Алексей Шель

Можно ли взрослому человеку освоить пианино?

Ответы
Юрий Дударев

Да можно, но будете лениться, нужно через лень проходить. Обучение это затрата энергии в момент обучения взрослый человек затрачивает 25% всей энергии тела на работу мозга, в таком возрасте это очень сложно сделать потому что мозг предпочитает больше лениться чем продуктивно работать. От сюда и вся песня про то что ребенку все дается легче и быстрее.

Александр Белов

возможно первое есле есть слух гибкие пальцы желание по 3 часа играть в день есть школы ждя взрослых но смотря какой уровень вам нужен и что исполнять аккомпанименту песен можно научиться за 2 года классика дольше

Михаил Тымчук

В любом возрасте можно освоить какое- либо ремесло, Но ведь музыка не ремесло, а искусство. В искусстве на уровне ремесленника никто не нуждается...Я бы не начинал учиться музыке во взрослом возрасте.

Кот Ученый-Чтец

Не важен возраст, важно здоровье и желание. Если сил и упорства хватает сидеть и осваивать музыкальный инструмент значит все получится и будет все ОК

Пан Стефа́н

А почему нет? Если временем располагаете, то можно научиться играть. Разумеется, не как Денис Мацуев, но хорошо играть вполне возможно.

Ел
Елена

Можно, если сильно захотеть. Моя тетя начала учиться играть в 39 лет, потом прекрасно играла Шопена, Бетховена

Юрий Ерилов

Конечно можно... Берите пример с президента, он даже на публику демонстрирует свои способности на пианино...

Виктор Дудинский

Обучаемость до 20 лет. Освоить можно, но многого не добьёшься. Бренчать будешь, только и всего.

Наталия Семенова

Конечно! Другое дело, что вряд ли это станет вашей профессией. А для себя? Было бы желание)

Баир Батоцыренов

Нет, невозможно, пробовал. Пальцы уже деревянные...

Наталия Семенова

Ну, на уровне профессионального музыканта, конечно, играть не будете. Но для себя- запросто

Марина

Ну пианистом вряд ли стать - гибкость пальцев уже не та. Но для себя вполне можно.

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Да Алексей! Я не знаю нот, но играю на фоно понравившиеся мне мелодии на слух!"

Алексей Шель

Кто вас учил? Или сами?

Алексей Шель

Методикой поделитесь пожалуйста

Алексей Шель

))) наверное так очень долго?

Марина

Можно, но будет очень сложно. С возрастом пальцы становятся менее гибкими 😞

Роман Соловьёв

пробовал, не получается, либо пальцы как сосики, либо учитель был не какой

Татьяна Алексеева

Можно, но техники классной не будет, а для себя играть научитесь)

Владимир Кузьминых

Почему нет? Лишь бы слух присутствовал..и желание было....)))

Алексей Шутов

Конечно можно для этого нужно две вещи которые не купишь!

Во
Вовочка

Виртуозом вряд ли возможно. Так , на уровне дилетанта

Та
Тася

..Но попытаться то можно же..и начхать на соседей...🤣

Ан
Ангелина

Если этого желает Бог, чтобы принесли свои плоды.

Индира Ешмухаметова

Да, если он сам реально этого хочет и старается.