ИП
Иван Подколодный

Двух килограммов мозга Ленину хватило на интриги по захвату и удержанию власти, но не на то, чтобы понять или поверить более умным людям, что насилие родит насилие и зло порождает зло. Что насилием ничего похожего на общество свободы, равенства, братства, справедливости и всеобщего благоденствия построить нельзя. Насилием можно было создать только общество, где процветали страх, ложь, лицемерие, ханжество, воровство, стукачество, недоверие людей друг к другу, неверие ни во что и полный развал хозяйства. Что и было создано в результате семидесятилетнего, вполне соответствовавшего ленинскому учению насилия над большим народом.
Владимир Войнович

28
6
–1
Ответы
Serg
Serg

Войнович не авторитет, ему своего мозга хватило написать повесть про Чонкина. А Ленин создал государство благодаря которому мы живем даже после его, государства развала. В США рабовладельцы измывались над людьми ну просто и ласково, без насилия? А Югославию, Ливию, Ирак штаты тоже без насилия поработили? Хватит уже всякую пургу по инету выискивать и впаривать за истину. Солженицына еще забыли приплести!

1
1
МЦ
Михаил Цветаев

А Войнович не знал,что именно Ленин призывал к миру и что гражданскую войну начали вовсе не большевики,как это сейчас принято считать?

4
1
ИП
Иван Подколодный

А, кто разогнал "Учредительное собрание?"

1
МЦ
Михаил Цветаев

"Учредиловку" под предводительством Керенского разогнали большевики,Временное правительство Керенского,которое отстаивало интересы буржуазии было ликвидировано,кончилось его время,наступала пора власти СНД,а сам Керенский просто бежал,а члены учредиловки были временно помещены в Петропавловскую крепость,откуда были скоро выпущены под честное слово не чинить препятствий созданию нового социального строя,который Войнович так лихо обосрал в духе наших новоиспечённых неолибералов,которые по аналогии и являются по сути тем самым антинародным Временным правительством.

1
Ир
Ирина

Вот зло и продило Великую Октябрьскую Социалистическую революцию.

3
1
ИП
Иван Подколодный

Переворот. Это общепризнанный факт.

1
Ир
Ирина

Кем?Америкосами и либерастами, которые пытаются переписать историю?

1
ИП
Иван Подколодный

Читайте самого В.В. Путина. Или он Вам не авторитет?

1
ЛВ
Лина Войт

сейчас процветает все тоже самое, а у нас типо демократия

1
1
Татьяна Морозова
Татьяна Морозова

*государство -есть инструмент насилия*...В.И.Ленин

2
1
ИП
Иван Подколодный

Кто спорит.

1
АС
Анна Сова

и он прав, дома иногда постановкой в угол даем понять ребенку правильность поведения. а попробуйте каждой нации дать свою льготу...так что разумное построение и не плохо и честно, я вспоминаю социализм с удовольствием, все доставляло радость, постоянное стремление, а теперь пошел и купил, что хочешь, нет интриги и радости приобретения...

1