De
Deribas

В Ведах написано, что чрезмерное развитие технологий без соответствующего духовного развития - это признак демонической цивилизации.
Возник вопрос, а чрезмерное развитие духовности при малом технологическом развитии - здесь в чём косяк может быть?...

–1
Ответы
Юрий Гагарин

Ваш косяк в том, что чрезмерной духовности быть не может, именно духовность позволила Порфирию Корнеевичу Иванову не иметь ущерба от холода, как такового, именно духовность позволяля йогам Индии быть долгожителями и никогда не иметь недостатка во вкусной пище (особо подчеркиваю, во вкусной), именно духовность позволила Ванге быть Вангой, духовность позволяла экстрасенсам левитировать, лечить, видеть предметы на большом расстоянии и другое.

De
Deribas

Косяк будет при перекосе, это точно.
Уже ответили, что может произойти.

Владимир Разувакин

Они(циливизации) все через это проходили. Даже воевали друг с другом. И ОНИ в даный момент изучают этот феномен- человеческую циливизацию. Где духовний аспект впереди "разумного(технологицеского)". Унас, перед ними, другая задача. Вдохнуть в "хооднй Разум" чувства.

... Рус

При развитии духовности, есть большая вероятность в соединении с природой и "косяк" можно ожидать, только с её стороны или со стороны тех, кто посчитал себя венцом творения. Я имею в виду цивилизации спрутовых или китообразных.

De
Deribas

🙂

Пётр Ермаков

Вам бы в собеседники руководителя РАН (Российская Академия Наук), Патриарха Всея Руси ( в миру -Гундяева) Кирилла и В.В. Жириновского - общий знаменатель для дискутируемой темы, да за бутылкой доброго коньяка, нашли бы запросто...

Николай

Для жизни человека не так уж много и надо.Развитие технологий ведет к лени(гиподинамии).И как следствие к нарушению здоровья."В Здоровом теле,здоровый дух".Не мы придумали

Яду Хари

В Ведах так не написано...косяк в вопросе измерения духовности,- черезмерном, недомерном, переменном, соизмерном, и прочим развитом нучно-технолочичном мерном.

De
Deribas

Ну, а как без косяка сказать?

Яду Хари

Чтобы говорить без косяков, надо знать (иметь знание,понимать, разуметь, видеть, чувствовать, отличать...), что духовное вне времени и пространства, и материальные причинно-следственные изМЕРЕНИЯ, к духовному не подходят.

Любовь Золотарева

Веды, между прочем, сама Блаватская с трудом разбирала знаки. Перевод ей давался очень трудно. Назовите автора, который вычитал из Вед подобный текст.

De
Deribas

Давайте примем на веру этот безобидный отрывок, и попытаемся ответить на него.
Если же нет - оформляйте тему Вашего вопроса отдельно, и будем тогда разбираться с Блаватской, откуда и как она читала, и т. д. ...

Любовь Золотарева

Приму Ваше утверждение без Вед. И без них много написано на эту тему. С первым абзацем я соглашусь. Нравственность никто не отменял, а развитие технологий всего напросто облегчает либо физический труд, либо сокращает драгоценное время. Для примера приведу стиральную машину. Изобретателю я бы первому дала Нобелевскую премию. Что касается второго абзаца, тут просто стоит пожалеть людей. При высокой нравственности человек быстро изнашивался и не успевал достичь того, хорошего, чего он задумал. Время потеряно на преодоление препятствий.

Александра

Вы знаете, а без технологий как то жили раньше, и потом технологии можно направлять на медицину только. Население то сокращается, если бы не Китай...😏

Eлена Елена

Ни в чем. Не может быть этого. Развитие технологий - это необходимый базис для развития духовного. Так устроен человек и его пирамида потребностей.

De
Deribas

Вы не прочитали первую половину вопроса?

Ирина Легенда

В высокодуховном обществе никакие технологии (в нашем представлении) и не нужны🤷‍♀️. В таком обществе от одной мысли всё матерелизуется)

De
Deribas

Должен быть баланс.
А его нет.
Тогда должен быть косяк в чём-то.
В чём?

Ирина Легенда

Так материя вторична, в ней нет необходимости. Это в наших материальных умах сплошные косяки, Игорь. Из 100% используем 3 🤪 и думаем, что у нас прогресс... )))

Владислав Ильмер

И к чему привели Веды Индусов? Сначала были завоёваны Ариями, потом - Монголами, потом - Британцами

Вовочка Бакка

При развитии духовности - технологии Вам не понадобятся( как костыли-ходящему самостоятельно).

Вовочка Бакка

Почитайте хотя бы о Гиперборее, и не увлекайтесь сильно индийскими источниками.

De
Deribas

Снобизм плохой помощник.

Вовочка Бакка

Как угодно. Заносчивость к хорошему не приведет. Разговор закончен.

De
Deribas

Ещё и не понял, что я о том же самом🤦‍♂️

Вовочка Бакка

В таком случае прошу меня извинить- действительно не понял.

Ольга Макеева

Это хромоногость на другую ногу будет. Должно быть равновесие между духовным и материальным.

De
Deribas

👍
Да, но в чём будет выражаться этот перекос?

Ольга Макеева

Ну представь йога в позе на Тибете, которому не надо ни еды, ни техники. А теперь представь, если в такое состояние войдут все люди на Земле, и ты, и я. Предназначение человека в совершенствовании среды обитания. Но деградирующий человек разрушает землю.

Лариса

Здесь придется больше прикладывать физических усилий, что благотворно скажется на здоровье.

С. В.

А нужно ли оно вообще технологическое развитие? Для сущностей на низжей стадии развития?

De
Deribas

Ну дык тока техникой и можно, как кажется, восполнить этот недостаток...

С. В.

Мы уже увидели куда их привела их техника. Ещё шаг и закончится этот фейерверк.

De
Deribas

Ну это-та - да.

С. В.

Так что и вакцина не понадобится. А ещё ледник тает. слышали? Только это никого не волнует почему то. Мы живём на пороховой бочке. Или п надеется что всё обойдётся?

De
Deribas

🤝

Игорь Я

Индия живут как жить нельзя . Конечно я не указ им . но мне бы так не хотелось жить

Игорь Я

ну духовности то в рф меньше и меньше . Так что выживем

Константин

Всё выживаем и выживаем. А вот люди просто живут, с месячной зарплатой в 10 000 долларов

De
Deribas

"Каждый, кто не работает и живет без забот, рано или поздно становится там овцой." Незнайка на Луне.

Константин

А я читал Незнайку на Луне. Гениальная книга

De
Deribas

Да.
Сейчас перечитываю.

Геннадий Зернов

Косяк в спекуляции понятиям духовности и понятием технологического развития.

Владимир Вельский

Туалет во дворе, хотя возможно и нет, Йоги могут даже сердце останавливать😁

De
Deribas

🙂

Толя Попов

ни в чем.........такое раньше было....до нас дошло в легендах....(атлантида и тд)

De
Deribas

Там как раз технологии превалировали...

Толя Попов

нет......они через духовное совершество......пытались ( почитай Рерихов ...Блаватскую...Гурджиева)

De
Deribas

Климатическое оружие - это технологии.

Толя Попов

да

Ал
Александр

тут главный принцип: агрегаты для человека, а не человек для агрегатов