Галина Коровина

При каком правителе было стояние на реке Угра, которое считается окончанием татаро-монгольского ига?🤔😯

Ответы
Vladimir Rakivnenko

"Наиболее широкую известность Угра приобрела в 1480 году после так называемого Стояния на реке Угре, противостояния хана Большой Орды Ахмата и великого князя московского Ивана III, считающегося окончанием монголо-татарского ига. Из-за своего оборонительного значения река получила название «Пояс Богородицы»"

Галина Коровина

Спасибо, Владимир, за подробный и обстоятельный ответ. Всё верно. Даже сама из Вашего ответа что-то нового узнала.👍

Vladimir Rakivnenko

Да ладно Вам, Галя... ))🌹

Vladimir Rakivnenko

До встречи! ))

Олег Мирошников

При Иване III, кстати, это его называли Грозным, только потом это приписали ИвануIV

Галина Коровина

Интересно, а где это можно прочитать?

Олег Мирошников

У Карамзина, Аксакова....

Миша Потапов

Хоть и люблю историю , но я ее учил в школе лет 55 назад

Галина Коровина

Я тоже любила историю, но сейчас всё так перевирают, что во многом начинаешь сомневаться.

Александр Соломатин

Никакого татаро-монгольского ига НИКОГДА НЕ БЫЛО...

Галина Коровина

Да что Вы говорите? Докажите.

Александр Соломатин

А Вы докажите, что было...🙂

Галина Коровина

Только исторические факты, а у Вас идёт в разрез этим фактам. Вот и обоснуйте. Я буду знать.

Александр Соломатин

Исторические "факты" - подтасованы и написаны для Вас...

Галина Коровина

Шельмовать меня не надо, я сама разберусь, а вот Вы уклоняетесь от ответа, следовательно , только бла, бла.

Александр Соломатин

Если я буду сейчас Вам доказывать (а Вы уже СРАЗУ мне не верите) - это займёт очень много времени, а у меня его нет. Да и смысла в этом не вижу. Я-то точно знаю, а Вы... ну, когда-нибудь всё равно это узнаете тоже...

Aлександр Кузьмин

Если ИГА не было с самого начала - то при КАКОМ ?🤔

Галина Коровина

Исторические факты говорят о другом.

Aлександр Кузьмин

Это не ФАКТЫ говорят - это ВАМ говорят . А вы историю воспринимают на слух . Существовало единое МОГОЛО ТАРТАРСКОЕ государство . Ему в силу размеров даже Ижить не надо было . Куда захотели - туда и вошли .

Га
Галина

великий князь московский Иван III Васильевич.

Галина Коровина

Верно, Галина.🌷

Га
Галина

🌹

Лина Войт

уже давно выяснили что никакого ига не было

Галина Коровина

Ну не было, так не было. После развала Союза, многое что из истории исчезло, а вот сейчас хотят запретить материнское молоко и переименовать его в человеческое.

Лина Войт

та пусть играются, работа у них такая😃

Барон Де Гофмансталь

Знаю, но не скажу, сами ищите ответ.

Галина Коровина

Спасибо.

Андрей Климентов

Если, не ошибаюсь, при Колчаке.

Галина Коровина

Ошибаетесь😁 Или лукавите.

Андрей Климентов

Извините, пожалуйста. Может Барон лунгрент...

Галина Коровина

Иван третий.

Та
Татка

Вы кроссворд разгадываете?

Галина Коровина

Нет. Вопросы задаю.

Ви
Виктор

Иван III Рюрикович-Палеолог

Галина Коровина

Верно, Виктор.

Георгий Крымский

Иван -3 тогда рукой водил ..

Галина Коровина

Верно, так оно и было, хотя ещё 100 лет прошло, когда Русь освободилась от ига.

Максим Jw

Не верится мне в это иго.

Елена Стратийчук

Дмитрии Донском

Галина Коровина

Татаро-монгольское иго было. но стояние произошло не при Дмитрии Донском.

На
Наблюдатель

отце Ивана Грозного

Галина Коровина

Верно. Спасибо.

Rafail Kanyukaev

Дмитрий Донской

Галина Коровина

Великое стояние на Угре - военные действия русского войска под командованием великого князя Ивана III в низовьях реки Угра против войска Большой Орды. Им командовал хан Ахмат. Именно эти действия стали концом зависимости княжеств от монголо-татарского ига, которое длилось почти 250 лет.

Nikola Mahkov

-иване грозном--

Галина Коровина

Нет, при его батюшке.

Nikola Mahkov

-латно--

Константин Лисицын

Иван, воде бы....

Константин Лисицын

Не галактики я, тезка. Смотри, кому пишешь!

Константин

Я Галине написал на её ответ в этом диалоге обсуждении.....

Константин Лисицын

Поздно....

Константин

Перепозднись! :))

Константин Лисицын

Бывает....

Serij

Иван 3 помоему

Галина Коровина

Вы правы, Иван 3

Ка-Валерчик Гузенко

Ваня Третий !

Галина Коровина

Верно. Умный мальчик! Возьми конфетку.🍫

Ка-Валерчик Гузенко

Или кг , или ничего не будет ! 🍷🤔

Валерий Егов

При Иване III.

Галина Коровина

Совершенно верно.