Константин

Может ли бедный быть мудрым. И имеет ли он на это право?

Ответы
Юрий Георгиевич Жемойдо

Что Вы вкладываете в термин " бедный"?. Если это малообеспеченный деньгами, то таких мудрецов мирового уровня было множество ( к примеру, Эзоп, Сократ, Большинство Святых.) " Богат не тот, кто много имеет денег, а кто умеет довольствоваться тем, что имеет". Деньги - это всего лишь один из видов энергии, не более, а у многих людей в избытке других видов энергии.

Константин

Но без бумаги.. и ни туды и ни сюды.

Елизар Балакин

Богатый- этот тот, в ком Много Бога. И согласно этому определению, богатый может быть мудрым. С другой стороны, бедный- тот, у кого много бед. Если он учится на этих бедах, делает правильные выводы, то потом он может стать мудрым. Если посмотреть в корень мудрости, то можно увидеть, что в основе мудрости лежит доброта.

Константин

Благие мысли. Удивлён. Твоей проницательности.

Виталий Гребенюк

Глупый вопрос... Что среди людей с небольшим материальным достатком нет что ли умных?
Ты сам то как, умный или не очень, если задаёшь подобные вопросы.
Это всё равно что спросить, имеет ли инвалид право на жизнь?
Мозги включай иногда...

Константин

Твоё сравнение я не применял. Это разные вещи.

Виталий Гребенюк

Оно и видно, что ты моё сравнение не применял, видать "мудрости" не хватило...Не в обиду говорю.

Константин

Родно ты берега то не путай. Не надо сравнивать х.у.й с трамвайной ручкой.

Виталий Гребенюк

Тему закрыли. Ты мне стал НЕ интересен...

Рита Чуйко

История показывает, что может. А нсчет имеет он на это право или нет-странный вопрос. Мудрость дается свыше и подкрепляется опытом. Она или есть, или ее нет.

Инна Люлько

Мудрый сам выбирает, быть ему бедным или богатым. И если он не имеет нужды в богатстве, то прав, даже будучи бедным!.. Человек имеет право на ВСЁ!

Максим Еретик

Может! Но от этого не факт что будет счастлив,поэтому мудрость в бедности-это ни что иное как самоуспокаивание в личной полноценности!!!

Владимир

У короля и у шута,
У ангелочка, у скота,
У подлеца, у мудреца,
У мерзкой твари, у творца,
У президента, алкаша...
У всех у нас одна душа.

Константин

Одна душа на всех. Или все души одна душа?

Владимир

на свое усмотрение, поставьте ударение:" Души всех!"

Константин

А комп не ставит ударение. Или я не знаю как это делается.

Сергей Матвеев

Право, несомненно, имеет, но вот возможности для мудрствований - нет. Конечно, имеет смысл определиться с понятием окончательно.

Семён Макаров

мне кажется что богатство материальное не добавляет мудрости не сколько и не зависит мудрость человека от его достатка

Вова Аникин

мудрым может быть любой человек не зависимо от социального положения и достатка.Право на мудрость ?Разве такое есть?

Юрий Римацкий

Он и так мудрый...кто имеет богатство,тот зависим от него,ему представить только одну мысль о потере,уже шок и стресс.

Zeger77 Евгений Земков

легче верблюду пролезть сквозь игольное ушко,чем богачу попасть в Рай! и причём тут бедность, ,мудрость и право?

Unknown

Конечно. На востоке многие мудрые отвергали богатство и их называли "Дервиш"ами. Прочтите про них в интернете.

Татьяна Труханова

Любой человек может быть грамотным и мудрым ,и что такое бедный в вашем понятии?Это сословия жизни человека.

Константин

Бедный это тот. У кого средств не хватает на обычную еду.

Татьяна Труханова

Если это так !То что он не может быть грамотным и мудрым .?Жизнь его учила быть мудрым ,выдержанным ,....

Ирина П.

Конечно. Почему нет? Мудрость - следствие жизненного опыта и с финансовым положением напрямую не связана

Capacit Capacit

То есть ты даш бедному шанс разбогатеть ссылкой на финресурс. Ответил ли я на твой вопрос. Я сам бедный.

Константин

Разбогатеть врятли. Но вот потратиться реал.

Ермек Ергалиев

нынче все бедны, а содержат на зарплату семи свои . Если были бы дураками смогли бы на копеечки прожить

Ермек Ергалиев

от кризиса к кризису мы все мудр ем

Юрий Костюкович

Может быть они и есть самые мудрые. Но я думаю чтобы быть мудрым нужно определённый минимум иметь.

Евгений Губин

я не в курсе, надо на канале Русская горчица спросить, это в zello рации, там по любому все знают!.

Дмитрий Коломиец

может, мудрость и богатство не совсем смежные понятия, а права и обязанности не по этой теме