Екатерина

🖼 Когда мы идем в магазин, мы каким-то образом выбираем качественные продукты, потому что это напрямую связано со здоровьем. А разве чтение не связано со здоровьем, разве голова не заслуживает трудов, которые заслужил уже желудок? ______________________________________________ Вот как вы определяете качество стихов, которые читаете, которыми восторгаетесь или наоборот удаляете как «не ваше»?🙄 А , если, кто в комментарий пришлет нам качественную духовную пищу, тому поклон от Души))))👍🌺

Ответы
Николай Серегин

Теперь порассуждай, а что есть вечность?
К чему нужна на свете красота?
Откуда в человечестве беспечность?
Коль мудростью веков полна его душа?
Откуда столько силы в первом крике?
Кому в последнем вздохе говорят "прости"?
Зачем загадочности столько в лунном блике?
И почему глаз от огня не отвести?
Куда девается, откуда все берется?
Где грань веков, и силам где предел?
И почему без нашей воли сердце бьется?
Кто так устроил? Где его удел?
И для чего Ты, на Земле живущий,
Неужто просто, чтобы есть и пить?
Что ты оставишь для веков грядущих?
Что должен ты? Сумей себя спросить.
И неужели это совершенство,
Отлаженный так лихо механизм
Дается, чтобы потреблять, лишь место,
Чтоб было где развить алкоголизм?
Не зная своего предназначенья,
(Ведь каждый родился совсем не зря)
Ты совести не испытаешь угрызенья
За то, что носит на себе тебя Земля.
Задумайтесь о том, еще не поздно!
Пусть каждый для себя наметит путь
И пусть поймет, как это все серьезно
Задолго до того, как навсегда уснуть.

Николай Серегин

Да она в общем то справилась. Рак диагностировали 10 лет назад, у нее были такие плохие анализы, что не решились лечить. Она бросила работу и уехала на дачу сажать цветы, набираться, как она сказала, энергии роста! С тех пор все боли и тяжи ушли в прошлое....Собственно, ей сейчас больше 40 лет никто не дает, хотя ей в этом году будет 61))))

Екатерина

Здорово..Еще Вы у неё есть...Это же важно! Это же прибавляет здоровья)))

Николай Серегин

Угу, 40 лет вместе!))))

Екатерина

)))Здорово!

Николай Серегин

Стараемся!

Ива Теплов

Лишь в одном виновата, что встретила
Ты его в двадцать семь своих лет.
Никого до него не приметила,
Чтобы в сердце остался хоть след.
Лишь в одном виновата, красивая,
Что с другими строга ты была.
Слишком гордая, слишком строптивая,
Ты себя для него берегла.
Вышла замуж сестра твоя наскоро,
Разошлась, ни о чем не скорбя,
Старой девой зовет тебя ласково
И с улыбкой жалеет тебя.
Ну, а он с тобой еле встречается.
И не знает он сам, почему
Сторонится тебя и смущается,
Будто что-то мешает ему.
Для него ты не то чтобы строгая,
Ты нежна, хороша и умна,
А вот все ж до сих пор одинокая,
Будто ты никому не нужна.
В первый раз полюбила застенчиво,
Горячо, с неизбывной тоской.
На тебя он глядит недоверчиво…
А всю жизнь он мечтал о такой
https://www.inpearls.ru/ эти стихи я выучил в 1985 году всего за пару часов , и до сих пор ими восхищаюсь Они были напечатаны в газете

Ива Теплов

Моя тоже вначале была удивленна , но когда ей рассказали то же самое и не один человек . то поверила))Но про это она узнала уже после свадьбы))

Екатерина

спасибо...интересно как Вы знали её до свадьбы...но пытать не буду)))

Ива Теплов

Я её с помощью гаданья узнал В определённые дни в России есть есть традиция гадать Вот мы компанией и гадали)) Там я узнал когда мы встретимся , когда будет свадьба. как её звать , и когда у неё день рождения)) Всё сбылось А потом уже когда встречались и с помощью сна узнал раньше её что она беременна)) Так что секретного в этом нет))

Екатерина

Спасибо))

Нина Архипова

О вкусах не спорят. Это для меня истина, проверенная временем. Лично я являюсь приверженницей классической литературы, при этом слежу аз новинками и с удовольствием читаю произведения талантливых современников.
С Надеждой и Верой, не зная усталости,
Иду по дорогам судьбы много лет.
Себе не просил ни поддержки, ни жалости,
Держал перед Богом достойно обет.

Познал откровение, боль и страдания,
Пытаясь не раз возвратиться назад.
Хотел одного – обрести покаяние,
Вбирая всю правду от света лампад.

Мечту закрывал я от взглядов неискренних,
Свои бы ошибки исправить суметь,
Душой презирал нерадивых, завистливых,
Кто строил другому услужливо клеть.
И пусть мое счастье звезда иллюзорная,
Мой мир не погаснет от смертных оков.
Душа, словно, птица, ветрам непокорная,
С Надеждой и Верой возносит Любовь! (Вадим Малафеев)

Екатерина

Спасибо)))

Нина Архипова

Пожалуйста.

Языческий Кот

стихи должны цеплять. порождать желание еще прочитать,а то и запомнить. будоражить эмоции и перекликаться с чем-то внутренним.
только вот с качественным проблема. один из тарелочки золотой кушать изволит, второй из помойки руками гребет. Но самое интересное то, что каждый из них видит себя с тарелкой, а оппонента у бачка.
Утро.

Восемь.

Февраль.

В бликах Солнца стена.

Госпитальный покой потревожен обходом.

Пуля в левый висок зарисована йодом

И смеющийся ангел ушел из окна.Рваной тенью за ткань рефлекторного
вздоха,

Постигая мой сон, отшатнулся наркоз…

Чем то белым объят,

Пульс прощупал Христос:

- Очень плохо…

Вы будете жить.

Очень плохо…

Екатерина

это чьи?

Языческий Кот

павел белесов

Екатерина

не зацепило..

Языческий Кот

бывает

Языческий Кот

подозреваю, что серебряный век тоже не зацепит. ну асадова у меня нет 🤣
Хорошо, что нет Царя.
Хорошо, что нет России.
Хорошо, что Бога нет.
Только желтая заря,
Только звезды ледяные,
Только миллионы лет.
Хорошо — что никого,
Хорошо — что ничего,
Так черно и так мертво,
Что мертвее быть не может
И чернее не бывать,
Что никто нам не поможет
И не надо помогать.

Екатерина

ужасно

Наталья Шестакова

Качество стихов я определяю с первой строки. Мне сразу понятно достаю ли я его до конца, скопирую ли себе в заметки. Два мальчика, два тихих обормотика,
ни свитера,
ни плащика,
ни зонтика,
под дождичком
на досточке
качаются,
а песенки у них уже кончаются.
Что завтра? Понедельник или пятница?
Им кажется, что долго детство тянется.
Поднимется один,
другой опустится.
К плечу прибилась бабочка-
капустница.
Качаются весь день с утра и до ночи.
Ни горя,
ни любви,
ни мелкой сволочи.
Все в будущем,
за морем одуванчиков.
Мне кажется, что я — один из мальчиков

Кушнер Александр Семёнович

Екатерина

Спасибо))

Al
Ali

Никак, потому что в русской литературе такой высокий уровень поэзии и целая плеяда талантливых поэтов ( поэтесс) , что слава Богу , только читай думай и наслаждайся искусством , они эти гиганты мысли за нас эту работу сделали, возьмите Пушкина , Лермонтова, Есенина , ну как мы своим средним умишком можем определить качественное или нет, мы просто с молоком литературы это впитали, и оно уже никуда не денется , надо просто хорошего грамотного учителя литературы в школе иметь , вот как-то так

Екатерина

🖼
Что скажешь ты, Душа, одна в ночи безбрежной,
И ты, о Сердце, ты, поникшее без сил,
Ей, самой милой, самой доброй, самой нежной,
Чей взор божественный тебя вдруг воскресил?
– Ей славу будем петь, живя и умирая,
И с гордостью во всем повиноваться ей.
Духовна плоть ее, в ней ароматы Рая,
И взгляд ее струит свет неземных лучей.
В ночном безмолвии, в тиши уединенья,
И в шуме уличном, в дневном столпотворенье,
Пылает лик ее, как факел, в высоте,
И молвит: «Я велю – иного нет закона, —
Чтоб вы, любя меня, служили Красоте;
Я добрый ангел ваш, я Муза, я Мадонна!».

Al
Ali

Красиво, с какой он страны

Екатерина

Француз...с ужасной судьбой..

Al
Ali

Вы заметили , у всех практически , талантливых поэтов такая трагическая судьба, какой то злой рок их преследует, почему так, как вы думаете

Екатерина

Они были не святые....да и святые были мученики...они были неординарные, преследуемые своими страстями, завистью окружающих, непониманием часто....

Сергей

Вот я так определяю, в первую очередь по рифмам и подбору слов (т.е. нужно что бы стихотворение лилось) во вторую по последовательности действий и развитию мысли, в третьих по смыслу, в четвертых по душевности произведения. К примеру вот сам написал стих из него отрывок. "Ты идешь по осенней листве, что ковром укрывает дороги и берёзы глядя тебе в след, своё золото сыпят под ноги" Тут есть всё что нужно. Я так думаю👆😊

Екатерина

Да...очень красивая метафора..в ней есть всЁ...и рифма, и мысль, и музыка приятная))) Спасибо))

Ивник Ивников

Качество стихоа определяю сначала по содержанию. То есть по заложенной мысли. Затем по рифме. После чего, как читается - легко, тяжело. То есть, стих должен "литься". Затем, как применяются тропы. Можно так же пройтись по ямбу, дактилю, анапесту, хорею и прочим стилям. а

Екатерина

продуманно))

Ивник Ивников

Знамо дело!🌷🍒

Евгений Военушкин

мне очень нравится Дмитрий Кедрин более чем Есенин Пушкин и Лермонтов еще Блок Пастернак и две дамы Цветаева и Ахматова

Екатерина

спасибо

Евгений Военушкин

пожалуйста

Норвежский Кот

Можно определить качество сыра или сливочного масла, а к литературе это понятие на мой взгляд неприменимо

Екатерина

почему...."небо нахмурилось"....это самый настоящий литературный прием)))) 🖼

Норвежский Кот

Простите, не понял к чему это и какое отношение картинка имеет к литературе?

Екатерина

ВИКИПЕДИЯ!!! Мета́фора (др.-греч. μεταφορά «перенос; переносное значение», от μετά «над» + φορός «несущий») — слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит сравнение предмета или явления с каким-либо другим на основании их общего признака. Термин принадлежит Аристотелю и связан с его пониманием искусства как подражания жизни. Метафора Аристотеля, в сущности, почти неотличима от гиперболы (преувеличения), от синекдохи, от простого сравнения или олицетворения и уподобления. Во всех случаях присутствует перенесение некоторого смысла с одного слова на другое.

Норвежский Кот

Я так понимаю, качественный продукт в магазине покупают все, независимо от пола, возраста и образования, а стихи любят разные и те, что нравятся одному не понравятся другому За цитату из вики спасибо, но какое отношение она имеет к вашему вопросу я так и не понял

Екатерина

Попробую ответить... Я метафорически выразила мысль, что любое действие должно быть осмысленным...Желудок сигнализирует болью...и мы (как собаки Павлова) ищем в магазине качественную пищу, которая не ранит ЖКТ, и пойдет на пользу нашему телу, нашему здоровью...НО ЧАСТО В ГОЛОВУ допускаем некачественный товар....не понимая, что он также ранит нашу ДУШУ, ПОРТИТ ЗДОРОВЬЕ....как некачественная пища наш желудок...и всЁ тело....

Норвежский Кот

Давайте на этом закончим диалог. Всё это слишком заумно для меня

Екатерина

Спасибо))

Любовь Золотарева

Где-то прочитала, что человек выше материальных благ. Поэтому и духовная пища должна быть качественной.

Екатерина

да простой опыт...вечером смотрите все новости по всем каналам.....утром записываете настроение и ночное давление....на другой вечер читаете Евгения Онегина и тоже самое ....измеряете давление и фиксируете настроение)))) ПОТОМ взвешиваем результат.....и понимаем, что пища для ума должна быть определенного качества...

Любовь Золотарева

Меня удивлял мой муж. Прихожу с работы. Он дома один. Смотрю на журнальном столике книга открытая. Заглянула - Есенин. Ну как не восхищаться?!!!

Екатерина

Да...а лучше почитать самой...и вот Вам тема для беседы)))

Любовь Золотарева

Ну сама-то понятно. Но чтобы мужчина в возрасте потянулся к лирике, это умиляет. Мы с ним о земном никогда и не говорили. Все о высоком. Он у меня аристократ, так что , с ним все ясно.

Екатерина

ДАЙ БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ!

Са
Сара

Край пронзительно любимый, ты всегда меня поймешь, гениальная равнина в белых клавишах берез

Екатерина

Вознесенский? Чего-то я его не читала совсем)))

Са
Сара

Да, почитайте

Екатерина

Спасибо

Марат

Думаю читать надо разную литературу, чтоб что то сформировалось.

Марат

В этом возрасте понял Достоевского.

Екатерина

а сколько людей его не понимают...и это удивительно...ведь это взрослые люди..

Марат

Наверное не доросли.

Екатерина

вот...жаль , что эти вещи не видны в нас с первого взгляда...может тогда иерархия власти состояла бы из умных людей...

Марат

Политика это очень грязно.

Сергей Бочков

чтобы определить качество текста, сначала надо его прочесть.

Екатерина

спасибо..

Сталинский Кот

Критерий один нравится не нравится

Екатерина

это внешнее, оно обусловлено внутренним..

Сталинский Кот

Слишком заумно для меня

Екатерина

спасибо..

Ге
Геннадий

Кто эта женщина на скамейке?

Екатерина

мечтательница какая то)))

Ге
Геннадий

Я думал, что Вы её знаете.

Екатерина

нет))) я просто её чувствую)))

Ге
Геннадий

Кого-то она мне напоминает... Где фото сделано не знаете?

Екатерина

без понятия

Ге
Геннадий

Какая жалость...

Александр.

Всё точно так.Я фильтрую.

Екатерина

фильтр точно не пропускает..что?

Александр.

Всё негативное противное.

Екатерина

)))правильно...

Александр.

вО

Ро
Роксана

Я стихи вообще не люблю.

Екатерина

удивительно..

Batyr Kurbanov

Пока мы живы Э. Асадов

Шагарьян Хайретдинов

Присоединяюсь