Перестаньте красить лаком ногти! (Если красите!) Ребёнок может стать токсикоманом!!! А если отгрызёт лак? ......И мыть тоже перестаньте......(шутка).... Но отучать нужно, это ненормально, как и есть извёстку и глину, и песок!!! Кальция может быть не хватает!? Вам нужно чем нибудь мазать ноги невкусным, луком или чесноком, чтобы отучить!!! Придумал, лучше горчицей - пахнуть так не будут как от лука или чеснока!!! Но только сердитой чересчур не надо!!!И для ног хороший эффект будет!!! Как маска на лицо - здусь маска для ног, скраб по моему! называется!!!
Дак полынь то сейчас где взять? Я думаю все эти горчицы тоже не особо помогут...
У нас полынь - от всех болезней - и пьём её, и примочки разные, белая полынь от женских болезней!!! Мы травы все сами собираем - сушим - и лежат они у нас годами в мешочках простых из ткани!!! И здаём в аптеки лекарственные травы, богородскую траву, солодку, чагу берёзовую, листья брусники, ягоду шикшу, иван-чай, чебрец, и т. д. Полынь везде расти должна!!! Ну на крайний случай в аптеке сбор какой - точно должна быть!!!
Ого. Я сбором не занимаюсь
Сбор - это в аптеке название, например "сбор грудной от кашля" - там смесь лекарственнызх трав, помогающих разжижить мокроту в лёгких, бронхах, и обладающих отхаркивающим эффектом! Вы как понимаю городской житель!? Идите в аптеку и спросите, Вам подскажут где в каком сборе есть полынь!!!
Так выйдите в огород и нарвите верхушку в целлофановый мешочек - для ног пойдёт и "зимняя", отцветшая!!!
Было было.развитие рецептов обоняния и переход с осизания...с рождения дети все в рот тянут от того что не развиты эти рецепторы по природе своей.. концентрация ощущений на языковых сосочках так как кормушка идёт через всасывание .от этог быстрее вкусовые развиваются .и могут мониторить другие вещи с возрастом развивается весь аппарат и естественно все на своих местах
Мужчина появляется на свет .Между ног женщины. Поэтому всегда считает -это своим домом !И всегда стремиться попасть в дом.. Ну ,а ноги -понятное дело начинаются с пальчиков. Вот Ваш сынишка и стремиться вернутся в дом.
Хотя ему и четыре года. Но он же мужчина. А нашему брату мужчине и лысому верить нельзя !!Уж поверьте интерес к этому делу с детства развивается!
Ну не с этого же возраста к ногам лезть?
Основной инстинкт просыпается по разному.
Буду носки одевать. Блииин в носках дома жарко
Забавьте его играми.. Один раз заметили такое,зачем.,чтобы он повторял?...Играйте с ребёнком.. Развивайте его! ЕМУ 4 годика!Полно для него всего интересного КРОМЕ ВАШИХ НОГ
Это нормально. Главное сами не заостряйте его внимание на этом и не наказывайте. Не заметно отвлекайте от этой привычки.
Ну такие у него предпочтения. Мой сын, когда ему было 3-4 года был без ума от запаха бензина. Не волнуйтесь, всё в норме.
Это нормально. Мальчик исследует непознанное и границы дозволенного.
А вот я бы Вас поимел с Вашего позволения.
просто так привлекает ваше внимание, - хочет чтоб вы свое внимание уделяли ему, а не телевизору!!!
(умный мальчик)
я имел в виду не вообще, а в тот момент, когда он это делает!
Нет, не норма, но, большая не норма, но хуже бы было если бы кусал за пятку/за мизинец! У меня, так, только кот делал!
он пытается скорее всего привлечь внимание к себе...таким вот оригинальным способом... креативный парень растет
нет, конечно, я впервые о таком слышу... это нюхач какой-то растёт, но запахи действительно важны для человека
запах матери....
мои дети не ноги, конечно, но меня саму часто обнюхивают...
может, на ногах он более выражен....
просто словами такое выразить сложно....
у детей всё как-то на уровне достаточно простом и примитивном
Я согласна. Просто за тревожилась. Хорошо узнать и услышать чужое мнение
вы просто понаблюдайте, когда это появляется, в какой момент, если к садику адаптируется или там ещё что...
В садик в Среднюю группу уже ходит
а с какого возраста
легко ли остаётся?
Я с 3 отдала. Уже спокойно себя ведёт давно.
тогда просто наблюдайте пока
Голодный, мяса хочет. И уточните, это у него происходит, когда он вечером с работы приходит или прямо с утра?
Если часто читать сказочки или интересные детские истории, не будет кусать пальчики и нюхать ноги
Я не обделяю его вниманием
В таких случаях, нужно давать карандаши для рисования и пластилин. Пусть рисует маму папу и т. д. Лепит какую-то зверюшку или цветочек. Главное привлечь и что бы ребенок не скучал. -Помогает
Я своих детей привлекала. До сих пор все довольны. А они уже взрослые.
Отлично. А что они тоже нюхали или кусали вас?
Я с рождения привлекала к искусству. И они у меня всегда рисовали, лепили. И на выставке выставляли. А кто-то к музыке привлекает. Так ребенок находит себя и родители видят, что ему больше нравится и получается.
Это проявление любви ребёнка к маме. Это норма. Значит у вас подвижный ребёнок. И это хорошо.
А ноги мыть не пыталась он изучает что новое потому и нюхает и на зуб пробует природа мать
Мой внук нюхает мамину подмышку, или просто кулачок туда сунет, а потом ходит и нюхает.
Нормально
это же ребёнок ему интересно всё в таком возрасте для него это как игра
Чтобы вы ему больше внимания уделяли , любили его и никуда не уходили
Не знаю как это в 4 - ре годика, а пока маленькие они всё на зубик пробуют.


