би
бирюк

Нам говорят о незаконных бандформированиях. Значит есть законные?

Ответы
Дмитрий

Вы абсолютно правы. К сожалению, это стало общеупотребительным понятием, но это вовсе не означает, что это стало нормой. "Незаконные бандформирования" и "уголовные преступления" - это, с очки зрения лингвистики, тавтология. Но - увы, это вошло в лексику достаточно прочно. Более того, ваш ряд можно продолжить еще таким словосочетанием, как очень часто употребляемое "месяц май", например. Что такое "май? " Понятно, что это месяц года. Поэтому дополнительно пояснять это вовсе не требуется. Однако сегодня это можно услышать не только в речи окружающих, большинству из которых это может быть простительно, но даже из уст дикторов радио и телевидения. А это уже заставляет задуматься. Раньше нормы языка были гораздо жестче. Странно, что люди ведь не додумываются до того, чтобы говорить "масло масляное", однако приведенные вами словосочетания никого почему-то не смущают. И последнее. Сочетание "незаконный оборот наркотиков" из этого ряда выпадает, так как есть и законный оборот наркотических средств в медицинских целях.

би
бирюк

Недавно я услышал на первом канале,что на Хиросиму сбросили ядерную боеголовку.Наверное её доставила ракета"Паларис"😂

Михаил Гехт

да.Любые вооружённые отряды (повстанцы, партизаны) незаконны с точки зрения законодательства оккупантов. Если они грабят и мирное население, то незаконны со всех точек зрения. Хотя, например, бандеровцев, открыто проводивших геноцид, и не воевавших против нацистов, Украина сочла законными бандформированиями

Veleslav Yarumar Vran

Конечно. Полицаи, армии, спецслужбы, и так далее - в РФ, если считать СК, РГ, ФССП, ФСИН - таких бандформирований как минимум десяток. Американцы далеко отстают.

Алексей Ш

Ага полиция, росгвардия юнармия, но только их бандами не считают, хотя чем-то похожи на формирования немцев в войну

Странник

Конечно, армия, полиция, нацгвардия и тому подобные, это самые что не наесть узаконенные бандформирования

Владимир

А еще говорят о террористических организациях запрещенных в России.А значит есть и разрешенные ?

би
бирюк

🤣

Сергей Остёрский

Это некорректное выражение. Незаконные вооруженные формирования или просто бандформирования.

би
бирюк

У нас страна некорректная и ничего,выживаем.

Сергей Остёрский

У нас тоже.

Валентин Чуковский

блин не помню точно на одному так и камандир и доложил законное бандформирование построено....

Георгий Меньков

Конечно, правительство, дума, Совфед, Росгвардии, дпс, банки, ДПС и т.д.

Никифоров Валерий

Есть конечно , это коллекторы , судебные пристава и рос гвардия.

Гр
Григорий

У нас чего только нет . Экстремисты борются со взяточниками . 🤭

Николай Скороходов

..законных в принципе быть не может ... вопрос для дураков..

би
бирюк

Можете объяснить это словосочетание?

Десант

Да, законные банформирования - это все силовые ведомства

Геннадий Зернов

Однозначно, практически во всех госструктурах обитают.

Алекс Венцель

Конечно это охранные предприятия и наша полиция...

Владимир Калеганов

И очень много ....Едросы ! Свободоросы ! И так далее .

武士之道

так же о не законом обороте наркотиков и оружия

Стас Васильев

Ну так то у власти законные. В кремле например.

Георгий Крымский

Не было бы законных , не было бы и незаконных ..

Natali Ник.

а то... все эти. ИХТАМНЕТ ЧВК так называемые...