Бо
Борис

Кто построил СПб...?

Ответы
Кс
Ксения

История Петербурга началась задолго до того, как Петр I явился на берега Невы и в 1703 году под видом первопроходца основал там новый город.На месте Северной столицы уже в 1611 году шведы построили крепость Ниеншанц, возле которой стал развиваться город Ниен. Историк Даниил Коцюбинский рассказал «МК» в Питере», почему Петр I намеренно «укоротил» историю города.

Бо
Борис

Любопытно... Но, думается мне, город там существовал задолго до шведов...

Кс
Ксения

может быть,сама узнала недавно,до этого полагала что основатель Петр 1

Бо
Борис

Тоже интересна эта тема... Полюбопытствуйте, если есть желание... Канал AISPIK...

Кс
Ксения

спасибо,гляну

Анна

Петр 1 и его окружение. До этого не было ничего существенного. Деревня. И александровскую колонну не выкапывали. Пушкин не захотел быть на ее открытии))

Женечка

Львов и Барановский если память не изменяет

Aly Bal

Санкт-Петербург построил Петр Первый.

Бо
Борис

👏

Эл
Эльвира

Да фиг их знает. Какие-то великаны.

Андрей Владимирович

Явно не эта цивилизация...

Бо
Борис

👌

Марк Аврелий

Путин наверное

Mарго Беккер

Основал-Пётр 1

Бо
Борис

Или просто отчасти восстановил...?

Mарго Беккер

Млядь, погуугли

Олег Котлов

Папа римский.

Евгений Говорунов

петр первый

Еп
Епифания

Американцы

Нина

Петруша...

В.
Владимир .

Серьёзно?

Телефонист Вася.а

Таджики.

Evening City.

Рабы.

Бо
Борис

Серьезно...? Все это ВЕЛИКОЛЕПИЕ создали лапотные мужики, согнанные со всех волостей...?

Evening City.

Их много осталось в болотах..из их трупов ,даже "гать" гатили..чтобы строительные материалы подвозить.Ломоносов,тоже был,как вы говорите "лапотным мужиком"..а глядишь трактат о цветном стекле написал..и ещё многими открытиями славен...)))

Бо
Борис

Насчет "лапотных мужиков", согласен, грубовато... Просто хотел подчеркнуть то, что вряд ли не имея ОСОБЫХ технологий можно было построить ТАКОЕ...

Evening City.

Пирамиды...тоже рабы строили.Так что,всё это,творение рук человеческих..не пришельцев-инопланетян.То,что они соорудили ,нашему глазу,не видно пока..только некоторые отголоски технологий....Да и архитекторы СПБ - немцы были...не "лапотные мужики".

Бо
Борис

Да... Подробности история, как всегда, умалчивает...

Evening City.

Не умалчивает.Просто ,историю пишут люди...выбирая только то,что им подходит.

Бо
Борис

Согласен...

Михаил Школьник

Пётр

Владимир Никитин

Петя

Кошка На Раскаленной Крыше.

П 1.