Григорий

почему, если что-то отдаем или чем-то поступаемся, всегда хочется получить что-нибудь взамен, пусть даже это просто собственное удовольствие?

Ответы
Михаил Михайлович

Невероятно, но факт. Наполеон Бонапарт мог бы играть на чужом поле и стать великим русским полководцем...

В 1788 Россия набирала волонтеров для участия в войне с Турцией. Генерал-губернатор Иван Заборовский, командующий экспедиционным корпусом, приехал в Ливорно, чтобы "приглядеть для ратных дел" христиан-волонтеров: воинственных албанцев, греков, корсиканцев. К этому времени Наполеон с отличием окончил Парижскую военную школу в чине поручика. Наполеон подал прошение о готовности служить российской армии.

Однако, всего за месяц до прошения Бонапарта о зачислении, в русской армии вышел указ - брать иностранных офицеров в русский корпус с понижением на один чин. Наполеона не устроил такой вариант. Получив письменный отказ, целеустремленный Наполеон добился, чтобы его принял глава русской военной комиссии. Но это не дало результата и, как рассказывают, оскорбленный Бонапарт выбежал из кабинета Заборовского, пообещав, что предложи свою кандидатуру королю Пруссии: "Мне король Пруссии даст чин капитана!"

Ольга Чернышева

А так человеческая натура устроена сегодня. Знаете, есть такое мудрое изречение: "Большее счастье давать, чем получать". Согласны с этими словами? Это ведь так и есть. Когда другим что-то доброе делаешь, то какое чувство испытываешь?

Галина Барабаш

Стремление к балансу энергий. Баланс энергетический не нужно нарушать, ведь когда отдаёшь, ты теряешь жизненную силу. Только Любовь, Заботу, благодарность можешь отдавать не задумываясь - Вселенная компенсирует в любом случае

Вера Дегавцова

А вы попробуйте отдать или сделать что-то хорошее, от души, сказать: "Спасибо, что приняли" т ничего не ждать в ответ. И вы почувствуете, что это гораздо приятнее.

Григорий

т.е. делать, чтобы стало приятно?

Вера Дегавцова

Нет, делать добро ради добра, а не ради собственного удовольствия

Григорий

"делать добро ради добра" - вот это уже заслуживает внимания, это так называемое "третье движение ума", но не последнее, есть еще один самый важный шаг....

Ирина Маслова

Если ты отдавая что ли-бо не получая удовольствие извини но вы друг жадина если что делаешь делай с душой от сердце и на душе будет хорошо

Татьяна Червинская

Когда отдаешь, значит этим сейчас ты богат. Но бывают моменты, когда тебе чего-то не хватает.Вот тогда и ждешь ответного жеста.

Вера Счастливая

это неправильное мышление. нужно настраивать себя отдавать не получая ничего в замен. тогда приходит в 20 раз больше тебе

Григорий

вопрос почему?...

Вера Счастливая

если с точки зрения религии.то я понимаю так. Иисус отдавал. исцелял и ничего взамен не брал

Наталья)))

Не альтруисты мы ни разу .А собственное удовольствие это вообще самый главный стимул для жизнедеятельности человека.

Виктор Тисленко

Существует материальное вознаграждение за поступок и духовное.Так вот духовное не является корысти ради.

Александра Шураева

Наверное потребительское отношение ко всему, по типу ты мне я тебе. А делать что то просто так не хочется.

Зоя Овосиенко

"Всегда" - только у корыстных людей, в нумерологической матрице которых преобладает цифра 5...

Галина Galina

Потому что сначала - хотим получить, а потом торгуеся с собой, что же дать, чтобы получить.

Раиса Андреева

Это у вас так?Не должно так быть,сделал добро концы в воду!Работайте над собой!

Aloha

Потому что бескорыстие присуще немногим. И не все его хотят взращивать в себе

Игорь Бали

Такая уж не совершенная природа человека. Это страсть создана для того, что бы от неё избавиться и стать лучше. Да и все другие страсти тоже.

Aloha

Первая часть посыла не является истиной. Вторая, что нужно избавляться, а это значит работать над собой верна!

Игорь Бали

Алоха, а ты тут судья или считаешь себя обладателем знания о неоспоримой и абсолютной истине? Каждый имеет право на свою точку зрения и не в твоем праве судить что истина а что нет!!! а коль судишь аргументируй свою позицию пожалуйста.

Aloha

Спасибо, Игорь. Вы правы, немного зарвалась... оечно аргументируют. Спасибо что оправили). Что именно вам аргументировать?

Игорь Бали

Этого ответа достаточно! )

Aloha

🙂👍

Игорь Бали

И меня извините если был груб к вам, каюсь! )

Наталья Богданова

Этого нет, если вы отдаете это безвозмездно. Но не у всех есть это качество.

Илья Хомутский

Ну это есть сущность человека...все это обьяснил давным давно дядька фрейд

Григорий

сущность - это "постоянство", независимое от времени и обстоятельств, поэтому что-то не сходится, хоть фрейд и дядька..))))

Илья Хомутский

Да ну?она изменчива в форм факторе человека....пример заболевания психики...

Надежда

Чем больше отдаешь, тем больше получаешь. Закон сохранения равновесия.

Григорий

отдал соседу миллион на авто, получишь два???😄

Надежда

Если с процентами☺️

Валентина -.егорова

Это не так! Не все ждут чего-то взамен. Делают добро от чистого сердца.

Ольга Твердохлебова

Не всегда, иногда приятно, что ты кому то помог, пусть и малую толику.

Алексей Кноблох

А всё просто вспомните курс Философии. Закон сохранения материи.