Atan Veon

Вопрос к так называемым верующим, зачем в России строить столько церквей, если можно выделить деньги на лечение больных детей, постройку нормальных, адекватных больниц, дет.садов или школ-лицеев?

Ответы
Ольга Разумова

Церкви строят на пожертвование прихожан,а не на государственные. Лично я сама жертвовала приличную сумму на строительство новой церкви в своём городе. Вера должна быть в душе у человека. У людей сейчас много злобы,зависти,претензий к друг другу,к государству и ко всем, кроме себя.А для того,чтоб рождались здоровыми дети,надо жить в гармонии с людьми,с природой и с собой. Молодые девушки поголовно курят,бухают и не задумываются о последствиях и потомстве. А надо бы. На вопрос,что можно есть в пост,священник ответил:"Ешьте всё,не ешьте друг друга"

Atan Veon

меня вообще не волнует что вы ожидали, а что нет

Gloria Roizen

Ой! Как я расстроилась по этому поводу! 😀

Atan Veon

вот действительно курица не птица, баба не человек. вот как вам объяснить еще что мне похер

Gloria Roizen

А мне ваши объяснения и не нужны 😀 Я их у вас не требовала 😊 Что это вы о себе возомнили😂? Ко всему прочему, мы ещё узнали, что вы сексист, поздравляю вас с этим! 😀А если вам всё ПОХЕР(!), что же вы огрызаетесь на каждый комментарий 😊 Успокойте свою желчь и не выливайте её на людей. А впрочем - каждый из нас волен писать всё, что захочет. Так что, пишите, пишите, пишите. Совершенствуйтесь. 😊 Комментариев с моей стороны больше не будет😊 Оставайтесь сам с собой и со своей злостью 😊

Atan Veon

сексистом можно быть только по отношению к женщине. не каждую тупую вагину можно женщиной назвать. до свидания, надеюсь вы мне больше не ответите.

Тина Цысь

Так верующие "спасают" наш бренный мир - их убедили, что все их беды от того, что они 70 лет разрушали церкви и глумились над верой. Вот они и пытаются вернуться в прошлое, чтобы изменить своё будущее. Помню, как в первые дни правления Путина, я стояла на Суздальском проспекте и с удивлением наблюдала передвижение правительственного кортежа в сторону Суздаля - тогда патриарх сидел там. А в прошлое вернуться нельзя...

Пётр Ермаков

Строительство храмов - бизнес. Представьте себе, что госбюджет прекратил финансирование дорогущих, огромных и помпезных культовых сооружений - храмов. Хочет народ иметь храм - пусть и скидываются деньгами на храм - смета на строительство - от согласований в различных инстанциях, выкуп земли под храм, проект, строительно-монтажные и отделочные работы - "под ключ" ... Сколько храмов народ осилит?

Елена Сурова

Деньги на постройку церквей дает церковь и сами люди собирают. А больницы, школы и на лечение должно давать государство, т.е. правительство, но оно этого не делает, лучше вкладываться в мексику, сирию и т.д. Хотя мне эти страны по-барабану, всем миром нашим деткам собираем деньги на лечение, позор.

Atan Veon

дык храмов и так хренова гора, зачем они нужны? лучше собрать эти деньги и отдать на лечение детям или на закупку нового оборудования. именно государство отдает церкви места для застройки, зачастую парки культуры, сносятся памятники культуры, закрываются музеи, якобы когда-то принадлежавшие церкви. конечно государство должно заниматься этими вещами, но если церковь так позиционирует себя, пусть займется реальным делом, а не набиванием своих карманов.

Елена Сурова

Зачем? Так проще. Сама работаю в больнице, построенной до 1900 года. Уже церковь забрала кусок земли, построила здания. Раньше приход был в одном из корпусов. Теперь они целятся еще на один корпус, якобы для паломников. Проще всего отнять у того, кто не может сопротивляться. Проще всего обидеть того, кто не может ответить - детей и стариков.

Любовь Алексеевна Хлызова

Во-первых, это красивая архитектура. Во-вторых, колокольный звон очищает воздух вокруг. В-третьих, постоять под куполом церкви в шаговой доступности - легко и полезно для здоровья, как и помолиться перед каноническими иконами. Тогда и доктора не понадобятся.

Atan Veon

во-первых, такая себе архитектура, во-вторых, ссылку на научные и достоверные труды, где было бы подтверждено в независимых, лабораторных условиях, что колокола что-то там очищают, в третьих, опять же, названия научных трудов, работ и прочего, где были бы описаны подробные и независимые исследования в этой области, где, как вы утверждаете, стоять под куполом полезно. почему существуют болезни, если люди молятся и лечатся святой водой и прочим?

Валентина Рязанова

Зачем в Питере на ул . Расстанная вклинили церковь на спортивной площадке , там что церквей мало. А в деревнях позакрывали медпункты, библиотеки, школы и даже почту. Теперь что и здоровье и образование будут люди получать в церкви ?

Валентина Гуржий

Я думаю, что строительство церквей ведется не из государственного бюджета. А вот почему Церковь не помогает больным детям это интересный вопрос. Скорее всего у Церкви будет ответ на все воля Божья.

Олеся Чернова

Это размышление неверующего человека. Христос силой веры мертвых поднимал, а мы до сих пор сомневаемся, а был ли он на Земле? Вот если бы не сомневались, тогда и больных детей было бы гораздо меньше.

Atan Veon

где сказано, что какой-то там христос был и что он кого-то из мертвых поднимал? ни одного зафиксированного достоверного источника.
а не проще ли было твоему богу просто в одну секунду исцелить все болезни, тогда в него все и поверят. по моему проще вообще некуда. у твоего всемогущего бога с интеллектом проблема, я смотрю.

Олеся Чернова

Не забудь, что БОГА люди распяли, т.е., как и ты бросили ему в лицо свое неверие, тем самым сказав, что и без него справятся. Трудно вылечить тех, кто кричит о том, что болеть лучше, потому что тогда и грешить можно напропалую, а если быть здоровым, то нужно быть по крайней мере праведником, а то и святым и БОЖЬИ заповеди нужно чтить, да и много еще чего. Ну его, правда, мы уж лучше, как и все будем пить, курить, материться, да БОГА хулить, это как то проще, да привычнее.

Atan Veon

вот опять начинается этот религиозный фанатизм, беспощадный и абсолютно бессмысленный. не забудь, что так называемого бога распяли, но бог сам это спланировал, знал об этом и никакой жертвенности, в итоге, нет.
остальное я не дочитал, потому что меня утомляет этот фанатичный словесный онанизм.

Галина Мителкина

Власть должна подчинить все население себе, а легче всего это сделать через церковь и религию. А зачем лечить больных детей - естественный отбор: нищие и бедные должны уходить вникуда

Валентина Гордеева

В наше время морально-нравственное воспитание детей должно стоять в приоритете не только дома но и в учебных заведениях, тогда и больных детей поубавится.🙂

Atan Veon

ах, ну да, ведь марольно нравственное поведение лечит онкологию и ВИЧ, я забыл. церковь же у нас как панацея от всех болезней.

Светлана Войцеховская

А знаете,почему люди болеют? Потому что они утратили связь с Богом,не живут по его Заповедям, много грешат. Болезни лекарствами не лечатся,жить нужно Правильно!

Atan Veon

а чем же они лечатся? конечно не существует болезней. у вас у верующих из-за отсутствия знаний физиологии и биологии ничего ужасного нет, а все беды от того, что недостаточно верили или это испытания посланные богом. все логично, конечно же

Светлана Войцеховская

Болезнь зарождается на астральном плане ,на который влияют мысли,поступки,желания..., а уж потом спускается на физический.

Atan Veon

конечно-конечно, у вас у верующих именно так и происходит, ага

Стас Васильев

Слово церковь в России подразумевается как бутик торгующий именем бога. Больше бутиков, больше выручки необлагаемой налогом. Бабка молится, яхта строится.

Наталия Шапочкина

Согласна, необходимы специализированные детские больницы с новейшим оборудованием, их должно быть больше, как и школ, и дет. садов, а церквей и так хватает

Наталья Жарова

Я ТОЖЕ УДИВЛЯЮСЬ ЭТОМУ.РАНЬШЕ У НАС НА ВЕСЬ ГОРОД БЫЛО-2 СОБОРА И МОНАСТЫРЬ.СЕЙЧАС НА КАЖДОМ КВАРТАЛЕ.СКОРО ПО КОЛИЧЕСТВУ СРАВНЯЮТСЯ С ТОРГОВЫМИ ЦЕНТРАМИ.

Майя Пашкова

Культовые сооружения возводятся не на бюджетные средства, а на пожертвования прихожан. А каждый вправе решать сам, на что потратить собственные деньги.

Atan Veon

кто сказал, что это культовые сооружения?

Майя Пашкова

Культовое сооружение-это сооружение или комплекс сооружений, предназначенных для обращения к Богу, отправления религиозных обрядов. Надеюсь, Вас в Гугле не забанили?

Atan Veon

нет, не забанили, я сначала подумал, что несколько другой смысл вкладываете в это значение, культовое.

Muza

А просто, при строительстве церквей, как и других сооружений, можно украсть деньги, а, во-вторых, чем больше верующих,тем покорней общество.

Людмила Забоева

Никто Вам не ответит, потому что нормальный народ понимает это, сделать ничего не может. Просто этим пользуются нечистые на руку.

Tamara Panova

Я тоже против но все это бизнес.Построил церковь взял 1 милл а на самом деле половина остальное идет в карман и так повсюду.

Галина Д

У нас церковь отделена от государства. Храмы строит Епархия. У них свой бюджет. И не так уж много строится храмов на Руси.

Галина Д

Я тоже с телефона. Но...оскорбить Вас никак не могу, написав имя с прописной. Если Вы православный- с праздником! Хотя, судя по вопросу , Вы не жалуете этот праздник. Но пожелать Вам мира и добра все таки хочу!!! Всего Вам доброго!

Atan Veon

можете с прописной писать, мне это абсолютно безразлично и не обидно.
и вам всего доброго

Галина Д

Не могу!!! Надежда Петровна в гробу перевернется. ( моя первая учительница)))))))

Atan Veon

вот поэтому я за кремацию, чтобы никто нигде не переворачивался.

Леонид Шестаков

можно построить одну сплошную больницу, совмещённую с детским садиком, школой, казармой и палатами для престарелых...