Татьяна

что означает выражение -пошел вразнос?

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Всё верно здесь ответили про турбореактивный двигатель и ДВС. В отношении двигателей внутреннего сгорания, хотел бы добавить конкретики. Разносу, подвержены не все ДВС, это касается только дизельных двигателей. Разнос может начаться тогда, когда двигатель достаточно изношен и масло из картера через поршневые кольца попадает в камеры сгорания . Понятно, что в таком случае, бесполезно отключать подачу топлива, поскольку двигатель начинает нелимитированно пожирать свое масло. Ничем не ограниченное поступление масла, вызывает запредельные обороты двигателя, на которые его механическая прочность не рассчитана. И как здесь уже писали, движок разлетается, как фугас. Единственный выход, остановить разнос, это перекрвыть доступ воздуха во впускную магистраль .

Татьяна

Все это очень сложно

ⅅжекоб✭Умба

На самом деле, все просто.

Татьяна

Это вам

ⅅжекоб✭Умба

Зато мне труднее постичь что то другое, что лучше известно вам.

Татьяна

Может быть

Юрий Астахов

Аналогия с техникой. Разогнанный привод при появлении вибрационных повреждений продолжает усиливать вибрацию даже после команды "стоп", и нередко - до полного развала. Это называется "пошел вразнос" Этот термин перенесен и на человеческие качества

Татьяна

Согласна

Владимир Н

Это выражение пришло из техники. Когда турбина или ДВС начинает наращивать неуправляемо (по разным причинам) количество оборотов, конструкция разрушается. Её разносит по частям. Разлетаются лопатки турбины, разрушается корпус и т.д.

Татьяна

наверно не помню таких песен много

Владимир Н

Таких как раз мало

Татьяна

может быть

Владимир Н

Я могу сравнивать (по той же причине)

Татьяна

ок

Евгений Иванов

Это выражение из механики. Иногда механизм (двигатель, например) начинает неуправляемо работать, остановить его невозможно, обороты нарастают, конструкция не выдерживает и разрушается. Куски разносит в разные стороны.

Алексей Малахов

Это двигатель превышает максимально допустимую частоту вращения при этом непрерывно ускоряясь. Касается ДВС и сириесных электродвигателей.

Татьяна

ок

Алексей Малахов

Ну а в переносном смысле.

Владимир Соколов

Это означает выход по какой то причине, из привычного жизненного уклада.

Виталий Устюжанин

Это понятие в механикеи просто иногда применяют к людям

Татьяна

да

Элвис-2

не соответствует параметрам режима работы

Татьяна

да

Элвис-2

— Встретимся?
— Давай!
— Как я тебя узнаю?
— Я буду без спиннера.

Татьяна

😄

Дмитрий Иванов

один раз по молодости перепил и поняслось

Татьяна

ясно

Дмитрий Иванов

не то сказали косо посмотрели и тд

Татьяна

бывает

Дмитрий Иванов

ну да тока 3 дня дома потом сидел стыдно было

Татьяна

понятно

Татьяна

ок

Елена Фирсова

Человек освободился от всего лишнего

Татьяна

да

Людмила Мухорина

еще проще без тормозов.куда занесет

Татьяна

Да

Людмила Мухорина

и у нас и у мужчин бывает

Татьяна

Конечно

Игорь Фока

ЭТО КОГДА ПОНОС СЛОВ И ЗАПОР МЫСЛИ.

Татьяна

бывает

Игорь Фока

ТАНЯ, УЧИТЫВАЯ, ЧТО У ВАС УКРАИНСКАЯ ФАМИЛИЯ, ПРОШУ ОТВЕТИТЬ, КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ТОМУ, ЧТО ПОРОШЕНКО ЛИШИЛ УКРАИНСКОГО ГРАЖДАНСТВА СААКАШВИЛИ, ТЕПЕРЬ ОН МИХАЙЛО СРАКОШВИЛЕНКО.

Татьяна

политика не мое хобби и фамилия моя Крылова девичья

Хлебников Александр

Пока не сломается- не остановится!

Татьяна

да

Владимир Асиновский

не может остановиться даже здесь

Татьяна

да

Владимир Асиновский

Как я сейчас. Собрался сегодня заняться уборкой кухни, а оторваться от сюда не могу. Всё жду реакцию на свои ответы

Татьяна

ок

Валентин Чистяков

выше; допустимого предела!!!!!!!!!

Татьяна

да

Ал
Александр

Обороты максимальные.

Татьяна

да

Valera Zhykov

Во все тяжкие грехи

Татьяна

да

Nikola Mahkov

ФЛАТЕР---ВИБРАЦИЯ..

Татьяна

?

Татьяна Алексеева

это я иногда....

Аркадий Алексеев

сам себя имеет

Татьяна

нет