Галина Рамазановна

Почему в России так много безграмотных людей, причем, в основном, русские? Что вы скажете о нынешнем образовании, довольны ли вы качеством своей речи?

Ответы
Дед Пихто

Людям,которые пытаются выразить свою мысль безграмотно,совершенно наплевать на других.Бывают опечатки,особенно когда пишут со смартфонов.Но когда из человека лезет целая лавина орфографических ошибок,это ужасает.В любом случае сейчас во всех браузерах всегда можно установить проверку орфографии,если сомневаешься в написании,а перед отправкой проверить то,что написал.Так вот нет,этим людям наплевать на Вас,-что написал,то и читайте,пачкайтесь в моем словесном поносе!

Галина Рамазановна

Это и пугает.... У меня это вызывает ощущение массового заболевания, причём страдают им все поколения.... Это напрямую связано с отсутствием у людей логики и здравого смысла.

Евгений Степанов

Про нынешнее образование хорошо говорить-себя не уважать,нас учили лучше,а безграмотным я себя не считаю,я без пед образования мог бы спокойно преподавать русский и литературу старшеклассникам,две недели,чтоб все вспомнить,ознакомиться с программой,методиками,перечитать классиков,освежить знания,скажем.

Владимир Верещагин

Образование? Сложный вопрос: в 1975 (мне тогда 7 лет было) перечитал все свои детские книги.Родители вкалывали на куче работах,меня доверили продлёнке(садику,и школе)В пером классе учили буквам,а в детскрм садике?Таблице умножегия

Владимир Х

Вы первое предложение читали? Грамотная Вы наша. По фамилии вроде не русская. Вот такие нас и учат. В Южном федеральном университете на кафедре русского языка четыре русских (по фамилии) из 16

Галина Рамазановна

Спасибо, внимательный вы наш, думала никто уже не обратит внимания ....есть еще люди, которые следят за качеством !!!

Евгений Солдатов

Приезжай к нам на буровую установку , и поговори с людьми имеющими высшее образование на интеллигентном языке , твой словарный запас повысится да и о себе узнаешь много нового

Вольфрам Заточкин

всё просто! в том что у Буратино длинный нос виноват папа Карло, который его выстругал! в знании языка и истории виноваты родители! это сугубо моё мнение!

Галина Рамазановна

Родители совершенно ни при чем, и даже школа и учителя ни при чем....виноват сам человек, который не уважает родную речь....при этом богато смакуя матерными выражениями через слово...

Вольфрам Заточкин

ну конечно родители не виноваты и школа не причём!!! до свидание🖐️

Максим Колесников

Все зависит от человека хочет ли он быть грамотным и успешным или дибилом на игле ! Каждый выбирает сам свой путь и на лбу не чего не у кого не написано !

Людмила Мила

А с чего Вы это взяли? Основываетесь на общении в интернете?.. Так здесь далеко не все представители цивилизации и, думаю, не сам ее цвет))..

Всякослав

Так неграмотных много и в возрасте, который ещё нормальное образование получал. В мире неграмотных очень много. И в Англии тоже полно.

Илья Ф

"При чём" пишется раздельно и через "Ё". Качеством своей речи я не доволен. Надо подтягивать. Образование ... уж какое есть.

Илья Ф

Больше читать с "ё" не поможет. Повторюсь более подробно. Если Вам сейчас попадётся книга, в которой прописаны "Ё", то на первой странице Вы этого даже не заметите, т.к. прочтёте всё равно, как понимаете. Если Вас остановить, закрыть книгу и спросить, как была написана "ё", скорее всего, вы скажете, что как "е", т.к. опыт чтения других книг заставит Вас помнить это. Художественную литературу в последнее время я читаю всё реже. Всё больше изучаю техническую, люблю всякие статьи научные и даже псевдонаучные. Тут даже теорией плоской земли увлёкся, причём не принял с самого начала, но всё равно было очень интересно одно время.

Галина Рамазановна

Для меня важнее содержание читаемой книги...но если я при чтении наткнусь на ошибки, то я автоматически прекращаю ее читать, поскольку мой мозг противится такому чтению, он отвергает эту книгу и я не вернусь к ней... но буква "ё" не дает вам покоя )))))

Илья Ф

Ошибки могут быть не авторскими, а при печати. Ошибки речи могут быть и в монологе какого-то персонажа. Современное литературное искусство это позволяет, например: "Да, куды? Туды и пообрёл. А те чё?" Меня забавляет когда авторы придают персонажам чуть ли не соответствующие речевые особенности, в т.ч. и заикание или неуверенную речь. Когда впервые это увидел, сразу подумал, чего так не хватает мне в классической литературе. Там, что царь, что холоп - у всех одна речь. Где это увидел, к сожалению, не помню. Книга попалась, когда в гостях был и мы выпили неплохо. Может, Вы подскажете?

Галина Рамазановна

Нет, такого именно не читала, но подобного было много, это совсем другое, ошибки - это одно, опечатки - другое, а особенности речи персонажей это третье.... Тут уже не о том речь....

Илья Ф

"... но подобного было много,..." У когоооо??? Хочууу!

Валерий

Безграмотные были всегда!!!тут в основном от родителей детей еще зависит!на школу все свесили вот и получают результат

Робот Вертер

Чттать перестали, что в школе, что вне школы. А ещё, просто забили на грамотную речь и письмо, - и так поймут, кому надо((

Vladimirs Cucukins

Своей - как-то мирюсь. А вот многие просто наповал убивают своими литературными изысками...

Галина Рамазановна

Вот и я об этом, в интернете пруд пруди высокоинтеллектуальных особей нашей Великой Руси, которые даже в словах из 3х букв умудряются 4 ошибки сделать....все очень грустно и печально....а ведь люди и не задумываются, что это позор нации

Vladimirs Cucukins

Просто наилучший для ленных духом в такой ситуации - презрение к правилам, что они и демонстрируют успешно в толпах такого же быдла.

Галина Рамазановна

Живя под копирку современности, подстраиваясь под нынешние стандарты, люди застряли, зациклились на внешней оболочке, фантике, скорлупке, в гонке за бизнес образом забывают наполнять внутренний мир ... Интеллигенция вымирает и на смену на сцену выходят гопники, неформалы и чиксы с бровями и губами....куда катимся, товарищи, где будущее, для чего живем???

Vladimirs Cucukins

Туда и катимся. Уроды не воспитают элиту, так что всё закономерно, хотя и обидно...

Галина Рамазановна

Есть ли будущее у страны, или все будущее за блогерами, айфонщицами, в то время как "мы" травимся хотдогами и кокаколой, все продукты на прилавках искусственные, а другого выбора нет, вымрем от голода

Vladimirs Cucukins

Вымрем, если не сделаем другой выбор. И не мы одни.

Александр Чайка

русский язык многовариантен.Но то чему учат просто один из возможных и не более.

Гоша Чесноков

Галка я безграмотный 2 класса образования возьмите меня к себе на воспитание)))))

Галина Рамазановна

Галка - это птица такая, она обитает на свалках и помойках

Гоша Чесноков

Ой я честно даже не знал что вы птица у нас тут))))https://c.pxhere.com/photos/4a/a3/jackdaw_bird_black_wildlife_birdwatching_feathers-593608.jpg!d

Владимир .

Так речь зависит от региона, везде свой говор, как узнать какой правильнее?

Галина Рамазановна

Речь о литературном языке, а не о наречиях в разных регионах... Литературный язык одинаковый для всех регионов, народов и культур.

Владимир .

Так не качество речи , а правильность

Галина Рамазановна

Именно качество

Владимир .

Качеством я бы назвал характерный говор в разных городах

Supermax (B.m.v.)

Да мы тут в Азии,порой грамотнее пишем и говорим,чем коренные россияне.

Supermax (B.m.v.)

Отсюда и результат плачевный.При Союзе учились,всё нормально было же

Галина Рамазановна

Было! У нас были хорошие учителя и адекватное образование, не то что сегодня, к чему это нас ведет - неизвестно ...

Supermax (B.m.v.)

Вернуть бы надо всё на круги своя

Галина Рамазановна

Да, объединить союз и сплотить народы едиными интересами и ценностями, а также, как раньше было, объединяющий труд....а что сейчас, каждый хвалит своё болото ... да много чего изменилось в худшую сторону....вот только все наряжаются как павлины, меняют лица и ориентацию, продают душу за Айфон, мелкие и жалкие стали, с нами даже воевать не надо, дать каждому по айфону 8 и готово (((

Supermax (B.m.v.)

Согласен,плачевное состояние общества👎

Ирина

Качеством своей речи вполне довольна. А вот нынешним образованием-нет.

Александр Морковкин

разве только образование плохо в стране? оно следствие на мой взгляд.

Сергей Максимук

У человека речь зависит от того, сколько он книг прочитал и каких.