Б.к. Т.

Почему в России новорожденных мальчиков - перевязывают голубой лентой , а девочек - розовой

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

В конце 18-го века император Павел 1повелевал награждать всех великих князей ПРИ КРЕЩЕНИИ орденом Святого апостола Андрея Первозванного, который носили на голубой ленте; а великих княжон награждеть орденом Святой Екатерины (а не Святой Анны) , который носили на красной ленте с серебряной каймой. Со временем (после революции) лента трансформировалась в розовую, а о серебряной кайме совсем позабыли.

Б.к. Т.

верно

Тамара Федяева

Традиция. Мне это надоело и внукам - мальчикам стала готовить белые комплекты.

Владимир Забродин

Намёк что могут стать геями или лесби.

Б.к. Т.

никак нет

Ольга

А в других странах разве по другому?

Надежда Тихонова

Вооот,откуда всё пошло!!!😱 👍

Алевтина Немерова

А Вы какие цвета предлагаете?

Пётр Тавриль

От порчи голубизны спасают.

Б.к. Т.

Обычай перевязывать одеяльце новорождённого мальчика голубой лентой, а девочек — красной или розовой имеет, оказывается, историческое объяснение. Император Пётр I издал указ, по которому каждого родившегося Великого князя во время крещения награждали орденом Святого Андрея Первозванного, а Великих княжон- орденом Святой Екатерины.
При чём же тут ленточки? — спросите вы. А ленточки имеют самое непосредственное значение в данной церемонии. Дело в том, что орден Андрея Первозванного крепился на голубой ленте, а орден Святой Екатерины — на розовой.

Пётр Тавриль

Вот не знал!!! Но теперь то знаю.

Б.к. Т.

удачи

Леди Мила

заранее программируют

Б.к. Т.

на что

Владимир Асиновский

Это не только в России

Феликс Л

Чтоб не перепутать...

Б.к. Т.

тоже верно а еще

Малина Вареньевна

хорошая традиция!))))

Б.к. Т.

Обычай перевязывать одеяльце новорождённого мальчика голубой лентой, а девочек — красной или розовой имеет, оказывается, историческое объяснение. Император Пётр I издал указ, по которому каждого родившегося Великого князя во время крещения награждали орденом Святого Андрея Первозванного, а Великих княжон- орденом Святой Екатерины.

При чём же тут ленточки? — спросите вы. А ленточки имеют самое непосредственное значение в данной церемонии. Дело в том, что орден Андрея Первозванного крепился на голубой ленте, а орден Святой Екатерины — на розовой.

Малина Вареньевна

класс))) век живи - век учись!!))) Спасибо))

Владимир

Это во всем мире так

🧚‍
🧚‍♀️Ева

От Екатерины пошло

Б.к. Т.

Обычай перевязывать одеяльце новорождённого мальчика голубой лентой, а девочек — красной или розовой имеет, оказывается, историческое объяснение. Император Пётр I издал указ, по которому каждого родившегося Великого князя во время крещения награждали орденом Святого Андрея Первозванного, а Великих княжон- орденом Святой Екатерины.
При чём же тут ленточки? — спросите вы. А ленточки имеют самое непосредственное значение в данной церемонии. Дело в том, что орден Андрея Первозванного крепился на голубой ленте, а орден Святой Екатерины — на розовой.

Далеко Не Идеал...увы(

Только в России?

Б.к. Т.

век живи -век учись

Далеко Не Идеал...увы(

Эт точно)

Б.к. Т.

Удачи в жизни

Далеко Не Идеал...увы(

Успехов!

Елена Мансурская

да так

Б.к. Т.

Обычай перевязывать одеяльце новорождённого мальчика голубой лентой, а девочек — красной или розовой имеет, оказывается, историческое объяснение. Император Пётр I издал указ, по которому каждого родившегося Великого князя во время крещения награждали орденом Святого Андрея Первозванного, а Великих княжон- орденом Святой Екатерины.

При чём же тут ленточки? — спросите вы. А ленточки имеют самое непосредственное значение в данной церемонии. Дело в том, что орден Андрея Первозванного крепился на голубой ленте, а орден Святой Екатерины — на розовой.

Жа
Жанна

?

Б.к. Т.

Обычай перевязывать одеяльце новорождённого мальчика голубой лентой, а девочек — красной или розовой имеет, оказывается, историческое объяснение. Император Пётр I издал указ, по которому каждого родившегося Великого князя во время крещения награждали орденом Святого Андрея Первозванного, а Великих княжон- орденом Святой Екатерины.
При чём же тут ленточки? — спросите вы. А ленточки имеют самое непосредственное значение в данной церемонии. Дело в том, что орден Андрея Первозванного крепился на голубой ленте, а орден Святой Екатерины — на розовой.

Жа
Жанна

)