Aza Braun

Сколько граней у граненого стакана и почему?😉

Ответы
Александр Вяткин

Так мы же люди тверёзые,а не какие нибудь там шалопутные,чтобы нонче да надысь перепутать,да никогда.А бывает выедем на луну природы,да грифлёными стаканами до потери пульса сознательности....а стобы считать их,да никогда.....

Aza Braun

Ну что сказать?!

Александр Вяткин

А что подсказывает Вам интуиция.

Вадя С Хитровки

У советского граненого стакана, как я читал, грани соответствуют количеству 15 республик в СССР. Честно признаюсь, не считал

Aza Braun

👍

Владимир Алексеев

У создателя этого стакана есть автор, скульптор Мухина, в интернете есть пролетарское обоснование её задумки☝️👍

Aza Braun

👍

Ната Ната

Недавно кто то написал... Я и не знала.. 14 граней- 14 республик, а ободок на верху обозначал Россию, 15 республику

Ната Ната

Но я посчитала, либо стакан неправильный нашла, либо то что прочла--вранье, потому что граней 20

Aza Braun

👍

Наталья Шестакова

14. Автор граненого стакана скульптор Вера Мухина. 14 союзных республик, объединённых Россией в виде ободка.

Aza Braun

👍

Михаил Цветаев

14 граней,символизирующие союзные республики и ободок символизирующий РСФСР...Автор-Мухина.

Aza Braun

👍

Михаил Цветаев

Когда на всех был один стакан, то чокались с бутылкой. В народе называлось – "Чокнуться с тренером"...🙂

Aza Braun

😀

Юлия

14 граней и ободок сверху. 14 советских социалистических республик и ободок - Россиюшка

Aza Braun

👍

Ни
Николай

От 10 до 20 граней чётно...если вы о легенде про 16 республик СССР..НО ТОЖЕ НЕ ПЛОХО..

Aza Braun

👍👋 Правильно.

Ни
Николай

Кстати...на чердаке дома нашёл посылочный ящик с гранёными полустаканчиками...100гр.теперь буду уважаемым гостям на стол ставить🤭

Aza Braun

😂

Александр Мезенцев

21 так высчитали инженеры,обосновав его защищенностью от разбития при падении.

Дина Балушевская

14 и, ободок сверху, 14 союзных республик и Россия всех объединяет, автор мухина

Aza Braun

👍

... Рус

До Мухиной, варьировалось от 6 до 20 граней. В союзе стало 16, по числу республик.

Владимир Забродин

Их скульптор Мухина сделала по количеству республик входящих в состав СССР

Александр Пешков. Томск

20 сейчас посчитал, а почему - у Мухиной надо спросить, у создательницы !

Aza Braun

У Мухиной по кол-ву республик, а вообще разное кол-во бывает и чем больше граней тем дороже стакан.🙂

Александр Пешков. Томск

Я знаю что стакан с ободком - объединение республик т.е. СССР

Aza Braun

да верно.

Aza Braun

🤝👍

Игорь Скуратов

14 по количеству союзных республик а 15 ободок которая всех объединила

Aza Braun

👍

Игорь Скуратов

знай наших

Игорь Скуратов

А кто автор дизайна?

Aza Braun

Мухина?

Игорь Скуратов

Дааааа

Ru
Rusl

Слышал версию о количестве республик в СССР. Не выдерживает критики

Aza Braun

Первичная версия👍

Ru
Rusl

Неправильная. Дело в том, что количество республик в СССР постоянно менялось. Началось все с 4х, потом ЗСФСР поделилась на три республики, потом выделили Киргизию, из Киргизии - Казахстан, Потом + Молдавия, + 3 Прибалтики.
За Туркмению и Узбекистан не помню, как они подсоединялись.
И вишенка на торте... к 1941му в составе СССР было 16!!!! республик.
И только в 1956м их стало 15. А граненый стакан был создан гораздо раньше.

Aza Braun

Понятно, спасибо.

Ru
Rusl

Пожалуйста, заходите еще )))
Надеюсь, с Вашим родным Казахстаном не ошибся, но вроде читал, что именно в такой последовательности появилась Казахская ССР

Aza Braun

🤝

Жа
Жанна

Считалось , что 14 и 15ая верхний замыкающий,по числу республик.

Aza Braun

👍🤝🐠

Жа
Жанна

😊

Га
Галина

14 граней и один ободок сверху.символизирует 15 республик СССР

Aza Braun

👍

Лариса

У меня весь набор. От 4- гранного, до 27. Вас какой интересует?

Aza Braun

😂👍обычный

Лариса

Они все, в принципе,обычные. С пояском, без пояска...

Ни
Никто

15....по числу республик.а ободок наверху-обьединяющий СССР

Aza Braun

👍🤝🍉

Александр Свитнев

Когда то, грани исчислялись по числу республик, При СССР.

Aza Braun

👍