Просить прощение не стыдно
Но нужно знать, кому прощать. Коль словом вы задели, не обидно,
А если вы убийца, супостат?
Простит ли мать убийцу сына
Или насильника за дочь. Здесь горе наше так всесильно
Что гонят все прощенье прочь

Владимир Забродин

ПРОЩЕНИЕ.
ИЗ МНОЖЕСТВА ЭМОЦИЙ И ПОСТУПКОВ ЛИШЬ ОНО ДАЕТСЯ НАМ С ТРУДОМ.
А ГРАНЬ В СОЗНАНИИ ТАК ХРУПКА ВСЕ НОРОВИМ ОСТАВИТЬ НА ПОТОМ.
МЫ ОПРАВДАТЬ ПЫТАЕМСЯ РЕШЕНЬЯ СЕБЯ ОЧИСТИТЬ,КАК ТО ОБЕЛИТЬ.
ДЕЙСТВУЕМ РАЗРУШИВ ВСЕ СОМНЕНЬЯНЕ ДУМАЯ,ЧТО РЯДОМ С КЕМ ТО ЖИТЬ.
ЖИВЕМ ПОРОЙ МЫ РАДОСТЬЮ ОТ МЩЕНЬЯ ЛЮБУЯСЬ РАНОЙ НАНЕСЕННОЙ НАМИ
НО ВОТ РОЖДАЮТСЯ СЛОВА ПРОЩЕНЬЯ ЧТОБ СНЯТЬ С ДУШИ ТЯЖЕЛЫЙ КАМЕНЬ.

Тариэл Буцхрикидзе

VOT IA TRBOVAL OT ODNOGO, POPROSILA BI U MENIA PROSHENIA, ONA ETOGO NE SDELALA I IA OBRUGAL DO TAKOI STEPENI CHTO MENIA DAJE STIDNO NO ONA BILA DOSTOINA NA ETO, VSEGO 15 MINUT NAZAD. OTSUDA VIVOD, KOMU LEGKO KOMU NET.

Андрей Пахомов

трудно для этого нужно быть сильным,к сожалению немногие люди сильнее себя любимого

Андрей Пахомов

большинство людей очень талантливые актеры ,знаете почему актеры живут долго?особенно те у кого большинство положительных ролей? потому очень многим приходится хитрить приспосабливаясь к удобным для них условиям жизни показывая как надо извиняться друг перед другом,получается что грех гордыни (как и многие другие) они преодолевают много раз в жизни, и душа личности проанализировав и не определивши скрытой лжи и лицедейства . срабатывает автоматически отпуская им еще время, продлевая срок удобной жизни... поэтому раскаиваться и просить прощения искренне, доступно на самом деле немногим

Ирина Литвинова

я если кого то словом обидела - потом мучаюсь ,пока прощения не попрошу. потом легче сразу. и ситуация уже не столь напряжённая.

Андрей Пахомов

иногда словом можно надолго испортить себе и другим многие годы,а с другой стороны зачастую взаимопонимание появляется именно после конфликтной ситуации даже иногда многие месяцы спустя..

Валентина Колупаева

Легко. если знаешь что обидела человека. Жаль. что не все это понимают.

Владимир Коченов

выбора нет это наша обязанность если мы хотим быть прощенными Богом.

Дмитрий

Если я действительно виноват,то всегда признаю это и прошу прощения

Андрей Сорокин

Кому как , у каждого свой гороскоп, и от сюда ВСЁ остальное .

Татьяна

от характера зависит, некоторые всю жизнь этого не могут...

Георгий Кущ

сами понимаете! каждый день по несколько раз просим

Ирина Литвинова

я - редко. но когда виновата - прошу

Владимир Асиновский

не всегда. Легко тому. кто просит прощенье часто

Лариса

Если сразу - легче. Потом иногда невозможно.

Валерий Шевченко

не честному легко а честному очень тяжело

Георгий

Конечно нет. Но зато потом на много легче.

Вик Тори

мне да...если я действительно виновата

Ал
Алексей

Да. Если сам внутренне себе простил.

Евгений

потом легко становится -это победа

Сергей Голубев

Осознание неправоты раскрепощает

Ирина Литвинова

а совесть не мучает в этом случае ?

Сергей Устьянцев

Легко, если знаешь, что не прав.

Сергей Финогенов

это вопрос к каждому отдельно

Ирина Литвинова

есть люди которые не могут вслух произнести слово - прости. понимают в душе - надо... но не получается...

Сергей Финогенов

а надо чтобы получилось Евангелие от Матфея

Главы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28

ГЛАВА 6

1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
11 хлеб наш насущный дай нам на сей день;
12 и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

Владимир Ракивненко

Странно.... не действуют правила этого проекта -"Религиозные и политические срачи удаляются нещадно."

Ирина Литвинова

мне это не мешает. я прочитала. выводы сделала. всё нормально...

Любовь Волынская

Трудно!!! И.............НЕОБХОДИМО!