Александра

Есть такая традиция русская наказывать детей стоянием на коленях и в углу. Вы знаете, откуда эта традиция появилась? Сразу скажу, я ответ не знаю🙂

Ответы
Ильмир Шарифуллин

В дореволюционной России вообще всех детей ставили в угол, но не в простой, а под иконочки. Такое наказание помогало обойтись без побоев и лишних слов. А после 1917 года властям нужно было как-то выкручиваться, ведь Бог для них был злейшим врагом. И тогда они придумали для детей пустой угол. Здесь ребенок может стоять и просто копить обиду без помощи Бога и всех святых. Ну какой результат мы получаем? Никакого.Где то вот так вот....и я не знал...Спасибо вам !

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

Зачем морочить себе и другим голову???... Вы стояли, мы стояли, и не только в углу, и не только на коленях, а ещё на горохе, фасоли, пшене... Стояли и молчали... потому что терпели... Потому, что наказывали не за красивые глаза... За дело наказывали... И шло на пользу... А сейчас сопляку даже подзатыльник не отвесишь, еще и срок впаяют...!!!... 😠

Александра

Да сейчас дети и не будут в углу стоять) умные очень, даже умнее родителей🙂

Константин Васильев.

С давних времен детей наказывали и ставили перед иконой,и заставляли читать...молитву так разов десять.В более современной эпохе,под икну.После революции(борьба с религией) в пустой угол,но горох,гречку и пр.ребенок может стоять просто и копить обиду.Итог....Никакого.

Константин Васильев.

Так же.Сейчас это называется "унижение личности ребенка" и можно лишится и свободы и отнимут ребенка.

Александра

Ну это уже просто бред, еще больший вред ребенку.

Константин Васильев.

депы,лучше знаю и принимают законы.

Александра

Идиоты они.

Валентина Рязанова

🖼Думаю это пошло из религии. Я не могу встать на колени, может и встану, но подняться уже не могу , мне несколько раз помогал встать на ноги пёс. Прошу его подойти ко мне, затем держась за ошейник опираюсь на него и встаю.

Александра

Плохо. А у меня наоборот, с детства больная спина, но если регулярно хожу в церковь, то болей нет. Как только начнет ныть, сразу понимаю, что к чему- службы значит прогуливаю часто. А на колени не обязательно падать, можно просто кланяться пониже)

Языческий Кот

всё от религии. на колени понятно - молитвы читать. частенько на горох или на гречку - хрестиане знатные добрые люди. в угол - тоже самое. изначально называлось "в уголок под иконки". стоять и читать молитвы по стомильонов раз.

Михаил Гехт

молитва под иконой, фактически медитация. И тогда искажали суть (ставить на горох, например), а уж после отмены Красного угла с образами, просто стало самоценным занятием - остыть и родителям, и ребёнку

Сергей

В переднем углу всегда висела икона. Их заставляли молиться просить прощения у бога, а молитва читалась на коленях и молитвы были длинными. Это потом стали ставить на горох, а еще позже просто в угол.

Елена В.

Я тоже не знаю. Но был такой случай в России, когда мать ставила сына на гречку. В итоге - сожитель этой дамы присел, а ее лишили родительских прав. В интернете есть сведения.

Александра

Это потому что люди не далекие, без ума решили воспитать, сами не имея воспитания. А предположительный ответ можете прочитать в комментариях.

Максим Jw

Здравствуйте, Александра. Детей в старину в качестве наказания ставили не просто в угол, а в тот угол, где стояли иконы и горела лампадка или свеча.

Максим Jw

Хочу с вами поделиться интересной информацией на тему "Забытое сокровище увидело свет".
История Библии Макария.
В 1993 году один исследователь обнаружил в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге пачку пожелтевших от времени журналов «Православное обозрение». На страницах этого журнала за 1860—1867 годы он нашел сокровище, которое более ста лет было сокрыто от россиян. Это был полный перевод Еврейских Писаний, или «Ветхого Завета», на русский язык!
Переводчиками Писаний были Михаил Яковлевич Глухарев, известный как архимандрит Макарий, и Герасим Петрович Павский. Оба эти человека были уважаемыми членами Русской православной церкви, а также филологами. Когда в начале прошлого века они приступили к своей работе, на русском языке еще не было перевода всей Библии.
Верно, имелась Библия на старославянском языке, который был предшественником современного русского. Однако к середине XIX века старославянский язык уже давно вышел из употребления и использовался только священниками во время религиозных служб. Похожее положение существовало на Западе, когда долгое время после того, как латинский язык стал «мертвым» языком, Католическая церковь старалась сохранить Библию только на этом языке.
Макарий и Павский пытались сделать Библию доступной для простого народа. Вот почему находка этого давно забытого труда позволила восстановить важную часть литературного и религиозного наследия России.

Александра

Благодарю.

Андрей

скорее всего ставили перед иконой и ребёнок читал соответствующую молитву я так думаю а икона всегда в углу была

Александра

Я тоже так думаю)

Андрей

на горох ставили

Александра

Какая жестокость🤭

Андрей

быстрее доходило до отрока что так делать нельзя

Бо
Бока

Учитель географии ставил на горох и клюшкой бил. Раз мне попало за другого. Тот ученик убежал

Александра

Правильно делал)

Игорь Шароватов

Не просто стоянием на коленях. А ставили на горох..на гречку.

Александра

Какое истязание)

Игорь Шароватов

Ну если не доходит через голову. а ещё розгами в школе пороли. и не только в школе. И представьте ..даже в америке розгами пороли..

Александра

Ну вообще то существовала определенная техника по порке розгами. Никого до полусмерти не избивали.

Игорь Шароватов

так и на коленях до полусмерти не стояли.

Александра

Конечно. Прощения попросил у Бога, родителей и свободен.

Игорь Шароватов

Да..ещё на соль говорят ставили.. На крупную. Вот это уже жестко. Соль под кожу впитывается.. и потом ...уххх

Александра

Ну я смотрю, вы хулиганом были, вас и на соль и горох ставили)

Se
Serg_From_Usa

в России вообше с детям отношение дикое Ну как и к людям

Se
Serg_From_Usa

ох, как она надоела ето политкорректность уже

Гарри Трубников

Это американская душевная болезнь и ещё европу заразила.

Se
Serg_From_Usa

началось не у нас

Гарри Трубников

Ну или Европа Америку.

Se
Serg_From_Usa

началосьв СССР Хотя по ругому

Влюбленный В Жизнь)))

И я не знал прочитал в ответах спасибо за вопрос )

Александра

Да я тоже не знала, просто мысли приходят сами иногда, самое главное их запомнить)

Влюбленный В Жизнь)))

Приятного размышление)))

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

в углу была икона ставили имолился после порки

Александра

После порки вроде родители должны стоять в углу)))

.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

не обязательно--)) в те времена было нормой и мерой дисциплинарной))жаль сегодня нельзя применять !!))))

Александра

Вообще то верующий человек молится и утром и вечером, т.е. стоит в углу. Но можно и в течении дня помолиться перед иконами). Это можно практиковать любому и в любое время.

Ге
Георгий

Нет такой традиции , не говори ерунду .

Александра

Уже устарела. Но меня еще ставили в угол.

Ге
Георгий

Это у вас так принято в семье .

Александра

Это у всех моих знакомых была такая традиция в семье. В некоторых семьях не заморачивались углами, сразу лупили. Да и вообще, все советские дети знают угол по детскому саду и начальной школе. А как вас воспитывали?

Ге
Георгий

А вот у евреев не так ,у них их ребёнок самий лучший и самый красивый и всё то , что он не делает всегда это правильно . По этому евреи самые умные везде . У нас же детей может быть и лупят , и наказывают , вот поэтому наши всегда в попе .

Александра

Не умные они, а хитрые). А наших тоже балуют, такие же как и еврей испорченные растут)

Ге
Георгий

А почему бы нашим не быть хитрыми ?

Александра

А зачем? Мы то лучше)))

Га
Гарри

Если надо старые обои в углу оторвать

Га
Гарри

Вот

Павел Шихалев

Еще и горох под колени сыпали...

Павел Шихалев

Да это так. к слову...

Павел Шихалев

Симпотная девчушка на аватарке!!!

Александра

Мне тоже нравится, на меня в детстве похожа, только я больше гусениц собирала😁

Павел Шихалев

Ну они тоже полезные!

Т*
Татьяна *

Сейчас никто так не наказывает

Александра

Мой не хотел стоять. Чего ему там делать то было. Смотрел на меня как на дурочку, когда я его как то так решила наказать😁

Т*
Татьяна *

Мальчика? Ну да....тряпкой сделать

Александра

Мальчика как надо наказывать? Розгой? Что бы солдатом вырос?

Т*
Татьяна *

Не так. Метод запретов никто не отменял. Просто на стул посадить подумать

Александра

Не стал бы мой на стуле сидеть. Это тоже самое, что и в углу. В углу тоже можно думать🙂

Lao Dao

у русских нет такой традиции

Александра

Да кто бы сомневался, что вы лучший знаток русских традиций)

Lao Dao

и сомневаться не надо..нет и все тут))

Александра

Как пожелаете)

Lao Dao

👌😁