Игорь Плеханов

Стаханов выдал на гора 107 тонн угля, при норме за смену 7 тонн. Вот где мужики окапались...!

Ответы
Ораз Жаканов

Ради интереса найди тех работяг кто убирал сколотый уголь за ним, может кто может ещё живой... они расскажут как этот "подвиг" делался... Мой дед был в те годы шахтером в Караганде и проклинали они этот "подвиг" когда им нормы подняли... Ещё могу напомнить про Беломорканал... или про миллиард пудов хлеба в 1978 году в Казахстане... Скотина гибла без кормов, людей сажали за килограмм зерна с песком, но рекорд дали... Это наша история и от неё никуда не денешся...

Игорь Плеханов

А как ты думаешь как поднять страну надо?

Ораз Жаканов

Не надо ничего поднимать... свобода нужна и демократия... тогда всё само поднимется... силком мил не будешь... жаль история ничему не учит...

Игорь Плеханов

Особенно вас. Вот и долгожданную свободу дождались

Ораз Жаканов

Зря переходите на личности... тупиковый вариант... откуда вам знать какая у меня свобода

Игорь Плеханов

Щас везде не сладко в бывшем союзе. Я сам жил в Караганде и на шахте работал. Я знаю от первых уст про почти все страны оставшиеся после союза.

Надежда Гуляеева

Ну что ты?!!!! Работали все. а приписывали одному...это время моих родителей...тогда главным смыслом жизни были "галочки"....730 человек расстрелять просто так, не важно за что, просто для галочки. Сделать дважды героя соц.труда до такого-то числа, (работают семеро, пишут одному) для галочки....

Игорь Плеханов

Работал в шахте.

Надежда Гуляеева

тогда дух соревнования превалировал...

Игорь Плеханов

Я до сих пор летаю на моте, чтоб в жизни не видно было этого.

Алексей Юрьев

При этом остальные шахтёры шахты не работали, а вывозили уголь, который нарубал Стаханов. Это интересно, как спортивное достижение, для книги рекордов Гиннеса, а экономического значения не имеет. Разве что какие-то скоростные вагонетки изобрести, но ствол-то у шахты всё равно один.

Игорь Плеханов

Темпы разные. И на тот момент идустриализация была. Нужно топливо было.

День Сурка

на самом деле там целая бригада работала, вышли в 3 смену чтоб никто не мешал, один рабочий за ним уголек подчищал, другой крепил кровлю, третий перегружал а Леха только уголек рубил на хорошем пласте

Игорь Плеханов

Однообразный ответ. И похожий вам в частности. Сейчас тоже называют забои фамилией звеневого.

День Сурка

разнообразный, я работал на шахте где Стаханов директором был так что в горном деле разбираюсь, а забои называют по расположению на шахтном поле а не в честь кого то

Это Я, Читатель.

Но не афишируется тот факт, что следом за Стахановым шла целая вспомогательная бригада...Выполняла все остальные работы - транспортировка добытого угля, подвоз материалов и т.д.

Игорь Плеханов

Это кто вам сказал такое? С детства это знаю. А вам не знаком тот факт что в этом суть вся была?

Это Я, Читатель.

Что значит сказал? Прочитал...Так вы не согласны с этим?

Игорь Плеханов

Изначально было разделение труда на добытчика и вспомогательных рабочих этого достижения. А вам как лохам сейчас утку впаривают. За прямоту пордон.

Это Я, Читатель.

Сам ты лох...

Игорь Плеханов

Сообразил😂😂😂😂

Вахрамеева Ирина

несчастный был человек! его ведь даже звали не Алексей, а Андрей, какой-то писака перепутал, а назад было уже не отыграть, вот и заливал он груз своей славы увы, по-русски

Игорь Плеханов

Увы, слава это бремя

Вахрамеева Ирина

ещё какое- врагу не пожелаешь!

Игорь Плеханов

Согласен

Ва
Василий

если что ему пол забоя помогали.просто стране нужен был герой и им мог стать какой нибудь Иванов или Петров из его бригады.без них Стаханов простой шахтер.

Игорь Плеханов

В этом и заключалась суть

Ева Адамова

тем не менее, я его признаю как Героя труда, т.к. не каждый и при специально созданных условиях мог выдать 107 тонн

Игорь Плеханов

С вами полностью согласен

Ольга Баженова

Да раньше были мужики. Придут с покоса, выпьют квасу и е...т по часу. А сейчас, придут с угару, выпьют солнцедару , положат руку на п...у и храпят на всю избу.

Игорь Плеханов

А моя не родилась

Ольга Баженова

Ты уверен?

Ольга Баженова

Ты уверен? Зачем тебе в будущей старости молодая. Негоже.

Игорь Плеханов

С этим соглашусь. Наверно что то пропустил в жизни

Ольга Баженова

Нет, не пропустил. Ты извини, я на работе. Работаю за себя и того парня. Бармен проспала, за неё стою на баре.

Анатолий Мюллер

Я где-то читал, что для того, чтобы он выдал столько угля, на его рекорд рядом с ним работало несколько десятков человек.

Анатолий Мюллер

Ехать надо туда, где тебя ждут, где ты нужен! Вы наверное невнимательно прочитали то, о чём я рассказал. Мы из Республики немцев Поволжья и в Германии у нас никого нет!

Игорь Плеханов

Знаю многих уехавших. Не хотят обратно. Родина там где ты нужен, полезен и ждут(дом родной). Мой дядя тоже из поволжья. Только сразу в кз выслан.

Игорь Плеханов

Половина одноклассников уехало. Тоже норм живут. Я мог бы тоже. Но я патриот России.

Serhiy Lyesnykh

Стаханов, как и Паща Ангелина-легенда, для лохов.....что бы трудились пятилетку за три года, а жили всю жизнь в нищете......

Игорь Плеханов

Нл ведь были же

Serhiy Lyesnykh

Был-стаканов алкаш.....

Игорь Плеханов

Небыло бы его, другого нашли бы.

Serhiy Lyesnykh

Нужна была легенда, как о героях панфиловцах, что бы дух крепчал))))

Игорь Плеханов

На этом все построено.

Serhiy Lyesnykh

Стаду нужен пример для подражания....политика властьимущих....

Игорь Плеханов

Все навязано

Дмитрий Лебедев

Только не надо забывать что его рекорд вся бригада обеспечивала и общая выработка в день рекорда была ниже средней...

Игорь Плеханов

Вы в шахте работали? До сих пор выработки фамилией бригадира или мастера называют. Не все конечно же но астречал такие. Вы как и все, одно и тоже. Поймал звон и понес дальше трезвонить

Дмитрий Лебедев

А я не писал что ВСЕМ стахановцам так было. Но Алексей Стаханов и его результат при всем его трудолюбии (явоеннлм в других местах) есть продукт, грамотно просчитанный и исполненный. Вот только "стахановство" в других отраслях промышленности привелр к катастрофическому падению качества продукции, из российского оно видимо навек стало советским.

Игорь Плеханов

Тут соглашусь, был перегиб.

Андрей Толстый

Ага, копала несколько суток вся бригада 10 человек, чтобы выдать рекорд и сподвигнуть всю страну на подвиги.

Игорь Плеханов

Сейчас слабоки уже

Андрей Толстый

Это вам такие попадаются:-)

Игорь Плеханов

И на сайте тоже😉. В том то и суть была.

Андрей Толстый

В чём суть?

Лариса Тогулева

Да, если учесть, что за его норму "вкалывала" вся бригада, а приписывалось одному человеку!!!

Игорь Плеханов

Заметно.

Лариса Тогулева

Я тоже рада.

Игорь Плеханов

Покедова

Лариса Тогулева

Пока- пока!!!!

Анна Познякова

у него были 10 подсобников вместо одного вы Игорек НАИВНЫЙ КАК ДЕВОЧКА С 3-б КЛАССА

Игорь Плеханов

Мадам, вам люди говорят, а вы за чистую монету все воспринимаете. Даже не разобравшись.

Анна Познякова

вы не люди вы наивный ЗАМКАДовец

Игорь Плеханов

Значит вы за свою броню спрятались. Далеко не так как педставляете о моем местонахождении

Методический Кабинет

он то был герой, а всем остальным норму повысили а зарплату туже оставили, во как!

Игорь Плеханов

Сейчас лучше?

Игорь Плеханов

Пора в массы для проверки

Пан Стефа́н

15 норм!! Спрашивается, что же это за норма такая, если можно выполнить 15! 😊😊

Марк

Этот рекорд он установил не в одиночку, это была очередная советская липа.

Игорь Плеханов

Изучайте больше, а не цитируйте желтую прессу

Марк

Хороший совет, вот и займитесь этим

Игорь Плеханов

Аривидерчи

В М

Это не он выдал.. Я точно знаю, мой тесть работал там же в соседней бригаде.

В М

Просто спокойно все воспринимайте. Такова воля была. Создать новую породу людей-

Игорь Плеханов

Стараюсь. Нас по истории постоянно меняют

В М

Удачи.

Игорь Плеханов

И вам удачи и здоровья на долгие годы!

В М

Спасибо.

На
Наталия

Этот бригада работала...а на него записали...стране нужны были герои....

Игорь Плеханов

Двойка по чтению вам. В этом вся суть была

На
Наталия

Суть в том што он них....на не герой его зделали таковым...а таких и щас много....вам кол

Игорь Плеханов

Вам лень писать правильно? Или безграмотна?

На
Наталия

Правильно пишется безграмотная...формы употребления безграмотна по-моему нет

Игорь Плеханов

Тем более....

На
Наталия

Уел....ай маладца

Ирина Литвинова

интересно,а сейчас какие нормы ? может его рекорд и не рекорд сейчас ?

Игорь Плеханов

Даже близко не рекорд