Ar
Arkadij

Все знают о рекорде А.Стаханова, но где можно узнать имена тех крепильщиков, которые помогли ему установить этот рекорд?

Ответы
Вова С Кошкой

В 90-х вышло немало статей на эту тему. Там среди крепильщиков фигурировал даже парторг шахты Петров, если не ошибаюсь. Я, как бывший шахтёр, могу сказать, что заслуга Стаханова не в том, что он наколупал 107 тонн угля, а в том, что придумал новый метод добычи. А ведь он был простым крестьянином, приехавшим на шахту, чтобы заработать на корову.

Ar
Arkadij

Слыхал, что метод придумал Петров и для апробирования выбрал Стаханова.

Вова С Кошкой

Нет, именно Стаханов предложил свой метод разделения труда, а парторг поддержал. Рекорд задокументирован от начала и до конца.

Ar
Arkadij

Всё, чтобы пустить пыль в глаза.

Вова С Кошкой

Чтобы понять, надо жить в то время. А время было невиданного трудового подъёма. Дед мой в 30-е работал в шахте, а я с 70-х. Работал в бригаде Таценко, которая тоже ставила рекорды, добывая млн тонн в месяц. Так что я в курсе, где пыль в глаза, а где энтузиазм.

Ar
Arkadij

Если бы эти рекорды стали каждодневной нормой...

Вова С Кошкой

Так со временем и стали нормой.

Vladimir Rakivnenko

Лови, Аркадий - "30 августа 1935 года в 10 часов вечера в шахту спустились Стаханов, крепильщики Гаврила Щиголев и Тихон Борисенко, начальник участка Николай Машуров, парторг шахты Константин Петров и редактор многотиражки Михайлов. Включили время отсчёта начала работы."

Vladimir Rakivnenko

Фу...

Ar
Arkadij

Во-во!

Vladimir Rakivnenko

Чего трубу не берёшь?

Ar
Arkadij

Засорилась.

Vladimir Rakivnenko

Гибкий шланг.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Вы знаете на каком самолёте совершил таран Гастелло?Даже не упоминают его экипаж:лейтенанта А. А. Бурденюка, лейтенанта Г. Н. Скоробогатого и старшего сержанта А. А. Калинина.А экипаж ИСУ-152 Космодемьянского?

Ar
Arkadij

На самом деле оказалось, что самолёт Гастелло упал в болото.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Ну да,там погибло несколько самолётов с экипажами.И вроде не он таранил.Но они все одинаково геройски сражались и в бою погибли.

Александр Евченко

а ранее забойщик и крепиля были независимы друг от друга -сейчас комплекс он же и забойщик или проходчик он же крепильщик-крепиля работают на откаточных и ремонтных штольнях и на аварии

Алекс Венцель

Мой отец был шахтёром и рассказывал как делались такие рекорды, он долбил отбойным молотком, а вся бригада работала на него...

Ar
Arkadij

А потом снижали расценки.

Алекс Венцель

Да, так и было...))))))

Александр Мамедов

а как без крепильщиков? И воздух тоже сжимали компрессора. И обед готовили в столовой .А без электичества как?

Кто Назвал, Тот Знает

Полагаю, это собирательный образ показательного героя... В советское время таких любили придумывать.

Зн
Знаток

Хер все давно положили и на стаханова, и на его рекорды (равно как и на рекорды Паши Ангелиной).

Бока. Headhunter

В таком темпе невозможно работать постоянно. Стаханов козёл еще тот.

Татьяна Я За Россию

Наверное Паша Ангелина в курсе, как устанавливают рекорды.

Зинаида Бадяева

Так надо было делать в те времена - поднимать энтузиазм !

М(
Милочка (*)

А зачем? Там дело не только в них. Вся шахта готовилась.

Вл
Владимир

Думаю, история не сохранила их имена..

Любовь Золотарева

В Донецке. Там есть в музее все имена.

Ar
Arkadij

Эх, добраться бы туда...

Любовь Золотарева

Потерпите. Все будет хорошо.

Руслан

Мутная история с этим рекордом .

Надежда Тихонова

...они о себе не заявляли...😔

Вл
Владимир.

В ведомости на зарплату.🤑

Ar
Arkadij

Польщён. Но почему-то в Албании двуглавый появился раньше, чем в России.

Вл
Владимир.

Это пробный вариант испытания на мышах.🙊

Ar
Arkadij

Ну, Володя! Ну, экспериментатор!..

Вл
Владимир.

Хороших выходных, Аркаша!🤝

Ar
Arkadij

Взаимообразно!

Валерий Сумский

Его рекорд побили сразу...

Ar
Arkadij

Это было уже не так заметно.

Валерий Сумский

Весьма бесполезный чел. Поработал смену, потом забухал, спился, в дурке

Южный Кот

а имена экипажа Гастелло?

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Тогда эффект пропадет

Ге
Геннадий

Рекорд не одного Стаханова, а бригады Стаханова.

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Почему то выбрали героем его

Ге
Геннадий

Раньше так и говорили - "Рекорд Стахановской бригады".

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Раньше я не помню))

Ге
Геннадий

А я помню.