Ко
Константин

А вы любите окрошку? Поделитесь,кто как делает?

Ответы
Людмила Тихомолова ( Верещагина )

3 средние картофелины, сваренные в мундире, 3 яйца, сваренных вкрутую, грамм 100 нежирной вареной колбасы ( если нет, можно пару сосисок или нежирных сарделек), штучки 4 редисок (через мелкую терку), зеленый лук, укроп (понемногу) 1 свежий огурец средней величины. Всё мелко режу кубиками, заливаю жидкостью из кефира и воды (по 50% того и другого) в количестве, какой густоты любите, Добавляю чуть-чуть уксусной эссенции(примерно четверть чайной ложки), черный молотый перец по вкусу, солю по вкусу и всё хорошо перемешиваю. Можно добавить еще сметану, а можно и без нее. Моим нравится. Можно еще при желании добавить мелко порезанное нежирное мясо.

Elchin Tehmezov

Я узеал от украинки как делать окрошку, это мерзость. Вот попробуй этот рецепт. Берем зелень, сойдет все что можно есть сырым ( не знаю имен по русски) но щеленый лук обьязателень. Огурцы, очень мелько резанные смещиваем все с йогуртом ( или кефир делается так: помешиваем немного сметаны в горячее молоко, оставим в теплом месте на сутку, потом в холодильник. ). Добавляем воду, соль, смешиваем еще. Можно есть с чесноком. Или просто запить.

Ко
Константин

Ааа..знаю..спасибо

Ин
Инга.

Кефир, яйца, редиска, укроп, огурец, зелёный лук, каменная картошка. Но больше люблю холодник. Кипятите воду. Добавляете туда свеклу, соль, уксус и картошку. Варите до готовности. Остужаете. И добавляете туда вареные яйца, свежий огурец, укроп, лук зелёный, петрушку. Наливаете в тарелку и добавляете сметану! Суп - весенний и летний.)) Кстати. Можно в кипяток бросать маринованную свеклу, что продается в магазинах в поллитровых банках.

Ин
Инга.

Варенная картошка.))))))))

Ко
Константин

Спасибо!! Надо попробовать!!!

Ин
Инга.

Пожалуйста)) Холодник-белорусское блюдо. Литовцы добавляют кефир в сваренную свёклу))

Ко
Константин

Очень интересно!!!

Анна Варутина

Нарезать не крупно- варёную картошку, варёные яйца,зелёный лук, свежие огурцы, молодую редиску, колбасу или варёное мясо, укроп.На заливку квас , мне нравится сюзьма, разведённая кипятком. Сметана. Дальше я делаю так- нарезанное держу отдельно, потому, что кому-то нравится густая окрошка, а кому-то пожиже. Каждый накладывает как ему нравится.Солят тоже по своему вкусу. Кроме того, так окрошка дольше сохраняется

Та
Татьяна

Обычная нарезка.заливка разная. В магазинах есть Тан и Айран. Большие белые бутылки. У них вкус интересный, как молочная газировка, с кислинкой. Ещё люблю отвар из щавеля делать. Ну и самое редкое- из
отварной свёклы. Очень красивый цвет, розовый, со сметаной и лимончиком.Квас...только,если домашний. А так, с покупным, не очень. Салат и Пепси-кола...не моё.

Ко
Константин

Вот вот

Та
Татьяна

Я уже как раз сделала и поела. Вопросик в тему был

Ко
Константин

Я вчера

Лариса Бибик

Люблю очень Я готовлю её так 6порезать отварное мясо-любое но не жирное ,картофель отварной-кубикамт ,свежий огурчик и редис -тоже кубиками -зелень (лук,петрушку и укроп)посолить 1 литр обезжиренного кефира ,добавить лимонную кислоту на ваш вкуси и яичный желток варёного яйца -растереть и всем этим залить овощи .

Ко
Константин

Я морскую изредка жареную,а так речную в любом виде

Лариса Бибик

У меня муж заядлый рыбак -вот и сегдня на ловил карасей Завтра ему по жарю а себе отварю горбушу.

Ко
Константин

У нас не клюют(((( а так бы со сметаной карасиков..ух!

Лариса Бибик

А какая рыба у вас клюёт?

Ко
Константин

Сейчас никакая..а вообще есть всякая

Наталья Казаченко

Окрошку просто обожаю! Режу мелко или натираю на крупной тёрке огурцы, редиску, варёные яйца. режу колбасу варёную ( кто-то любит мясо. а мне нравится с колбасой), зелёный лук режу и разминаю руками немножко. Кидаю немножко хрена или горчицы. Для заливки или квас, или кефир с минералкой. Всё. Приятного аппетита.

Галина Архипова

Я ЛИЧНО ДЕЛАЮ НА КЕФИРЕ...2Л КЕФИРА И РАЗБАВЛЯЮ ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ НЕМНОГО ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ НО ДАЖЕ КОГДА В ЧАШКУ КЛАДУ ОКРОШКУ ДОБАВЛЯЮ ЛОЖКУ МАЙОНЕЗА НО ИЛИ МОЖНО СМЕТАНЫ... РЕДИС ОГУРЦЫ СВЕЖИЕ ЯЙЦА КАРТОШКА ОТВАРНАЯ ВЕТЧИНА ИЛИ ЛЮБОЕ МЯСО ЗЕЛЕНЬ --УКРОП ЛУК ЗЕЛЁНЫЙ --- ПУЧОК.....КАК НАСТОИТСЯ ТАКАЯ ВКУСНЯТИНА...

Галина Архипова

НО ВЫ ВСЮ ОКРОШКУ НЕ ЗАЛИВАЙТЕ А ПРОСТО ОДНУ ПОРЦИЮ ДЛЯ СЕБЯ СДЕЛАЙТЕ И ПРОВЕРИТЕ КАК ЖЕЛУДОК ПРИМЕТ И ОТРЕАГИРУЕТ И ТОГДА УЖЕ ТОЧНО БУДИТЕ ЗНАТЬ ЧТО ВАМ ПОДХОДИТ..

Ко
Константин

Только что

Галина Архипова

НАДО ПРОБОВАТЬ И НАХОДИТЬ СВОЙ ВАРИАНТ..У ВСЕХ СВОЙ ВКУС ОДИНАКОВЫХ НАС НЕТ ТАК ЧТО ЭКСПЕРЕМЕНТИРУЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!!

Ко
Константин

Спасибо

Галина Архипова

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

Дали Далина

Окрошка😊 два литра кваса, поллитра сметаны, зеленый лук(много, потолочь), огурец, картофель отварной, отварная говядина или свинина, можно горошек без рассола, яйца. Все перемешать, посолить и дать постоять с полчаса. Вместо кваса можно кефир с водой, но тогда сметаны полложки в тарелку. Нравится!😊

Ко
Константин

Спасибо, Дали..я вот сомневаюсь в том,что водой разбавлять можно - потом штаны так и будут растегнутыми

Дали Далина

Мы разбавляем. Ну вскипятите воду и кефир возьмите трехдневный.

Ко
Константин

Я просто молоком низкой жирности разбавляю и не добавляю сметану

Ко
Константин

В след.раз на минералке попробую

Юлия Морозова

Я делаю на растворенном в воде майонезе. Когда желтки от я растворяются в этом бульоне, получается вкуснятина страшная. Типа оливье, но жидкий и обязательно холодный. Уксус и соль добавляю поочередно, постоянно перемешивая и довожу вкус до определенного баланса. Даже иностранцы лопали с треском 🙂

Юлия Морозова

И вкусно. Все, кто пробовал, всем нравилось

Юлия Морозова

В детстве мама на молоке делала, состав тот же

Ко
Константин

В детстве только на квасе

Юлия Морозова

Я как-то попробовала на квасе, да со снежками, ну сильно-сильно кий рецепт. Съела из вежливости, чтобы бабушку-соседку не расстраивать. На кефире тоже не очень. А борщ холодный у меня тоже волшебный получается, готовлю сразу литров шесть, так как едим на завтрак, на обед и ужин. На два дня хватает 🙂. Состав тот же, но добить варёную свеклю и одно сырое яблоко (
зелёное, желательноо кислое). И все можно потереть на тёрке, чтоб не резать.

Ко
Константин

Юль,спасибо🤗

Людмила Воткаленко

Берёте набор продуктов как на оливье, только кроме солёных огурцов и зелёного горошка лучше взять свежие огурцы, можно редис добавить, побольше зелени,заправляю майонезом, добавляю холодную кипячёную воду, соль, лимонную кислоту. Всем нравится.

Ко
Константин

Очень вкусно

Людмила Воткаленко

Согласна.

Ко
Константин

Вчера после обеда сделал было почти 3 литра,сегодня нет уже и это вдвоем

Луиза Широкова

Предпочитаю холодный борщ, на свёкле, подаю горячую отварную картошку ( вприкуску ). И не крошу яйца, портят внешний вид, бульон становится мутным, не аппетитно, поэтому в каждую тарелку кладу 2 половинки яйца и ложку сметаны.

Ко
Константин

Как в столовой

Луиза Широкова

Не хожу по столовым.

Ко
Константин

Я тоже

Луиза Широкова

Откуда тогда знаете, как в столовой? Пиздабол!

Ко
Константин

Стоять..я учился в техникуме,учился в институте и питался в столовках

Луиза Широкова

И в с уденческих столовых к окрошке подавали горячую отварную картошку? И яйцо пополам в каждую тарелку клали? Врёте!

Ко
Константин

Яйцо подавали ..картошка нет..я про то что она была не мутная а прозрачная.

Андрон Шрайбикус

Хм. Что есть под рукой похожего на рыбу, мясо или колбасу, крошу. Яйца, конечно. Ну и зелень какую. Чем залить? Да хоть квасом, хоть кефиром, хоть айраном. Картошку варю, чтобы прямо горячей потом холодную окрошку заедать...

Любовь Золотарева

Я люблю окрошку. У нас ее делают на минеральной воде с газом и майонезом. Все ингредиенты обычные: мясо (колбаса), картошка, яйца, лук зеленый, редис, огурцы, укроп, петрушка, зеленый горошек по желанию. Желательно специи.

Ко
Константин

А не " пронесёт"? Вода всеж

Любовь Золотарева

Нет. Проверено. Очень вкусно. Сейчас квас не совсем качественный, а минералка все-таки есть гарантия.

Ко
Константин

Я сегодня делал литр кефира,литр молока,ну и все остальное,ещё хрена добавил,а при еде аскорьинки чуть

Любовь Золотарева

и так делают. У нас тоже делают на кефире. Кому-то нравиться. Но я предпочитаю минералку. Завтра буду делать окрошку, приходите.

Ко
Константин

Спасибо)) ещё своя есть)

Анна Сова

я люблю-редис на терке, свежие огурцы, лук,картошка, рублю яйцо, мясное, сметана, зелень -квас в него немного лимона выжимаю...и люблю холодный свекольник...тоже самое только, варенная и тертая свекла и также сок лимона...

Ко
Константин

Хорошо,спасибо)

Николай Костров

Привет, Обожаю окрошку, приготовленную с Квасом...ничего не усложняя, всё как обычно . колбаска картошка и зелени , лук огурцы и тд. но КВАС, не делаю на кефире...

Ко
Константин

Кваса нет(((

Николай Костров

ПРидёт время и Квас Будет ! Терпение )))))

Владимир Забродин

Люблю( у нас очень жаркое лето) Помню мама готовила её на домашнем квасе. Я такой квас так и не сумел приготовить( видимо хлеб стал не тот)Готовлю на кефире.

Ко
Константин

Я на кефире

Владимир Забродин

Всё остальное по желанию и вкусу. вчерашняя отварная картошка. редиска. лучок. круто сваренное яйцо. Огурец. Можно и кусочки холодного мяса.

Ко
Константин

Надо будет научиться квас делать

Владимир Забродин

Я пробовал, но по вкусу он был не такой.

Ко
Константин

Вот тоже не получается

Valentina Pakshina

Содержимое - традиционное, но не на квасе, а на кефире 50% +кипячёная вода 50%. А ещё для жаркого лета - холодный борщ, где вместо мяса - рыба! Вкусно и сытно!

Ко
Константин

Я 1:1 кефир и обезжиренное молоко

Valentina Pakshina

Это ещё лучше!👍🌹

Ко
Константин

Попробовал,понравилось и стал так делать,только лимонки добавляю еще

Ко
Константин

Укроп,петрушку категорически нет

Тамара Нелаева

Я просто: редиску со своего огорода, остальное огурцы яйца ,колбаса, сметана, квас. покупаю.Яйца и картошку варю.Дальше все крошу и заливаю квасом.

Ко
Константин

Квас покупной какой то не такой стал((

Тамара Нелаева

У нас пока нормальный.

Ко
Константин

Хорошо

Максим Jw

Обязательно с говядиной, на кефире и минеральной водой. Лук зелёный, укроп, петрушка, кинза, редис и варёное яйцо. А, картофель вареный забыл 🙂

Ко
Константин

Понял спасибо