Василий Клепцов

почему мужская и женская одежда застегивается по разным сторонам?

Ответы
Татьяна Вердиева

Обычай пришивать застёжки на левую сторону женской одежды родом из Средневековья. Тогда пуговицы в Европе служили украшением и изготавливались из драгоценных металлов. Сделанные из золота, серебра и слоновой кости, они символизировали достаток и высокое положение в обществе. Такую роскошь могли позволить себе только знатные вельможи. Благородным дамам в те времена было не принято одеваться самостоятельно, им помогали горничные. Для удобства прислуги пуговицы и располагали справа, но по отношению к застёгивающему. На одежде же они были пришиты слева.

Мужчины же, даже знатного рода, чаще одевались сами, и поэтому им было проще застёгивать пуговицы, находящиеся справа. Кроме того, европейским аристократам в те времена приходилось часто воевать. И при необходимости вооружённый мужчина имел возможность согреть под левой полой одежды правую руку, в которой он держал оружие.

Dr. B & W

С прошлых веков. Мужики всегда одевались сами, и застежки им были сделаны под правую руку. А женщин всегда застегивали служанки, стоящие напротив и правая рука у них, по отношению к одежде получалась с другой стороны.

Василий Клепцов

и это совершенно правильно

Виктория Статкевич

Из истории: мужчин слуги одевали, а женщины сами, поэтому для удобства застежки на разные стороны. А вообще пользуйтесь застежкой "молния".

Александра

Что бы хоть какое то различие было. Скоро по застежкам и будем ориентироваться кто есть кто

Анжей Шиншиллов

а что бы пуговицы были с одной стороны...мужику легче и себя и девушку расстегнуть

Николай Тупиков

Я думаю,что из за смены ориентаций.Мужчина должен твёрдо знать кого он раздевает.

Вячеслав Лебеднов

не знаю,но мне это абсолютно безразлично,ибо это настолько не главное в жизни...

Алексей Ш

для того, чтобы мужчине было легче расстёгивать даме одежду, стоя к ней лицом.

Василий Клепцов

прежде чем расстегивать даме одежду,на нее ее надо одеть,а вот последнее,легче украшать с левой стороны

Bir Kul

Prichiny mnogo.1)mesto ne bylo b dlya muzhchin 2) ne kotorye odezhdi mozhno pereputat. 3) samyy glavny ne udobno kogda smeshannye gardirob

Владимир Асиновский

никогда не интересовался этим вопросом. А действительно,почему ?

Василиса

чтоб отличить ...а то не поймеш сейчас где женщина..а где мужчина..

Гюрза

Наверно полушарии разные работают.поэтому под каждого

Александр Боровков

А потому... что у женщин, застёжки, раньше, были сзади...

Алёна Шемет

ох ты епта...а ведь так и есть))) кто то же это придумал)

Алексей Онанко

Когда уходишь от женщины, что бы не перепутать шубу.

Со
Солнышко

вот в чем вопрос тоже хотела бы знать на него ответ

Анна Шайхиева

штаны с одной стороны у обоих полов растегиваются

Irina Grosman

чтобы удобнее было раздевать друг друга в спешке

Aldute Aldute

Видима чтоб отличили мужскую одежду от женской

Анатолий Полиховский

Не по разным сторонам, а в разные стороны